Субъекты малого и среднего предпринимательства получат поддержку от государства

Весной 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. № 438, которое запретило плановые и внеплановые проверки малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2020 года.

Проверки малого и среднего бизнеса в 2021 — быть или не быть?

В октябре по поручению президента мораторий продлён ещё на год, но в мягкой форме — до конца 2021 года наложен «запрет на осуществление плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства». То есть, из ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год подлежат исключению плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства. Исключения составляют проверки субъектов малого предпринимательства, объекты контроля которых отнесены к чрезвычайно высокому и высокому риску, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

Кроме того, постановлением предусматривается иные меры, призванные снизить нагрузку на хозяйствующие субъекты в целом, а также создают условия для реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 июля 2020 года:

  1. Возможность проведения в 2021 году выездных проверок с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.
  2. Возможность заменены проведения плановой выездной проверки, включенной в ежегодный план проверок на 2021 год, проведением инспекционного визита.
  3. Ограничение продолжительности плановой проверки десятью рабочими днями.

Проверить, относится ли ваше предприятие к субъектам малого предпринимательства, можно с помощью реестра на сайте ФНС, а на сайте генеральной Прокуратуры можно по ИНН узнать, какие плановые проверки будет проводиться относительно конкретного предприятия.

Об иных мерах поддержки бизнеса можно также узнать на сайте Налоговой службы. На сайте ФНС России впервые размещён Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки, который был создан совместно с Минэкономразвития России.

Реестр сформирован на основании сведений, представленных федеральными и региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления, акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», его дочерними обществами, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В нём содержатся сведения о 4,3 млн фактах поддержки, оказанных 1,6 млн субъектам МСП и самозанятым гражданам в 2019-2020 годах. Новые сведения будут добавляться в реестр 15 числа каждого месяца.

Новость подготовила моя помощница по развитию Официальной группы в ВК Светлана Подберезина.

Как обстоят дела с проверками в 2021 году у вас — ждёте/не ждёте?

Оцените этот материал
4.88 / 8
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Татьяна

    Сайт прокуратуры не открывает информацию. Бесконечно предлагает проверочные слова , крутит…. и всё (((((

    • Б—И автор PRO+

      Готовит «сюрприз»

      Ответить
    • Елена

      Да. ))Арбузы нам потом выкатит.))))

      Ответить