Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

14 вопросов и ответов по работе в ЕИСОТ от службы поддержки сервиса

Служба поддержки ФГИС СОУТ Минтруда ответила на актуальные вопросы для учебных центров и работодателей.

Учебным центрам

1. Каким образом аккредитованным организациям, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, начать работу по внесению сведений об обученных лицах в Реестр обученных лиц?

Для внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц аккредитованным организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо на сайте https://akot.rosmintrud.ru/usercreaterequest/Create подать заявку на предоставление доступа к закрытой части в Федеральной государственной информационной системе учёта результатов специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ) с приложением сертификата электронной подписи. Инструкция размещена на странице подачи заявки.

2. Истёк срок действия сертификата электронной цифровой подписи, как работать во ФГИС СОУТ?

Для обеспечения возможности работы в ФГИС СОУТ при активизации во ФГИС СОУТ сертификата электронной цифровой подписи и (или) после истечения его срока действия необходимо произвести выпуск (перевыпуск) личного сертификата электронной подписи пользователя ФГИС СОУТ в аккредитованном удостоверяющем центре и отправить его в заявке на создание нового пользователя с помощью специальной формы «Заявка на создание пользователя», размещённой в открытой части ФГИС СОУТ (http://akot.rosmintrud.ru/usercreaterequest/Create)

3. При попытке войти в закрытую часть ФГИС СОУТ появляется ошибка «Активный пользователь не найден».

Сообщение «Активный пользователь не найден» возникает в том случае, если нет учётной записи с сертификатом, который Вы используете для входа в Систему. Для обновления сертификата учётной записи во ФГИС СОУТ необходимо создать заявку на создание пользователя в открытой части ФГИС СОУТ. Заявка на создание пользователя создаётся по адресу https://akot.rosmintrud.ru/usercreaterequest/Create

4. Каким образом аккредитованным организациям, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, внести сведения об обученных лицах в Реестр обученных лиц?

Для внесения сведений об обученных лицах, аккредитованной организации нужно войти в закрытую часть ФГИС СОУТ под записью пользователя.

Для этого необходимо на сайте https://akot.rosmintrud.ru/usercreaterequest/Create подать заявку на предоставление доступа к закрытой части в Федеральной государственной информационной системе учёта результатов специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ) с приложением сертификата электронной подписи. Инструкция размещена на странице подачи заявки.

Инструкция по передаче сведений в реестр обученных лиц доступна при осуществлении входа в закрытую часть ФГИС СОУТ при помощи электронной подписи.

5. При процедуре подписи отправляемого документа электронным цифровым ключом пользователя появляется предупреждение: «Не удалось создать подпись. Ошибка: Сертификат был отозван».

Уточните актуальный статус сертификата в удостоверяющем центре. С высокой степенью вероятности сертификат был отозван и в ближайшее время прекратит работу. Срок действия сертификата на это не влияет!

Проверить работу сертификата можно на официальном сайте КриптоПро.

Списки отозванных корневых сертификатов здесь.

6. Почему при нажатии кнопки «Добавить в реестр» не появляется окно для подписания пакета отправляемых документов?

Вероятно, проблема в браузере, а именно — в несовместимости с InternetExplorer. Пожалуйста, попробуйте работать через браузер ЯндексБраузер.

Также рекомендуем ознакомиться с инструкцией по настройке доступа.

Все инструкции, касающиеся настройки доступа размещены на сайте https://akot.rosmintrud.ru/ Раздел «Справочная информация» подраздел «Настройки доступа».

Работодателям

1. Где находится личный кабинет работодателя по охране труда? Каким образом осуществляется вход в личный кабинет работодателя?

Личный кабинет работодателя находится по адресу https://lkot.mintrud.gov.ru

Работодатель и (или) индивидуальный предприниматель осуществляет вход в личный кабинет по охране труда через портал государственных услуг Российской Федерации (ЕСИА).

Порядок регистрации в личном кабинете работодателя:

  1. В личный кабинет Работодателя по охране труда во ФГИС СОУТ (по адресу https://lkot.mintrud.gov.ru/) первым должен войти руководитель организации-работодателя или сам индивидуальный предприниматель.
    Руководитель организации на сайте «Госуслуги» может «пригласить в организацию» работников.
    Порядок действий на «Госуслугах» описан в Руководстве пользователя ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) в пунктах 3.2.1, 3.2.2, 3.3 и 3.5.1.3. Передаём ссылку на Руководство пользователя ЕСИА.
  2. После приглашения необходимых для работы в личном кабинете работодателя сотрудников на «Госуслугах» руководитель или назначенный руководителем администратор первым заходит в личный кабинет работодателя (https://lkot.mintrud.gov.ru) и добавляет работников, которым будут предоставлены полномочия на совершение каких-либо операций в личном кабинете работодателя. Инструкция по входу во ФГИС СОУТ п.3.1

2. Каким образом работодателю попасть в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда?

