Подписка PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Опрос для специалистов: как избавиться от «бешеных принтеров»?

Наша подписчица интересуется: есть ли у вас идеи, как повлиять точечно на учебные центры, которые учат только по документам?

«Бешеными принтерами» мы называем учебные центры, которые выдают протоколы проверки знаний без фактического обучения.

Недавно столкнулись буквально с бешеным принтером (даже без кавычек). Нужно было повышение квалификации для аттестации по промышленной безопасности. Мы счёт оплатить не успели ещё — нам прислали удостоверение! И даже не спросили, хотим ли пройти обучение.

Ниже представлены 10 вариантов решения проблемы (опрос анонимный):

1. Регистрация в реестре до обучения, а не только после (для отслеживания часов):
За
38.82%
Против
61.18%
Проголосовало: 255
2. Тестирование в ЕИСОТ для всех:
За
23.16%
Против
76.84%
Проголосовало: 272
3. Установить минимальную стоимость обучения на уровне государства:
За
57.78%
Против
42.22%
Проголосовало: 270
4. Установить ограничение на количество обученных, в зависимости от штата УЦ и площади:
За
50.77%
Против
49.23%
Проголосовало: 260
5. Проверка знаний по охране труда и пожарной безопасности только на базе инспекций (как в Ростехнадзоре):
За
27.05%
Против
72.95%
Проголосовало: 281
6. Обязательные контрольные закупки:
За
50.37%
Против
49.63%
Проголосовало: 270
7. Всероссийский реестр УЦ с возможностью оставить честный отзыв:
За
85.4%
Против
14.6%
Проголосовало: 274
8. Всероссийский чёрный список УЦ-пустышек с привязкой к руководителю:
За
87.87%
Против
12.13%
Проголосовало: 272
9. Несчастный случай оплачивает УЦ, если вскроется, что обучение было формальным:
За
62.96%
Против
37.04%
Проголосовало: 270
10. Отстаньте от «бешеных принтеров», они нам нужны:
За
48.06%
Против
51.94%
Проголосовало: 258

Свои идеи и предложения отставляйте в комментариях 👇

Рубрика с важными опросами

Продолжение следует…

Реклама i
x
ИП Хабиров Антон Рифович ИНН: 143405971558, ОГРН: , Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqvHCDZ1
Оцените этот материал
2.93 / 15
Добавить в избранное
Оставить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Илона

    Когда я только пришла в ОТ в 2008 г. меня послали на обучение, на курсы какие-то. Реальные преподы мололи какую-то чепуху. Главное обучение я прошла, пока вместе с экспертом АРМ облазила каждое рабочее место на заводе более 2500 мест, а потом оформляла всё это за счёт ФСС. Поэтому считаю, если опасные производства, то только сами должны учить. Никакие учебные центры не научат рельным опасностям в шахте, на производстве. Только в общих чертах. Отвечать УЦ не может за НС. Только работодатель, ибо никакими клещами его самого не затянешь в УЦ, да и работников зачастую не отпускают учиться в отсутствие реальных опасностей. Да и в НС чаще всего сами работники виноваты фактически, надеясь на русский «авось».

  2. Олег PRO+

    На мой взгляд «проблема» высосана из пальца. Не пойму чего хотят СОТы, анархии? Как стандартизировать и сделать систему работающей? другого не придумаешь. Давайте сами обучать. тому что надо, без галочек…..Але, это же бунт в коротких штанишках. Мальчишество какое то. Давайте отменим не нужное на ваш взгляд любое обучение, кто будет оценивать чему надо обучать?
    Знаете чем отличается бунт от революции — идеологической основой. Если убрать бюрократическую составляющую, тогда вся система охраны труда превращается просто в вариант «Кабы чего не вышло». И сама то профессия СОТа нужна ли после ваших рассуждений. УЦ, это просто звено, и выполняют заказ. Оглянитесь, возможно вы одиноки в своем стремлении обучиться, а рядом основная масса диктует свои отличные от ваших условия. Так что начинайте не с исполнителей как говорят, а с заказчика.

