Изменились требования о проверках и профилактических визитах

Проверки и профилактические визиты: новые требования с 4 августа 2023 года.

4 августа 2023 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно изменениям установлено:

  • Право контролируемых лиц на обращение в надзорный орган с заявлением о проведении профилактического визита.
  • В каких случаях надзорный орган может отказать в профилактическом визите.
  • При положительном решении на согласование даты профилактического визита даётся до 20 рабочих дней.
  • Правительство будет проводит экспертизу административных регламентов в 2024 и 2025 годах.

Значительные изменения внесены в статью с требованиями, регулирующими порядок поведения профилактических визитов, в том числе при обращении контролируемого лица.

Статью 52 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» дополнили частями 10 — 13 следующего содержания:

10. Контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита (далее также в настоящей статье — заявление контролируемого лица).

11. Контрольный (надзорный) орган рассматривает заявление контролируемого лица в течение десяти рабочих дней с даты регистрации указанного заявления и принимает решение о проведении профилактического визита либо об отказе в его проведении с учётом материальных, финансовых и кадровых ресурсов контрольного (надзорного) органа, категории риска объекта контроля, о чем уведомляет контролируемое лицо.

12. Контрольный (надзорный) орган принимает решение об отказе в проведении профилактического визита по заявлению контролируемого лица по одному из следующих оснований:

1) от контролируемого лица поступило уведомление об отзыве заявления о проведении профилактического визита;

2) в течение двух месяцев до даты подачи заявления контролируемого лица контрольным (надзорным) органом было принято решение об отказе в проведении профилактического визита в отношении данного контролируемого лица;

3) в течение шести месяцев до даты подачи заявления контролируемого лица проведение профилактического визита было невозможно в связи с отсутствием контролируемого лица по месту осуществления деятельности либо в связи с иными действиями (бездействием) контролируемого лица, повлёкшими невозможность проведения профилактического визита;

4) заявление контролируемого лица содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц контрольного (надзорного) органа либо членов их семей.

13. В случае принятия решения о проведении профилактического визита по заявлению контролируемого лица контрольный (надзорный) орган в течение двадцати рабочих дней согласовывает дату проведения профилактического визита с контролируемым лицом любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования, и обеспечивает включение такого профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Скачать Федеральный закон от 04.08.2023 № 483-ФЗ (.docx)

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.5 / 8
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Михаил

    Вот такой ДИЧи раньше в Документах не было…. «4) заявление контролируемого лица содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц контрольного (надзорного) органа либо членов их семей.»

    • Ольга PRO+

      Видимо, были прецеденты:)

      Ответить