Для того, чтобы попасть в реестр организаций и ИП, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, необходимо подать Уведомление о намерении обучать своих работников охране труда в личном кабинете работодателя по охране труда, который размещён по адресу https://lkot.mintrud.gov.ru. Порядок подачи такого Уведомления описан в руководстве пользователя в личном кабинете работодателя.

3. Каким образом Работодателю подать Уведомление об осуществлении обучения по охране труда своих работников?

В целях направления уведомления об осуществлении обучения по охране труда своих работников и внесения сведений в реестр, обученных по охране труда лиц, работодателям и (или) индивидуальным предпринимателям необходимо перейти в личный кабинет по охране труда по ссылке: https://lkot.mintrud.gov.ru/. В личном кабинете размещён раздел «Обучение» в разделе есть возможность перейти в «Уведомления об обучении по охране труда». Порядок подачи уведомления описан в руководстве пользователя, размещённом в личном кабинете работодателя.

4. Нет возможности добавить записи в Реестр обученных по охране труда лиц, (из личного кабинета работодателя по охране труда), так как появляется ошибка: » У вас нет доступа для совершения данной операции».

Такая ошибка возникает, если Работодатель не подал Уведомление на регистрацию в реестре организаций и ИП, осуществляющих деятельность по обучающих своих работников вопросам охраны труда, или же если отправленному уведомлению пока не присвоен статус «Внесено в реестр» (то есть Уведомление отправлено, но ещё не одобрено для внесения организации или ИП в реестр).

5. В личном кабинете работодателя по охране труда у пользователя отсутствует раздел «Обучение», что делает невозможным подачу Уведомления и записей об обученных лицах.

Для отображения на странице личного кабинета работодателя по охране труда раздела «Обучение», необходимо в разделе «Администрирование» личного кабинета работодателя установить полномочия работать с «Уведомлениями» и «Реестром обученных лиц» для того пользователя кабинета (сотрудника организации-работодателя), который будет заниматься этими вопросами, но сейчас «не видит» раздела «Обучение». Когда в разделе «Администрирование» личного кабинета работодателя будут проставлены галочки для сотрудника, то этот пользователь получит разрешение на доступ к подаче «Уведомление о намерении обучения охране труда».

6. Как увидеть записи об обученных по охране труда лицах?

Реестр обученных лиц является открытым и размещён по адресу: https://akot.rosmintrud.ru/sout/Statistics/veducatedperson

Для поиска записей в реестре обученных лиц необходимо знать точный номер протокола, фамилию и имя обученного лица, ввести строку с картинки (капчу) и нажать кнопку «Проверить».

7. В системе есть возможность добавлять записи в реестр обученных путём импорта файла. Но самого загрузочного XML-файл нет, и ссылка на него отсутствует. Подскажите, где взять файл и можно ли заполнить его данными «вручную»?

Здравствуйте. На сайте ФГИС СОУТ в разделе «Справочная информация» => «Обучение по ОТ» есть ссылка на данный вид файла. Заполнять его «вручную» не нужно.

Импорт данных в реестр обученных по охране труда лиц осуществляется в виде xml файла открытого формата. XSD схема версии 1.0.3.

Не следует также пытаться импортировать в Систему данные из файлов формата Ecxel и прочих, созданных «вручную».

8. При процедуре подписи отправляемого документа электронным цифровым ключом пользователя появляется предупреждение: «Не удалось создать подпись. Ошибка: Сертификат был отозван».

Уточните актуальный статус сертификата в удостоверяющем центре. С высокой степенью вероятности сертификат был отозван и в ближайшее время прекратит работу. Срок действия сертификата на это не влияет!

Проверить работу сертификата можно на официальном сайте КриптоПро.

Списки отозванных корневых сертификатов здесь.

Напоминаем, что вопросы и ответа из ЕИСОТ собираются и обрабатываются в нашей официальной группе ВКонтакте по хештегу ЕИСОТ и сервисе Spec.Help в этой ветке.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.73 / 11
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Илья

    При добавлении обученных в реестр ничего не происходит. Имеются наборы записей (1), не отправленные в реестр обученных лиц! Смотреть

    • илья

      Решил проблему переустановкой КриптоПРО

      Ответить
    • Юлия PRO+

      нажмите «отправить»

      Ответить
    • Андрей

      Там нет кнопки «отправить». есть «внести в реестр», при нажатии та же ошибка выходит.

