Как задать вопрос на сайте онлайнинспекция.рф?

Шаг.1. Переходим по ссылке онлайнинспекция.рф

Шаг.2. Авторизуемся через Госуслуги.

Шаг.3. Открываем любой вопрос в рубрике «Тысяча вопросов…» и скролим вниз до конца ответа и жмём НЕТ.

онлайнинспекция.рф

Шаг.4. Пишем тему и вопрос, подтверждаем что ознакомились с правилами модерации и отправляем.

онлайнинспекция.рф

Шаг.5. Ждём 3 рабочих дня и получаем ответ.

На этом всё.

Оцените этот материал
4.82 / 17
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Виктор Михайлович

    Где найти штраф, наложенный на работника предприятия?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день , посмотрите в своем личном кабинете на Госуслугах. Если незаконно ,пройдите по ссылке https://онлайнинспекция.рф/instruction/130

      Ответить
  2. Елена

    добрый день! открываю случайный вопрос на сайте онлайнинспекции, чтобы задать свой вопрос, но опции «да», «нет», «вернуться» в конце отсутствуют

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, сейчас зашла во вкладку «Часто задаваемые вопросы» случайный нажав, вышел ответ, внизу да,нет, вернуться-активны, нажав -да-благодарим. Все работает.

      Ответить
  3. Екатерина

    Здравствуйте, я бухгалтер и вопрос по сдачи рсв. Я подала отчет 24.10.23 раньше на день. 25.10.23 вышла отчет принят, но с ошибкой. Я делаю новые попытки сдачи 25.10.23 корректировки за два квартала и Трей отчет не принимают, стала делать корректировки по одному в день и стали принимать и верные. Последний приняли 31.10.23. Но с учётом, что срок сдачи 25.10.23 и в течение 5 рабочих дней, ведь 28.10.23 и 29.10.23 выходные, я уложилась в пять дней. В налогой говорят нужно считает от первого от 24.10.23 , почему если срок должен быть от 25.10.23

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, нужно задать вопрос сюда https://онлайнинспекция.рф/questions/?question_type=all

      Ответить
  4. Ксения

    Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос, я тружусь оператором газовой котельной, имеет ли право мой работодатель отстранить меня от работы без сохранения заработной платы, из-за того что я не прошла ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ по охране труда в электронном виде на платформе Актион, где почему то меня принуждают пройти , где в пункте 6 чётко написано, что не требуется, да ещё за свой счёт через СНИЛС и паспорт???? Это как???! Меня отстранили без сохранения заработной платы я являюсь многодетной мамой и этот доход является единственным источником, а еще в каком таком законе прописано, что организация которая на грани банкротства может с меня собирать персональные данные и вносить СНИЛС и паспорт третьей стороне???????

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, работодатель имеет права в соответствии с Трудовым Кодексом, по обучению по охране труда его обязанности прописаны в Постановлении № 2464 от 24.12.2021 г. Подать жалобу в трудовую инспекцию онлайн можно на портале Онлайнинспекция.РФ через Госуслуги.

      Ответить
  5. Светлана

    Здравствуйте.У меня такой вопрос.
    Я ушла с 25.01.2024 года в отпуск по беременности и родам,30.01.2024г мне приходит на гос.услуги документ о том что мои данные переданы в сфр для выплаты,я зашла на сайт в фсс что бы посмотреть размер выплаты,работодатель передал сведения о том какую сумму я смотрю я заработала за 2022г-это сумма 411 876,6т.р,а за 2023 год 364 403,98.
    Хотя на самом деле за 2022 год я заработала 413 357,21т.р,а за 2023год я работала 523 978,14т.р.
    При том что в 2022 году я была в отпуске 2 раза и 1 раз на больничном.А в 2023 году была в отпуске 2 раза и 3 раза на больничном.Почему такие расхождения в сумме,в справке 2ндфл одно,а работодатель передает другие сведения которые значительно отличаются.Работодалель говорит что все правильно,берется средний заработок.Так почему в 2022 году расхождения в сумме с 2023 годом такие огромные,аж в 162 т.р.Звонила в фсс,фсс сказали что все данные передает работодатель.А бухгалтерия говорит что все верно

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте это финансовый вопрос , все верно , пояснения должны дать ваши бухгалтера, пишите заявление на имя работодателя о предоставлении вам всех расчетов в письменном виде.

      Ответить
  6. Евгений PRO+

    Добрый день! Как и куда работодателю можно подать жалобу на УЦ за некачественно проводимое обучение — отсутствие каких-либо технических средств обучения на практических занятиях, предусмотренных соответствующими программами 2464 ?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, для начала можно обратится в УЦ с претензией, все условия должны быть прописаны в договоре на оказание услуг и подписаны сторонами.

