Сроки Действия Удостоверений По Охране Труда и Результатов СОУТ Из-За Коронавируса Снова Продлили!

Приветствую, друзья! Ещё недавно руководители и специалисты планировали мероприятия по очередному обучению охране труда и проведению специальной оценке условий труда, но пришёл коронакризис и спутал много планов. Поэтому мы спешим доставить актуальный новости для корректировки планов по охране труда. Правительство кое-что подготовило. Из этой заметки вы узнаете до какого числа продлили сроки действия удостоверений по охране труда и результатов СОУТ, а также других разрешительных документов (лицензий, заключений, сертификатов).

сроки действия удостоверений по охране труда

Предметом для обсуждения является постановление Правительства Российской Федерации от 11.06.2020 г. № 849, которым вносятся изменения в постановление от 03.04.2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Опубликовано постановление было сегодня (16.06.) на Официальном интернет-портале правовой информации. Скачать его в формате PDF (пока PDF) вы можете ниже.

Самое насущное в новой редакции, что мы увидели.

До 01.10.2020 продлеваются сроки:

  • обучения по охране труда или контролю знаний требований охраны труда работников, истекающие с апреля по сентябрь текущего года;
  • действия результатов проведения СОУТ, истекающие с апреля по сентябрь 2020 года.

Кроме того, проверка знаний требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, проверка знаний требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения до 1 октября 2020 года не проводятся.

В контексте данных новостей напоминаю. У нас можно пройти обучение по охране труда, а также воспользоваться нашим бесплатным онлайн-сервисом по СОУТ.

Вот ещё.

Сертификаты экспертов по СОУТ, полученные с 20.04.2015 г. по 20.09.2015 г. продлеваются на шесть месяцев. Переоформление таких сертификатов вследствие продления срока их действия не требуется.

Сроки действия положительных заключений государственной экологической экспертизы, истекающие в период с 16 июня по 31 декабря 2020 г. продлеваются до 31 декабря 2021 г. в случае, если реализация объекта госэкспертизы осуществляется без отступления от документации, получившей положительное заключение.

Про лицензии Минобразования и Минприроды.

Правительством были внесены уточнения, установившие автоматическое продление лицензий на 12 месяцев, когда их срок истёк или истекает с 15 марта по 31 декабря 2020 г.

В отношении срочных лицензий расширено их автоматическое продление на осуществление следующих видов деятельности:

  • по договорам водопользования;
  • по решениям о предоставлении водных объектов в пользование;
  • по заключениям о соответствии требованиям учебно-материальной базы организаций образовательной сферы деятельности, а также осуществляющих основные программы профобучения водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий, соискателей разрешений на образовательную деятельность по названным программам;
  • по разрешениям на выброс загрязняющих атмосферу веществ, лимитов на такие выбросы, разрешений на сброс загрязняющих окружающую среду веществ, их лимитов, выданные юридическим лицам и ИП, занятым на объектах, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду и объектов I категории по закону «Об охране окружающей среды».

Если из нашего профильного, родного, ничего не пропустили, то значит всё. Далее можно скачать постановление Правительства Российской Федерации от 11.06.2020 г. № 849 для самостоятельного анализа и принятия решений.

Скачать документ бесплатноСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

Постановление Правительства Российской Федерации от 11.06.2020 г. № 849 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440»

Материал для заметки подготовила моя помощница по развитию нашей официальной группы в ВК Светлана Подберезина.

Если новость была актуальной, то поставьте рейтинговую звёздочку (ниже). Если есть вопрос, напишите в комментариях (ниже).

И подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.75 / 92
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Сергей Сивоха

    Здравствуйте! Не смотря на продление законодательное — в местных кухнях все на решения работодателя (в его комиссиях). Пысы:// поделитесь, при возможности, качественной аудиокнигой ПОТЭЭУ, что-то не ищет поисковик…

  2. Сергей Сивоха

    Здравствуйте!
    Не смотря на продление законодательное — в местных кухнях все на решения работодателя (в его комиссиях).
    Пысы:// поделитесь, при возможности, качественной аудиокнигой ПОТЭЭУ, что-то не ищет поисковик…

  3. Владислав Набатов PRO+

    По пожарно-техническому минимуму было аналогичное продление сроков ???

    • Светлана Борисевич

      Нет.

      Ответить
  4. Мария Воронина

    Кроме того, проверка знаний требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, проверка знаний требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения до 1 октября 2020 года не проводятся.
    — а вот как это понять. сроки их действия тоже продлеваются?

    • Светлана Борисевич

      Да.

      Ответить
  5. ДетиХоронятКоня

    Благодарю за новости.