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Андрей, здравствуйте, а п.4 в статье посмотрите, все ли сделано вашим работодателем.

      Ответить
    • Илья

      я отправляю через аккаунт работодателя

      Ответить
  2. светлана

    когда отменят этот бред, или пусть вопросы пройдут экспертизу, от этого специалист по ОТ станет ТУПЫМ. ГДЕ 20 лет опыта- ПРОФОБРАЗОВАНИЕ???
    Зачем пострадавшего накрывают спасательным покрывалом серебряной поверхностью к телу (золотистой поверхностью наружу)? 1. Защита
    пострадавшего от
    переохлаждения
    верно
    на следующий день, ВСЕ НАОБОРОТ
    Зачем пострадавшего накрывают спасательным покрывалом золотистой поверхностью к телу (серебряной поверхностью наружу)? 1. Защита
    пострадавшего от
    переохлаждения
    неверно

    • Ирина

      А вы вопросы читаете? Сами же их скопировали. Сначала одной стороной покрывала, потом другой

      Ответить
  3. Татьяна

    Мы- учебный центр. Проблемы, как и у всех, очень долго, очень много телодвижений, работать надо или вечером, или рано утром (ну раз поработала, ну два, но в конце концов, это же Минтруд! Кто должен бдить исполнение ТК РФ?) , слушатели неделями ждут, когда мы внесем их в реестр. Тоже самое у работодателей, СОТы приходят бледные с фразой «вчера одного работника 4 часа грузил» или «а у вас нет проблем с работой в реестре?» Сегодня вообще, кажется, сайт умер Служба недоступна.
    На днях пробовали с одним СОтом пройти тест на сайте, сидели 2 часа, тест не прошли, так как вышло время. И это не потому, что слушатель не знает материал, а потому, что ответы долго загружаются, а время тикает!Получили кучу всяких эмоций оба. Кто- нибудь объяснит, почему я, заходя в свой кабинет по своей ЭЦП, создаю слушателю попытку тестирования, а когда он хочет начать тестирование после всех входов в личный кабинет, смен пароля и пр… Я должна дать ему код доступа? Это уже какая-то вишня на торте! Сколько сами учились на разных электронных площадках различных учебных организаций- такого бреда никогда не было. Еще и в окошечке пишется «позовите сотрудника учебного центра». Ну в этом конкретном случае меня и звать не надо было, сидели рядом, ввела ему этот секретный код. А если он в другом городе? И если я сообщу ему этот код по электронной почте, это будет разглашение важной тайны? Мы вообще то на весь регион работаем. Почему только одна попытка? И снова давать ему разрешение на новую попытку с этим тайным кодом. Что за масонские игры? И когда мы все перестанем из-за этого страдать? P.S. При входе в личный кабинет сайт просит оценить работу))) Нецензурные слова писать не хочется, поэтому, «спасибо, нет»

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, чем больше будет претензий к Минтруда, тем быстрее примут меры. Нужно писать негодования по адресу, здесь этот вопрос не решить.

      Ответить
    • Дмитрий PRO+

      по какому адресу отправлять негодования? это же просто беспредел какой-то…

      Ответить
  4. Галина

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда вносим данные в реестр обученных, кто должен подписывать запись электронной подписью- руководитель или специалист по охране труда, которому руководитель предоставил права Администратора?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте,директором даны полномочия ,можете подписывать своей УКЭП.

      Ответить
  5. Майя PRO+

    Сейчас решила проверить своих обученных по ссылке. Просто так. Чуть «Кондратий» не хватил. Этот ЕИСОТ (——) выдавал, что такие в списках не значатся!!!
    А как же полученные номера, Карл? Только с восьмой попытки, хвала моему терпению, выдал результат. Сразу сделала скрин и в папочку с протоколами положила. Это что за беспредел?

    • Lilia

      Может быть временный тех.сбой.
      Тоже проверяла обученных — все данные сходятся

      Ответить
  6. Александра PRO+

    Мы- учебный центр.
    На днях один СОТ прошёл успешно тестирование в системе Минтруда. Сейчас мы застряли на том этапе, когда нужно уже записи о его прохождении отправлять в «Реестр записей, ожидающих добавление «и затем в «реестр обученных лиц».
    НО! на том моменте, когда в «Попытках» мы выбранные записи об успешном тестировании этого СОТа хотим добавить в «Реестр записей, ожидающих добавление»- вылезает ошибка «Добавлено новых записей: 0» и не заносится. Кто сталкивался с данной проблемой? Или вы знаете, кому конкретно писать по этой ошибке ? Может быть у кого-то точная почта тех. поддержки есть?