      Ответить
    • Евгений PRO+

      В контракте всё было предусмотрено и прописано. Через ФАС внести в РНП не удалось. Куда можно пожаловаться — онлайнинспекцию, Минтруд, местную ГИТ, прокуратуру?

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Ну смотря кому подчиняется этот УЦ, какая есть разрешительная деятельность у него. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

      Ответить
    • Евгений PRO+

      УЦ по ОТ не относятся к образовательной деятельности, только аккредитации в Минтруде им достаточно для продаж удостоверений

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Тогда обращаться в Минтруд

      Ответить
    • Евгений PRO+

      принял. спасибо

      Ответить
  7. Ирина PRO+

    Можно ли для проверки знаний сотрудников по ОТ использовать билеты со специализированного сайта (закрепить это в ЛНА)?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, конечно можно, про билеты в Постановлении № 2464 даже не упоминается.

      Ответить
  8. Андрей

    Здравствуйте, вопрос такой весной была производственная травма ,11 дней больничного , пришло 5 тыс. от государства за больничный, сотрудник охраны труда фирмы на которую мы работали сказал что я должен получить страховку , в моей фирме это отрицают ,как узнать ?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, по ссылке на СФР https://clck.ru/35sFvP , все написано, какие выплаты и условия , положены пострадавшему .

      Ответить
  9. Светлана

    Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста.
    31.07.2023 г было принято Постановление правительства Новосибирской области от 31.07.2023 № 341-п о увеличении с 01.08.2023 года на 9,7% фонда оплаты труда работников госучреждений Новосибирской области. На основании данного Постановления 03.08/.2023 Глава администрации муниципального района издает Постановление о повышении ФОТ с 01.08.2023г. В данных постановлениях говорится о том, что руководителям муниципальных учреждений необходимо обеспечить с 01.08.2023 увеличить заработную плату, установленную трудовыми договорами с работниками муниципальных учреждений. (п.2 постановления).
    Распоряжение Главы администрации на увеличение заработной платы руководителям учреждений муниципального района издано 24.08.2023. Некоторые руководители в период с 01.008.2023 по 24.08.2023 уволились и получили окончательный расчет. Окончательный расчет был сделан на основании штатного расписания, которое действовало ранее. Нужно ли делать перерасчет уволенным сотрудникам в части оплаты за отработанные дни августа, например: с 01.08.2023 по 09.08.2023 (если увольнение было проведено 09.08.2023)?

  10. Аноним

    Почему работодатель заставляет водителей управляющих автомобилем категории » в» и «d» каким то местным приказом, заставляет водителя одеваться в спец одежду, от которой чесотка, пот, отвлекает от вождения автомобилем, пот в ботах, прик
    азы издали чтобы лишали премии работников, которые в автобусе не пристёгиваются, в городских условиях, что за самоуправство, я уже предлагал ошейник для стоячих повещать, ради хохмы, по отзывам МЧС и мед. двух точечные пояса безопасности могут повредить позвоночник и при дтп, МЧС неудобно спасать людей, которые висят на этих поясах безопасности, хотя в автобусе, при проектировании заложено уменьшение расстояния между местами, чтобы нанести меньший вред здоровью. Но кабинетные не понимают, что это для межгорода. Им лишь бы кайзен ( доплату за введение какой-то бурды) получить. Это организация » байкалэнерго» при Ен+, пожалуйста, не делайте ссылку на моё обращение.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, нормы обеспечения сиз водителей составляются на основании типовых, п. 2 Приказа от 22.06.2009 N 357Н. Это обязанность работодателя, обеспечить СИЗ и не допускать к работе без СИЗ. Все СИЗ должны иметь действующий сертификат или декларацию соответствия. По соблюдению правил ПДД, работники МЧС могут также написать в Минтранс о своем мнении.

      Ответить
  11. Александр

    Здравствуйте. Я получил травму на производстве, сломал ногу и вывез. Лежал в больнице, но справку на руки не выдали315, работодатель постоянно затягивал выдачу акта, более 2 месяцев на днях получил, виновен я, но и с переломом написанной легкой степени.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте Александр, вы сейчас какого содействия хотите? Если не устраивает процесс расследования и его результаты, смотрите ваши действия в ТК РФ Статью 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев.

