Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

МЧС внесёт изменения в Правила противопожарного режима

В феврале 2021 года стало известно о намерении ведомства внести поправки в Правила противопожарного режима. В министерстве изучили практику применения Правил для исключения разночтений при реализации норм закона.

15 марта 2021 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован для публичного обсуждения законопроект «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479». Публичное обсуждение документа завершится 9 апреля 2021 года.

Законопроект содержит почти 50 поправок. Часть из них касаются требований к эвакуационным выходам. Так, авторы законодательной инициативы предлагают пункт 26 Правил изложить в новой редакции:

«Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений, а также помещений, предназначенных для пребывания более 15 человек, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Для объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), не допускающий открывания дверей таких помещений изнутри, должно обеспечиваться автоматическое открывание запоров дверей эвакуационных выходов по сигналу систем противопожарной защиты здания или дистанционно сотрудником (работником), осуществляющим круглосуточную охрану».

Кроме того, изменения касаются эксплуатации электросетей в социальных учреждениях, а также уточняются вопросы оснащения средствами пожаротушения на объектах транспорта, объектах культуры при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Также законопроектом предусмотрено внесение поправок в статьи об использовании открытого огня на землях сельхозназначения, садовых участках.

Напомним, новая редакция Правил противопожарного режима начала действовать с 1 января 2021 года. Документ был разработан и утверждён постановлением в рамках «регуляторной гильотины». Правила будут действовать до 1 января 2026 года.

Оцените этот материал
4.86 / 14
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Виктор

    02.04.21 … БЛАГОВЕЩЕНСК !!!! ОПЯТЬ ПОДВИГИ !!!! КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОДВИГИ !!! КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИНТЕРЕСНЕЕ ОТ ПЖАРА К ПОЖАРУ ….. А ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ ????
    1. ГОВОРЯТ ПОД СТО ЧЕЛОВЕК БЫЛО В БОЛЬНИЦЕ… А ЕСЛИБЫ В ПОДВАЛЕ ЗАГОРЕЛОСЬ А НЕ НА КРЫШЕ ???? СКОЛЬКО БЫЛО БЫ ТРУПОВ ??? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ — ОДНОГО НЕ ЛЕЖАЧЕГО УВАКУИРУЮТ ЧЕЛОВЕК 15 МОЩНЫХ МУЖИКОВ … А СКОЛЬКО БЫЛО В РЕАНИМАЦИИ ???? А КАК ИХ ЭВАКУИРОЛВАЛИ ??? А НА КАКОМ ЭТАЖЕ ОНИ ЛЕЖАЛИ ???? А ЕСТЬ СИСТЕМА ЭКСТЕННОГО СПВАСЕНИЯ ????

    2. ЗАГОРЕЛАСЬ КРЫША ….А ПАСЕМУ ???7 ОПЯТЬ КЗ ??? ОПЯТЬ ЭЛЕПТРИЧЕСТВО СРАБОТАЛО ??? ГДЕ СИСТЕМА БЛАКИРОВКИ ПИТАНИЯ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ ??? НЕТ ??? А ЧЕ ТАК ??? РАССИТЫВАЛИ ЧТО КАМНИ НЕ ГОРЯТ ????

    3. КТО БЫЛ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЛИЦОМ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ???? ТЕТЯ ДУСЯ -УБОРЩИЦА ИЛИ ПРИХОДЯЩИЙ ПЕНСИОНЕР ИЗ МЧС ОДИН РАЗ В КВАРТАЛ ???

