Нужен Ли Умывальник в Мастерской? Каким Нормативом Это Регулируется?

Вопрос от посетителя
Нужен ли умывальник в механической мастерской? Каким нормативом это регулируется?
Нужен Ли Умывальник в Мастерской? Каким Нормативом Это Регулируется?
Ответ для посетителя
Приветствую!
Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ч. 1 ст. 223 Трудовой кодекс Российской Федерации).
Работодатель обязан обеспечить организацию санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с “СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87” (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 г. № 782).
Обеспечение санитарного обслуживания включает в себя устройство:

Онлайн-сервис №1 для оценки профессиональных рисков и управления охраной труда

Программа для учёта инструктажей по охране труда и смежным направлениям от Финдиас (Эксклюзив)

Отключить всю рекламу на Блог—Инженера и получить доступ к эксклюзивным материалам

  • санитарно-бытовых помещений;
  • помещений для приема пищи;
  • помещений для оказания медицинской помощи;
  • комнат для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

Не думаю, что умывальник должен находиться в механической мастерской, но определенно точно помещение, где работники смогут вымыть руки и т.д. у Вас обязано быть.
P.S. Не забывайте про приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 г. № 1122н “Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда “Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами” (Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2011 г. № 20562)
На этом всё.
Продолжение следует …

Оцените заметку
5 / 1
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Антон Жуков

    Приветствую, Владислав!
    1. Правила внутреннего трудового распорядка дня – отдел кадров.
    2. Должностные инструкции – отдел кадров и/или непосредственные руководители, либо сами работники.
    3. Инструкции по охране труда – непосредственные руководители, а по факту инженер по ОТ.
    😎

  2. Владислав

    Добрый день!!! Я работаю инженером по охране труда почти месяц после получения диплома. Подскажите, Кем рзрабатываюся и утверждаются следующие инструкции:
    1. внутреннего трудового распорядка
    2. должностная
    3. по охране труда
    а то я уже путатся начал, помогите пжл. Зарание спасибо. 😳