Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 г. № 1122н О выдаче смывающих и/или обезвреживающих средств

На этой странице вы можете бесплатно скачать актуальную версию нормативного правового акта по охране труда: Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и/или обезвреживающих средств и стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и/или обезвреживающими средствами».
Дополнительные сведения о документе:

Хотите узнать, какие изменения законодательства в области безопасности произошли в 2021 году? Приходите на нашу онлайн-конференцию! Участие бесплатное.
  • Утверждён приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 г. № 1122н (приказ 1122н)
  • Приказ 1122н зарегистрирован в Минюсте РФ 22.04.2011 г. за номером 20562
  • Последние изменения внесены приказом Минтруда России от 23.11.2017 г. № 805н
  • Действует в новой редакции с 12.06.2018 г.

Область применения:
Приказ 1122н распространяется на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%b7-1122%d0%bd

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 17 декабря 2010 г. № 1122н

Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и/или обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и/или обезвреживающими средствами»

В соответствии с пунктами 5.2.70 и 5.2.74 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2898; 2005, № 2, ст. 162; 2006, № 19, ст. 2080; 2008, № 11 (ч. I), ст. 1036; № 15, ст. 1555; № 23, ст. 2713; № 42, ст. 4825; № 46, ст. 5337; № 48, ст. 5618; 2009, № 2, ст. 244; № 3, ст. 378; № 6, ст. 738; № 12, ст. 1427, 1434; № 33, ст. 4083, 4088; № 43, ст. 5064; № 45, ст. 5350; 2010, № 4, ст. 394; № 11, ст. 1225; № 25, ст. 3167; № 26, ст. 3350; № 31, ст. 4251; № 35, ст. 4574), приказываю:
1. Утвердить:
типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и/или обезвреживающих средств согласно приложению № 1;
стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и/или обезвреживающими средствами» согласно приложению № 2.
2. Признать утратившим силу Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 45 «Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядка и условий их выдачи» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 15 июля 2003 г. № 4901).
скачать полный текст документа
Ниже вы можете оставлять свои комментарии (вопросы) касательно применения этого документа на практике.

Оцените заметку
5 / 22
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Сергей Фролов

    Вопрос о необходимости использования данного документа и контроля его исполнения со стороны контрольно-надзорных органов. Я не нашел упоминания Приказа 1122н в проверочных листах ГИТ, хотелось бы услышать комментарии коллег. Кто и как считает, с точки зрения защиты сотрудников излишних мер не бывает (тут я не спорю), но с точки зрения расходов и их оптимизации, могу ли я сам (совместно с заинтересованными лицами) выбрать те защитные средства, которые действительно нужны на моих рабочих местах (и исключить, соответсвено, те, которые мне не нужны или не используются моими сотрудниками).

    • Светлана Борисевич

      На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются смывающие и (или) обезвреживающие средства (ст.221 ТК РФ ).
      Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н .
      Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов (абз.2 п.13 Стандарта ).
      Таким образом, выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется на основании Типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств . Если работник выполняет работы, включенные в Типовые нормы , ему должны быть выданы соответствующие смывающие и (или) обезвреживающие средства вне зависимости от результатов проведения специальной оценки условий труда (письмо Минтруда России от 29.04.2016 N 15-2/ООГ-1698 ).
      При этом подбор и выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда (п.12 Стандарта ).
      Проверка приобретения и выдачи смывающих и обезвреживающих средств фирурирует в проверочных листах 18, 36, 46, 47, 55, 60, 73, 74, 75, 77, 78, 84, 94, 110, 131, 132 и во всех случаях Роструд ссылается на абзац 2 части 8 ст. 212 ТК.
      Посмотрите мотивирочную часть Постановления Верховного Суда по данному вопросу.

      Ответить
    • Сергей Фролов

      Спасибо, Светлана! Вы, как всегда, рассеите все наши сомнения и мучения =). Хорошего дня!

      Ответить
  2. Юлия

    в организации должно быть положение о порядке выдачи этих средств или приказом оформлять? или каким документом вообще?

  3. Сергей

    кто то может пояснить?
    В первом приложении в пункте 5 перечислены виды работ «Работы с бактериально опасными средами; при нахождении рабочего места удалённо от стационарных санитарно-бытовых узлов; работы, выполняемые в закрытой специальной обуви; при повышенных требованиях к стерильности рук на производстве»,
    а в приложении два в п.17 в перечислении уже убрана работа в закрытой обуви.
    «п.17. Средства для защиты от бактериологических вредных факторов, обладающие антибактериальным эффектом, выдаются работникам, занятым на производствах с повышенными требованиями к стерильности рук работающих, при работе с бактериально опасными средами, а также при нахождении рабочего места удаленно от стационарных санитарно-бытовых узлов.»
    Получается на дезинфицирующие для ботинок нормы есть по первому приложению, но выдавать их не надо по второму.

  4. Светлана

    огромное спасибо, за своевременную информацию!!!!!

  5. Раиса

    По данному приказу можно выдать библиотекарям смывающие и/или обезвреживающие средства?

  6. Анна

    В заголовке. О выдачЕ. Где-то еще видела эту ошибку.

    • Антон Хабиров

      Спасибо, исправил.

      Ответить