    4. С 01.01.21 БЫЛИ ОБНОВЛЕНЫ ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ГДЕ МАССУ НЕДОЧЕТОВ И ПРОТИВОРЕЧИЙ (КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ????) … А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЧИЧАС МЧС ГОТОВЯТ ПОПРАВКИ В «НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» (МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРРОЕКТАМИ НПА) ????? И ОПЯТ БУКВЫ ПЕРЕСТАВЛЯТ …
    А ВОТ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЧС НИКАК НЕ ХОТЯТ ВЫПОЛНЯТЬ .. ЕСТЬ ТАМА ОДНА СТАТЬЯ -ТРЕБОВАНИЕ :::: «ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЛАН ТУШЕНИЯ ПОЖАРА» .. ТАК ЭТОТ ПУНКТ ЗАКОНА В КАК В СТАРЫХ И НОВЫХ ППР НЕ ВНЕСЛИ … ПАЧЕМУ ??? ТАК НАДО ЕГО ДЕЛАТЬ И ВНЕДРЯТЬ ..ДОЛГО И СЛОЖНО ..НО ЗАТО НА ПОЖАР ПОЖАРНИКИ СМОГУТ ЕХАТЬ С ГООВЫМ ПЛАНОМ …++++ ТАКОЙ ПЛАН ТУШЕНИЯ ПОЖАРА ЕЩЕ НАДО УТВЕРЖИДИТЬ И ПРОПИСАТЬ ВСЕ ВАРИАНТЫ ПОЖАРОВ — ТУЩЕНИЯ — ПОСЛЕДСТВИЙ …. А ЭТО ОЙ КАК МНОГО РАБОТЕНКИ И …ОТВЕСТВЕНГОСТИ !!!! А ПРОЩЕ СОСЛАТЬСЯ НА КЗ —- ВЕДЬ ТОК НЕ ИМЕТ ЗАПАХА И ЦВЕТА !!!! СИВОЛЬ КАКОЙ !!! НО СОСЛАТЬСЯ МОЖНО ВСЕГДА……

    5. РЕДКО … ОЧЕНЬ РЕДКО ПОСЕЩАЮ БОЛЬНИЧКИ …И ЧТО ???? НАЧИНАЯ ОТ ПЛАНОВ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ, ПОЛОЖЕННЫХ СТРЕЛОЧЕК, БИРОЧЕК, ШКАВЧИКОВ, ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ ……ВЫЗЫВАЕТ СТРАШНОЕ ЧУВСТВО, ЧТО Я ОТСЕДОВА МОГУ И НЕ ВЫЙТИ ….

    А КАК У ВАС С ЧУВСТВАМИ ???? ОПАСНОСТИ НАПРИМЕР ????

    … НО ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ КОНЕЧНО ….
    … ГЛАВНОЕ ЧТО РЕБЯТЫ СМОГЛИ ПОТУШИТЬ КРЫШУ…
    … ВЫТАЩИТЬ ВСЕХ (А МОЖЕТ НЕ ВСЕХ ????) ….
    …ДАЖЕ НАГРОДЯТ …
    ..А КАК ЖЕ БАБА ДУСЯ — ОТВЕТСТВЕННАЯ ПО ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ БОЛЬНИЦЫ ???? ЧТО С НЕЙ СДЕЛАЮТ ???
    ..А КАК ПЕРЕНЕСУТ ЭВАКУАЦИЮ ДУРГИЕ БОЛЬНЫЕ ???
    ..МЫ ГИДЕ СМОЖЕМ УЗНАТЬ ???

    ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

  2. Шура М

    Деградация в МЧС приняла угрожающие масштабы. Самое главное никому ни чего не будет! Курить на балконе запрещено, а вроде как и можно…., решетки на окнах запрещены, а вроде как и можно…, жечь костер или разводить мангал запрещено, а вроде как и можно ……, в лечебных учреждениях запрещено хранить материалы в подвалах, а вроде как и можно… Да ничего страшного вы сначала демонтируйте, потом снимете, потом опять поставьте, освободите подвал, а потом опять все занесите, да у вас все в компьютерах есть перепечатаете, а потом нам в КНД копии принесете, ПТМ копейки,—нам же заняться нечем?! А самое главное мы вам не скажем, как должно быть в идеале, нам ведь надо к вам каждый год ходить и придумывать штрафы, а то мы уже не знаем за что штрафовать!

  3. Влад

    Снова инструкции о мпб на объектах защиты пересматривать и проводить внеплановые инструктажи?!

  4. Елена PRO+

    Покой нам только снится 🙁

  5. Александр

    О, красота! В связи с изменением в 1479 опять нужно будет провести внеплановую проверку знаний ПТМ?

  6. Галина Новак

    Слушала обсуждение законопроекта Я правильно поняла,что и в квартирах нужно устанавливать противопожарной сигналку и иметь огнетушители или не обязательно?

  7. игорь

    введите в ППР требования наличия плана тушения пожара на любом объекте + копии у пожарников и прокуратуры —все !!!!

  8. игорь

    передурки ….