  3. Евгений PRO+

    Отменить постановление 2464!

  4. Алекс PRO+

    Все идеи перечисленные в посте короче сводятся к одному — составить реестры и списки и контролировать по этим реестрам и спискам Уц.

    Но у нас какой строй щас? Капитализм и рыночная экономика при которых охрана труда не является супер важным или важным товаром для всех. Охрана труда как и другие области безопасности сейчас это регулирование причем часто поверхностное регулирование. Охрана труда это издержки государства. И государство тратит на ОТ столько и регулирует ОТ на столько на сколько позволяет бюджет и возможности государства.

    А напомню при капитализме государство это тоже бизнесмен и работодатель. Т.е государство априори ничего не должно гражданину. Говоря по простому — государство просто зарабатывает. Социальные же блага как и всякую охрану труда государство просто поддерживает по привычке ровно на минимальном уровне.

    Отсюда все эти реестры, установление единой цены на обучение и прочими фокусами выглядят простой наивностью. Государству а)это не нужно б)государство не обладает компетенциями для этого в)у государства нет ни бюджета поддерживать это нет ни армии чиновников все это проверять.

    Всеобщее обучение всех охране труда это полная утопия. Если уж обучать работника работать безопасно то обучать не неведомым мероприятиям по ОТ и не изучать инструкции по ОТ . А обучать самой работе. А это уже проблема не работодателя и не проблема наличия НПА Минтруда а проблема образования. А так как сегодня работодатели производят всевозможные товары и оказывают разные услуги совершенно невозможно создать некие УЦ или Вузы где обучали бы всему всему. То и мы приходим ко второму выводу что всеобщее образование это тоже утопия.

    Для справки:
    Работают по специальности: Цифры варьируются от 46% до 75%, но каждый третий (≈33%) выпускник вузов 2021-2023 годов работает не по профилю. При этом многие из тех, кто нашел «профильную» работу, занимают лишь низовые позиции. Инвестиции в образование зачастую не окупаются и не используются по назначению.

    Помнят школьную программу: Оказалось, что около ⅓ знаний забывается безвозвратно. Например, идеально помнят школьную программу только 10% людей, 35% знают литературу на базовом уровне, а 84% россиян не могут вспомнить элементарных фактов из классических произведений.

    Сделаем выводы:
    -охрана труда для всех это утопия изначально.
    — при капитализме охрана труда не является ценным товаром
    -охрана труда это издержки государства
    -всеобщее обучение всех ОТ как и всеобщее образование это тоже утопии
    -качественное обучение и образование доступны только для элиты с большими деньгами. Для всех остальных — образование это ритуал.
    — реестры и контроль — это иллюзия управления. Они нужны не для качества, а для отчётности перед вышестоящим начальством и для точечных показательных наказаний.

    Общий итог: всеобщее обучение по ОТ следует отменить и оставить его только для опасных профессий. Всем остальным инструктажи.

    • Сергей PRO+

      На 100 % согласен, «всеобщее обучение» — это бред и показуха. Сейчас фишка — «всеобщее обучение по первой помощи», у нас в республике Минздрав этот вопрос курирует, даже бухгалтеров и юристов учат, а сами даже не знают как правильно написать «обучение по первой помощи», пишут — «по первой медицинской помощи».

