Минтруд уточнил статус ПОТ РО 00-97

Минтруд России в своем письме от 21.04.2021 № 15-0/ООГ-1264 уточнил статус ПОТ РО 00-97. Правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности.

Названные Правила были утверждены Госкомлеспромом Российской Федерации 06.06.97, не отменены и в настоящее время являются действующими.

Вместе с тем Правила ПОТ РО 00-97 не прошли государственную регистрацию в Минюсте России, а потому носят рекомендательный характер и могут применяться в части, не противоречащей действующим нормативным правовым актам.

Также отмечено, что приказом Минтруда России от 04.12.2020 № 859н утверждены Правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности. Они устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении работ по производству целлюлозы и полуцеллюлозы, производству и переработке бумаги и картона, в пиролизном, переделочном, канифольно-скипидарном производстве и производстве вторичных продуктов на основе канифоли и скипидара (пункт 1 Правил).

Обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в целлюлозно-бумажном и лесохимическом производствах.

Скачать Письмо Минтруда России от 21.04.2021 № 15-0/ООГ-1264 «О действии Правил по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности ПОТ РО 00-97»

Оцените этот материал
5 / 2
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.