Восемь Изменений в Правилах Противопожарного Режима Или Можно Ли Курить На Балконах!

Приветствую, друзья! Недавно в интернете бушевали страсти вокруг новых поправок в Правила противопожарного режима, согласно которых, якобы, курение на балконах стало административным правонарушением — предупреждения и штрафы для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей и до 5 тыс. рублей в случае возникновения пожара. Эти, прости Господи, СМИ, хлебом не корми, дай поразжигать умы людей необременённых знаниями и способностями к чтению. Истерия, понятно, стихла, когда МЧС разъяснило, что к чему. Мы же с вами не на домашних диванах и кухнях рассуждаем о бренности пожарной безопасности в России, а на работе, поэтому обращаем и на другие изменения ППР. Поехали!

правила противопожарного режима 2019

Итак, изменения были внесены постановлением Правительства РФ от 20.09.2019 г. № 1216. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу 3 октября 2019 года. Кстати, некоторые СМИ и дату вступления документа перевернули — писали про 1 октября.

Правительством было внесено 8 изменений, о них по порядку и поговорим.

Изменение № 1. Торговые объекты.

Согласно пункта 1 изменений, руководители торговых объектов с ночным пребыванием людей выведены из под требования организовывать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Смотрите пункт 8 ППР в новой редакции:

8. На объекте защиты с ночным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Изменение № 2. Места для курения.

Уточнено, что можно курить на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках, если есть специальные места для курения. Ранее второй абзац пункта 14 ППР, содержал категорический запрет. Смотрим весь пункт в новой редакции:

14. Руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте защиты требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках, за исключением мест, специально отведенных для курения табака в соответствии с законодательством.
Руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено».
Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками «Место для курения».

Изменение № 3. Обозначение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности на дверях помещений производственного и складского назначения.

Если ваши производственные и складские помещения имеют категорию Д по взрывопожарной и пожарной опасности, то обозначать двери таких помещений табличками не надо. Смотрим пункт 20 ППР в новой редакции:

20. Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Изменение № 4. Курение на балконах.

Те самые изменения, которые создали информационную повестку. Пункт 90 ППР был дополнен вторым абзацем:

90. В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.
Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

На официальном сайте МЧС России разъяснили данные изменения, в частности, по словам Рината Еникеева, директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, норма направлена, прежде всего, конечно же, не на борьбу с курильщиками, а функционально рассчитана на повышение культуры безопасности.

«После принятия данных поправок если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих», — уточнил Р. Еникеев.

Вспоминается прецедент, судебная практика из Новосибирска, где жилец решил взыскать с соседа 250 тыс. рублей за сигаретный дым, дошёл до Верховного и таки добился морального, только не 250, а 5 тыс. рублей.

Изменение № 5. Культурно-просветительные и зрелищные учреждения.

Раздел VI дополнен новым пунктом 114(2) следующего содержания:

114(2). Руководитель организации обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке их действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения.

Вероятно данный пункт — результат трагедии в Кемерово.

Изменение № 6. Загрузка (выгрузка) товаров и тары в торговых организациях.

Пункт 122 ППР изложен в новой редакции:

122. В рабочее время загрузка (выгрузка) товаров и тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.

В старой редакции он выглядел так:

122. Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.

Изменение № 7. Проектная документация в медицинских организациях.

Уточнено, что размещение палат для пациентов с тяжёлыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий. Смотрим весь пункт 135 ППР в новой редакции:

135. Руководитель организации обеспечивает наличие в зданиях и сооружениях организации, в которых находятся пациенты, не способные передвигаться самостоятельно, носилок из расчёта 1 носилки на 5 пациентов (инвалидов).
Размещение палат для пациентов с тяжёлыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий.

В старой редакции во втором абзаце пункта 135 не было отсылки к проектной документации.

Изменение № 8. Подвальные и цокольные этажи медицинских организаций.

Не предусмотрены проектной документацией в подвальных и цокольных этажах мастерские, склады и кладовые — нарушение/штраф/ссылка в Сибирь.

Подпункт «д» пункта 136 изложен в следующей редакции:

136. Запрещается:

д) размещать в подвальных и цокольных этажах мастерские, склады и кладовые, не предусмотренные проектной документацией.

В старой редакции вообще нельзя было размещать мастерские, склады и кладовые.

Вот и отгремели 8 изменений. Далее можете скачать обновлённые Правила противопожарного режима в Российской Федерации на 2019 год в формате MS Word вместе с постановлением Правительства РФ от 20.09.2019 г. № 1216, для рабочего использования.

Комментарии по изменениям в Правила противопожарного режима очень даже приветствуются!

Скачать документ бесплатноСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Постановление Правительства РФ от 20.09.2019 г. № 1216 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»

В новой редакции:

Правила противопожарного режима, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390

На этом всё. Рейтинговые звёздочки чуть ниже 😉 Спасибо за поддержку и участие!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.9 / 51
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Олег PRO+

    По поводу открытого огня и курения на балконе. Так как действительно нет официального определения, то и нет как такого наказания. Поэтому МЧС и пояснили, что данная статья будет учитываться только при расследовании пожаров. То есть тогда, когда ни у кого не будет сомнений, что открытый огонь имел место быть. Если к пожару не привело, то даже за мангал на балконе подтянуть будет проблематично. А если этот мангал еще и будет грамотно установлен, то наказать практически не возможно. В качестве доказательства, что курение и открытый огонь это все-таки разные вещи, предлагаю взглянуть на знак «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено». Этот знак состоит из двух знаков помещенных в одну рамку. 1 это знак «Курение запрещено» и 2 это знак «пользование открытым огнем запрещено». Вопрос логики: если курение относится к открытому огню, то зачем ставить два знака?

  2. Машенька

    Без определения понятия «открытый огонь» сложно утверждать является сигарета открытым огнем или нет, с другой стороны перекапав правила в пункте про паяльные лампы после слов открытый огонь в скобках указано сигареты, спички, следовательно однозначно становится понятно что сигареты тоже условно относятся к открытому огню, а значит курить нельзя! Хотя меня конечно очень напрягает почему ограничивают мое право пользования моей же собственностью, я вот 100500 уверена никто не будет сжигать свой балкон, и если запрещено на балконе, то почему не во всей квартире?

  3. Сергей Панасюк

    сначала заявляют что сигареты не являются источником открытого огня, а потом у нас леса да обочины от бычков загораются)

    • Андрей Сретенский

      Обочины загораются от дураков, а не от сигарет, г. Панасюк.

      Ответить
  4. Виктор Шляховой

    Материал хороший, будем работать по новым правилам.

  5. Александр

    По курению на балконах. Не СМИ разжигают умы людей, а в самом МЧС нет единой и понятной позиции. Вначале пресс-служба МЧС заявляла, что запрет касается курения на балконах. Затем решили не обострять и отыграли назад.

    • Елена Корнеева

      Удивительно, что сосед-таки суд выиграл! но за причинение МОРАЛЬНОГО вреда!

      Ответить
    • Алексей

      Тут конкретно ОТКРЫТЫМ текстом ваще НИЧЕГО не сказано, что КУРИТЬ НА БАЛКОНАХ ЗАПРЕЩЕНО, только про открытый огонь.

      Ответить