Прекратилось Обеспечение Питьевой Водой! Что Делать?

Вопрос от Евгения:
Добрый день, уважаемые! У меня такой вопрос: работаю я в нефтяной промышленности и с недавнего времени у нас прекратилось обеспечение питьевой водой, приходиться возить из дома. На сколько я знаю это нарушение закона, да и самого коллективного договора. Скажите я прав и что можно с этим сделать?
%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%b8%d1%82%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b9
Ответ для Евгения:
Здравствуйте.
В соответствии с положениями статьи 163 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Понятие условий труда установлено положениями статьи 209 ТК РФ. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Также в соответствии с положениями статьи 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
Согласно статье 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.
Пунктом 18 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 г. № 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, затраты организации на приобретение чистой питьевой воды, а также затраты на приобретение и установку кулеров могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, на основании статьи 264 Кодекса с учетом положений статьи 252 Кодекса.

Источник информации: Письмо Минфина России от 16.11.2015 г. № 03-03-06/1/65965 “Об учёте затрат на приобретение питьевой воды для сотрудников организации”

На вопрос ответила моя помощница Светлана Подберезина.
Ставим звёздочки и оставляем комментарии 😉

Оцените заметку
4.81 / 21
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Елена

    А чт включает в себя “обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда”? Может где-то можно подробно посмотреть?

  2. Сергей

    Все ранее оставленные комментарии имеют правовую основу только в том случае, если вода водопроводная (если она вообще есть) не соответствует санитарным нормам и правилам. В противном случае, работодатель не обязан покупать питьевую воду и фильтры. К сожалению.
    В данном случае следует действовать на опережение и заказывать исследование воды самостоятельно, а не ждать пока это сделает работодатель. Так как известно, что если заказать анализ воды у бюджетных организаций, результат будет несколько иной, чем если заказать анализ воды, например, у производителей фильтров, которые тоже имеют необходимые разрешительные документы на данный вид исследований.
    Думаю, причина всем понятна!
    Ну а с результатами, подтверждающими некачественную водопроводную воду, можно уже и требовать!

  3. Оксана Пленкова

    Добрый день! Меня тоже интересует вопрос Яны про приобретение питьевой воды в бюджетных организациях, ответьте пожалуйста кто-нибудь?

    • Оксана Пленкова

      Спасибо!

      Ответить
    • Светлана Борисевич

      Все, указанные в заметке НПА, являются государственными нормативными требования в области ОТ. Но в бюджетных организациях есть одна тонкость, которую нужно учитывать при планировании расходов. Правило: 0,2% от себестоимости продукции/услуг направлять на ОТ в бюджетных организациях не действует.

      Ответить
  4. Альберт Кагарманов

    Тут не на ГИТ надо ссылаться а на Росптребнадзор. Это их епархия.

  5. Яна

    Добрый день, а если я работаю в бюджетной организации (офисные работники), можно ли расчитывать на приобретение питьевой воды и кулеров?

    • Светлана Борисевич

      Да. Требования ОТ распространяются и на бюджетные организации в том числе.

      Ответить
  6. Олег

    Не понимаю, как может руководитель идти на такие нарушение, ГИТ штраф наложит намного больше, чем стоимость воды.

    • Антон Хабиров PRO

      С математикой у руководителя плохо.

      Ответить