Лицензирование: правительство автоматизирует разрешительную деятельность в 2022 году

С 1 октября 2021 г. начался второй этап эксперимента по автоматизации лицензирования в соответствии с Постановлением Правительства России от 30 июля 2021 г. № 1279.

Цель эксперимента — апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приёма, рассмотрения заявления и предоставления разрешения по результатам проверки заявителя.

Проверка заявителя осуществляется самим органом, предоставляющим лицензию или разрешение, с использованием ведомственных информационных систем.

Срок проведения — с 1 августа 2021 г. по 1 июля 2022 г.

С 10 августа 2021 г. по 30 сентября 2021 г. проводился первый этап. Суть которого заключалась в подаче заявления без предоставления документов. В дальнейшем орган контроля сам запрашивал необходимые для предоставления лицензии документы в рамках межведомственного взаимодействия.

С 1 октября 2021 г. начался второй этап подачи заявления без представления документов с использованием межведомственного электронного взаимодействия с информационными системами, содержащими запрашиваемые сведения.

Органы контроля, участвующие в эксперименте:

  • МЧС России,
  • Минздрав России,
  • Росздравнадзор,
  • Росаккредитация,
  • Ростехнадзор,
  • Ространснадзор,
  • ФНС России.

Как подаётся заявление?

Через портал Госуслуг в личном кабинете.

В чём отличие от предыдущего этапа?

Формирование заявления и запрос необходимых документов осуществляется в автоматическом режиме самим порталом ЕПГУ, таким образом упрощая и ускоряя работу самих органов.

Что важно помнить?

  1. Если выездная проверка обязательная, то органами контроля может быть принято решение о её проведении дистанционным способом.
  2. Участие в эксперименте добровольное и лицензию можно оформить в обычном порядке путём подачи физического заявления.
  3. Пунктами 10-13 Постановления Правительства предусмотрены специальные условия для предоставления лицензий МЧС России, Росаккредитацией и Росздравнадзором.

Скачать Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования»

Оцените этот материал
5 / 6
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.