Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Одобрены изменения в техрегламент на оборудование, работающее под избыточным давлением

9 апреля 2021 г. было официально опубликовано и сразу вступило в силу распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 53 от 6 апреля 2021 г., которым одобрены правки в ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

В первую очередь уточняются категории оборудования, попадающего под действие техрегламента, а также добавлены 4 группы, которые не входят в область регулирования регламента:

  • сети для подачи, распределения и отвода воды с температурой до 110°C, а также подводящие водоводы в гидросиловых установках и соответствующие детали оснащения;
  • отопительные приборы и трубопроводы в системах водяного отопления зданий и сооружений;
  • оборудование и его элементы для питания двигателей газообразным топливом (компримированным природным газом, сжиженным нефтяным/углеводородным газом, сжиженным природным газом, топливным диметиловым эфиром), специально разработанные для использования на колесных транспортных средствах;
  • опорно-подвесные системы трубопроводов и их элементы.

В новой редакции ТР ТС 032/2013 предложено ввести единый подход к терминам и определениям, которые установлены Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.) и типовыми схемами оценки соответствия, утверждёнными решением Совета ЕЭК № 44 от 18 апреля 2018 г. Кроме того, актуализированы имеющиеся в регламенте понятия.

Важные дополнения касаются предложения по включению в регламент комплекта необходимых документов, обосновывающих безопасность оборудования с учётом всех характерных для него факторов опасности и требований безопасности. В него должны будут входить:

  • техническое задание, технические условия или иные документы, устанавливающие требования к оборудованию на стадиях разработки/проектирования и производства;
  • проектная (конструкторская) документация, включая чертежи, схемы, спецификации, расчёты и пр.; техническая документация, прилагаемая к оборудованию;
  • отчётные документы по испытаниям, а именно протоколы, заключения, акты, свидетельства.

При наличии такой комплект документов дополняется иными материалами по оценке риска и эксплуатационной надёжности.

Раздел VIII «Защитительная оговорка» ТР ТС 032/2013 предложено признать утратившим силу.

В новой редакции предложено изложить в новой редакции приложение № 1 к ТР ТС 032/2013, где установлена классификация оборудования по категориям опасности. В проекте изменений более подробно перечислены виды продукции, которые классифицируются по 4-й категории оборудования. К таким относятся:

  • элементы оборудования (сборочные единицы) и комплектующие к нему, выдерживающие воздействие давления;
  • показывающие и предохранительные устройства;
  • устройства и приборы безопасности.

Важное дополнение касается определения категории оборудования, которое предназначено для различных рабочих сред одной группы или для рабочих сред разных групп. В таком случае классификация устанавливается по категории наибольшей группы из определённых для каждой рабочей среды.

Также пересмотрены требования, когда категория оборудования увеличивается на 1 (кроме 4). Речь идёт об оборудовании, предназначенном для эксплуатации с расчётной температурой стенки:

380°C и более – для углеродистых и низколегированных марганцовистых и кремнемарганцовистых сталей;

450 °C и более – для низколегированных хромомолибденовых и хромомолибденованадиевых сталей;

525°C и более – для легированных высокохромистых мартенситного класса и аустенитных сталей;

575°C и более – для сплавов на железоникелевой основе;

600°C и более – для сплавов на никелевой основе.

Проектом изменений в ТР ТС 032/2013 пересмотрены категории сосудов, предназначенных для сжатых, сжиженных, растворённых под давлением газов и паров и используемых для рабочих сред группы 2 (таблица 2 приложения № 1). По рабочим параметрам (вместимость и расчётное давление) добавлены ограничения. Например, если раньше к 1 категории относилось оборудование с вместимостью свыше 0,001 м3 и расчётным давлением свыше 0,05 МПа, то теперь предполагается уточнение до 0,4 м3 включительно по вместимости и до 20 Мпа по расчётному давлению. Нормы по произведению этих параметром остаются неизменными.

Также в новой редакции будут пересмотрены требования к безопасности оборудования при разработке, изготовлении (приложение № 2 к ТР ТС 032/2013).

В разделе I приложения № 3 к ТР ТС 032/2013, где определены требования к отличительной окраске и идентификационной информации, позиция «Углекислота» будет заменена на «Двуокись углерода» с теми же значениями.

Для окончательного утверждения проект изменений в ТР ТС 032/2013 будет передан на рассмотрение Совета ЕЭК.

Напомним, что ТР ТС 032/2013 был утверждён решением Совета ЕЭК № 41 от 2 июля 2013 г. и вступил в силу с 1 февраля 2014 г.

Скачать Изменения, вносимые в технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013).

Оцените этот материал
5 / 7
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.