    • Александра

      Добрый день!
      Та же самая проблема и в нашем учебном центре.
      Писать в тех.поддержку бессмысленно — первый раз мне ответили: «Проявите терпение, разработчики решают данную проблему», во второй раз присвоили номер заявки и тишина.
      Если у Вас что-то решится, напишите, пожалуйста, вдруг найдётся какой-то инструмент или выход)
      Спасибо)

      Ответить
    • Венера PRO+

      Та же проблема
      Неделя общения с тех поддержкой пока безрезультативно

      Причем интересно происходит, некоторые попытки вносятся и все нормально . Но основная масса / выходит та же проблема

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, прямая ссылка https://clck.ru/SgDKC

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, писать в поддержку https://clck.ru/34EQkk

      Ответить
  7. Екатерина PRO+

    Подскажите пожалуйста, моя организация является филиалом, уведомление должны подавать в Минтруд головное подразделение или филиал?

    • Lilia

      Можете подать и от филиала, но в реестре должны быть данные головной + указание филиалов

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, если ИНН и другие реквизиты отличаются от головного, то филиал.

      Ответить
  8. Виктория PRO+

    Все проблемы в точности такие, как описаны ниже у всех. Пишу письма в техподдержку постоянно, почти на каждое действие. Кое как после этого проблемы решаются. Неделю не могу занести одного обученного в реестр. Опять написала в техподдержку. Посмотрим, что будет

  9. Татьяна PRO+

    Мы — Учебный центр. За неделю внесли всего два слушателя. Сайт Минтруда загружает страницу час, потом выдает ошибки, которые мы уже исправляли. Два IT-специалиста пытаются настроить. Это тихий ужас!!!!

    • Ольга PRO+

      Татьяна, я сама уже тихо про себя матерюсь (пока про себя, хотя не склонна к употреблению ненормативной лексики )) ) Столько времени уходит, ничего не работает, все висит. Теперь еще как то поменяли, миллион телодвижений, каждое зависает. Кощею бессмертному надо было создать виртуальную иголку и спрятать ее где то в недрах реестра минтруда. Никто бы не нашел. Тоже писала им, ответ один: Проблема стоит остро, мы над ней работаем, спасибо за обращение. Полагаю днем идут работы на сайте, потому как совсем рано утром или позже вечером или в выходные все относительно нормально загружается.

      Ответить
  10. Ресурс PRO+

    Здравствуйте! Почему при нажатии кнопки «Добавить в реестр» не появляется окно для подписания пакета отправляемых документов? Вероятно, проблема в браузере, а именно – в несовместимости с InternetExplorer. Пожалуйста, попробуйте работать через браузер ЯндексБраузер. Я (обучающая организация) работаю в ЯндексБраузер и у меня нет кнопки “Добавить в реестр”, но есть кнопка “Действия” и выпадает список “Создать набор записей”, “Создать набор записей и отправить в реестр”, “Редактировать”, “Удалить”. При нажатии на кнопку “Создать набор записей и отправить в реестр” ничего не произошло.

    Вопрос 1. Как всё-таки добавить работников в реестр?
    Вопрос 2. Имеются наборы записей (1), не отправленные в реестр обученных лиц! Смотреть — Что означает данная фраза?
    Благодарю за ответ.

    • Илья

      Здравствуйте, нашли ответ на второй вопрос?

      Ответить
  11. Эля PRO+

    Доброго дня всем. При работе в личном кабинете работодателя (юр.лицо) на сайте Минтруд, последние две недели сайт виснет, не могу занести информацию по обучению для реестра. Вопрос: это у меня проблема или страдающих больше?

    • Татьяна

      я тоже мучаюсь в итоге не понятно как вносить, если даже не могу зайти на страницу «Реестр обученных работников»

      Ответить
    • Lilia

      Последнюю неделю такая же проблема

      Ответить
  12. Татьяна

    Добрый день, подскажите пожалуйста, а подписывать реестр может только первый руководитель….. Ничего не изменилось? Так и бежать на поклон? Или добавили варианты?

    • Lilia

      Добрый день, нам удается все подписывать УКЭП руководителя подразделения, а не руководителя организации

      Ответить
  13. Татьяна PRO+

    Добрый день! Подскажите пожалуйста после проверки знаний в УЦ специалистом по ОТ нужно ли его вносить в реестр для присвоения регистрационного номера? Или же это нужно сделать после тестирования в ЕИСОТ? Возник спор. Внести в реестр до тестирования или после.

    • Ольга

      После тестирования ЕИСОТ, до тестирования не дает этого сделать

      Ответить