      Ответить
  12. Ольга PRO+

    Здравствуйте, помогите разобраться.
    На предприятии сделана карта СОУТ на 1 рабочее место, в т.ч. 5 аналогичных.
    Через год после оформления карты, принят новый работник, который делает аналогичную работу.
    Могу ли я ознакомить вновь поступившего работника с условиями труда в этой карте СОУТ?, т.е. будут уже ознакомлены с ней 6 работников.
    Или оформить отдельную карту на это же рабочее место, на вновь поступившего , шестого работника?
    Можно ли ознакамливать больше работников, чем написано в карте сколько аналогичных рабочих мест?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, можете. Если рабочие места одной должности/профессии, признаны аналогичными, то оценивается 20% от этих рабочих мест, но не менее двух и оформляется одна карта специальной оценки условий труда.

      Ответить
    • Ольга PRO+

      Здравствуйте! В нашей карте СОУТ УЖЕ оценено 5 аналогичных мест на 1 рабочем месте.
      Пришел еще один работник по этой должности. Ставка была, но не было работника, и это аналогичное рабочее место не оценено, и не включено в эту карту.
      Где я его должна ознакомить с условиями труда? Оформлять новую, дополнительную карту? Или ознакомить в карте, где уже 5 аналогичных мест, и этот работник будет шестым.
      Я так и не поняла как поступить.

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, должность та же, условия труда те же, рабочее место аналогичное, ознакамливайте с имеющейся картой СОУТ шестого работника , седьмого и т.д.

      Ответить
  13. Светлана Торчкова

    Здравствуйте.
    Учитывается ли период нахождения в длительном педагогическом отпуске, предоставленном в порядке ст. 335 ТК РФ, при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, или можно считать длительный педагогический отпуск сроком до одного года по ст. 335 ТК РФ отпуском без сохранения заработной платы? Спасибо

  14. светлана

    Добрый день! Вопрос: график 15х15, суммированный учет рабочего времени. Можем ли мы перевести работников на этот график и не считать его вахтовым?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, статья ТК РФ 104 включает всех работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

      Ответить
  15. Вера

    Здравствуйте, меня перевели на должность Зам по АХЧ, все изменили , а отпуск оставили 28 календарных дней, от предыдущей должности. Что я не согласна с этим , так ка у других замов 56 календарных дней, никто из них не занимаются научно-методическими или творческими деятельностей.
    вопрос как мне можно оспорить этот вопрос.

  16. Вячеслав

    Подскажите,может быть одинаковая заработная плата у водителей легковых автомобилей и водителей спецтранспорта?Мы машинисты автовышек ГУП ЗО «Тавтия-Энерго» возмущались на наши возмущения нам ответила служба безопасности предприятия что требовать повышения заработной платы это саботаж.Окозывается что они нас всех машинистов спец транспорта оформили обычными водителями и с 11.07.2022 получаем зарплату такую как водители легковых автомобилей

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, эти вопросы решаются с работодателем и оформляются трудовыми отношениями, т.е. трудовым договором или доп.соглашением к нему.

      Ответить
  17. Елена

    Tсли работник по основному месту работы работае по сменному графику, а у нас нет смен, а берем его как совместителя можем ли прописать, что работнику установлен режим неполного рабочего времени — неполная рабочая неделя продолжительностью не более 24 часов, суббота и воскресенье выходные дни, а чередование рабочих и нерабочих дней с понедельника по пятницу работник выбирает самостоятельно? . Работник будет работать когда 18, когда 24 часа в неделю.

  18. Александр

    Я не получил компенсацию проработав 2 года в областной больнице г.калуга санитаром, прошу вас разобратьца

    • Алим Хасанович PRO+

      Вы не туда обращаетесь…В данной статье есть наверху ссылка, по ней пройдите и используя алгоритм в данной статье задайте вопрос инспекторам….

      Ответить
  19. Жанна

    сотрудник находился в отпуске за свой счет 1 год до 30.12.2022, 22.12.2022 г он принес заявление на увольнение без даты, только подписанное и с указанием даты подачи заявления — 22.12.2022г. По закону мы должны дать ему 14 дней отработки, но окончание отработки попадает на 04.01.2023г. Можем ли мы его уволить 30.12.2022 и в этот же день рассчитать. Какие последствия будут для нас и на сколько это законно.
    Спасибо

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, у работодателя есть право уволить работника по собственному желанию любым числом , без отработки . ст. 80 ТК РФ

      Ответить
  20. светлана

    Входит ли в педагогический стаж должность заведующей детским садом, если человек устраивается учителем

  21. Екатерна

    Как узнать заключён трудовой договор с кассиром СНТ или нет?

  22. Ирина

    Какие правила,чтоб письмо успешно прошло модерацию?

  23. Марианна

    Спасибо тебе, милый человек! 20 минут с юристом искали кнопку отправить запрос.

    • Артем PRO+

      Нашли? Я не смог найти. Подскажите, пожалуйста.

      Ответить