      Ответить
  5. Валерий

    А в чем проблема то? Лицензия на обучение не дорогая, по охране труда можно самим обучать. Это если уж самим рулить процессом нужно. В силах заказчика также отказаться от последующей работы с УЦ, которое не устраивает. Да и кто вам мешает с самого начала заявить, что нужно РЕАЛЬНОЕ обучение, со всеми часами теории и практики согласно учебного плана? Боюсь, что цена вопроса резко подскочит. А то платите 150 руб за курс и ждёте, что кто-то что-то реально будет делать. Про ограничение количества обучающихся при дистанционных технологиях-вообще бред. Образовательная лицензия действует на всей территории России и как Трудинспекция будет контролировать количество народу в группе, скажем, на севере Якутии. Туда самолёты летают раз в неделю. Требования должны работать одинаково в Москве, на Урале и на Сахалине. Основная проблема-то не в УЦ, а в том, что нет возможности повлиять на обучаемого. Как правило, это все занятые на работе люди и учатся паралельно с работой. УЦ на такого повлиять никак не может. Максимум, через некоторое время закроет доступ к обучению. Я считаю, что раз хотите реального обучения, человеку нужно предоставлять учебные дни с освобождением от работы. УЦ легко выдаст журнал посещения в эти дни- а про репрессии уже сам работадатель думает пусть, тем более что наверняка есть какие-то проблемы с КЗОТ. Как заказчик своего двоешника накажет? Да, есть требования проходить обучение, но так любой спец по охране труда станет врагом руководителей других подразделений, если начнет пачками работяг отстранять. Вот этот вопрос необходимо урегулировать в первую очередь. А всякие ограничения и т.п. — пфф, это не про нас.
    Самая простая мера, кстати- это отмена всех этих обучений для простых работяг. Оставить инструктажи, а вот знания уже должна проверять своя комиссия, аттестованная и обученная только очно.

  6. Дмитрий

    Нужно отменить это обучение, всё равно никакого толку от него нет. Оставить только инструктажи.

  7. Иван

    Как не парадоксально. С подачи государства это стал бизнес.

    Просто надо упразднить частные уц. Сделать один большой государственный уц. Все обучение под камеры.

    Так у на сейчас ни уц ни работодатель не заинтересованные в трате часов на обучение.

  8. Ольга PRO+

    Хорошо бы отслеживать совместителей-преподавателей. Они, скорее всего, легко могут одновременно проводить совершенно разные лекции… Тоже фактор фикции.

    • Регина PRO+

      Это совершенно нереально)

      Ответить
  9. Регина PRO+

    Еще добавлю, я в этом плане вижу действенным решение с внеплановыми визитами Минтруда, приходили бы и смотрели где обучение проходит. Не надо смотреть все документы и проводить проверку. Просто прийти. Но тут опять же коррупционная составляющая.
    В обучении по ДОПОГ была такая схема, за 5 дней по моему (могу в количестве дней ошибаться) мы ставили в известность о том что будет начинать учиться группа, передавали список людей и расписание, т.е. инспектор знал, когда люди должны быть в классе, и приходил проверять (и ведь правда приходил). И многие УЦ попались на этом в 2024 году.

    • Илона

      А если какая-нибудь шахта или буровая на краю света? Как туда должен добираться препод и за чей счёт? На таких производствах должны сами обучать руководители. А вот спрос с руководства должен быть строже, ибо ни СОТ его не проймёт, ни закон, о котором руководитель и слышать не хочет.

      Ответить
  10. Регина PRO+

    Мне нравятся в теории идея с реестрами. Проста по идее в реализации и пожалуй наименее затратна для любой из сторон. Вот только задумываешь я отзывах на яндексе например, которые пишут за деньги и сразу сомнения возникают.

    Импонирует идея «Установить ограничение на количество обученных, в зависимости от штата УЦ и площади», но наверное это очень сложно реализовать и обосновать корректно. Это как с количеством специалистов по ОТ в организации….много спорных моментов

    • Павел PRO+

      ну и что это изменить. у нас в УЦ нет баз для обучения, они далеки от предприятия как Нептун от Земли.
      Это стал бизнес и все. ничего более. 2464 писали в основном УЦ.
      Надо уходить от этого, но никто в этом не заинтересован.

      Надо оставлять только гос уц с записью через госуслуги и все. Оплатил пошлину и вперед. С нормальными преподами и обширной мат базой.

      А сейчас Минтруд не контролит УЦ фактически мер принуждения нет. Уц рубят бабки.

      Ответить
документы СУОТ скачать

Подписка> PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+