Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Психиатрическое освидетельствование по постановлениям 695 и 377 отменено

Правительство провело очередную зачистку правового поля от ненужных правовых актов. На этот раз в части регулирования под метлу попали некоторые акты и отдельные положения актов Правительства РФ, регулирующие вопросы психиатрического освидетельствования.

Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2022 № 1207 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

С 1 сентября 2022 года признаны утратившими силу:

  • постановление Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377, утвердившее Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности;
  • постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695, утвердившее Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности;

а также:

  • постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1998 г. № 486 «О внесении дополнений в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности»;
  • пункт 3 изменений и дополнений, вносимых в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 866 «О внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения»;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2000 г. № 546 «О внесении изменений и дополнений в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности»;
  • пункт 124 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 49 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;
  • пункт 23 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 г. № 257 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации».

Напомним, приказом Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н уже утверждены новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования и виды деятельности, при осуществлении которых будет проводиться психиатрическое освидетельствование. Приказ вступает в силу 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 года.

Дело в том, что согласно ч. 8 ст. 220 Трудового кодекса в редакции Закона от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, должны быть установлены Минздравом России, а не Правительством.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.89 / 19
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ия

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, состав комиссии по данному освидетельствованию регламентируется какими-то нормативами? Допустимо ли проводить освидетельствование, если в состав входят 2 психиатра и 1 непрофильный врач (терапевт, окулист, онколог)?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, Приказ Минздрава РФ от 20.05.2022 N 342Н п. 3 Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» .

      Ответить
    • Ия

      Спасибо. Но в этой статье нет конкретной информации о составе комиссии.
      «Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, »
      В интернете попадалась информация, что комиссия должна состоять минимум из 2х психиатров и психиатра-нарколгога, но без законодательного обоснования.

      Ответить
  2. Марина

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько будут действовать мед.заключения, выданные на основании ПП №695?
    5 лет или бессрочно в связи с новым приказом №342н?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, 2 года, по ссылке детальный разбор https://clck.ru/rgYQ4

      Ответить
  3. Лиана

    Нашу компания в прошлом году оштрафовали за прохождение псих.осв в ООО, гос инспектор обосновал это тем, что в региональном Приказе Министерства Здравоохранения о перечне организаций, уполномоченных на проведение псих.осв указаны только гос. псих.больницы и ни одной ООО. посмотрела по соседним регионам ситуации аналогичные, поэтому мы теперь направляем работников только в гос. псих.больнице и в каждом подразделении разных регионов заключили договоры с госами

    • Ekaterina PRO+

      Здравствуйте, почему не обжаловали этот штраф? И Минздрав РФ и Минздрав КК мне в письмах ответили если есть лицензия на проведение ПО, то можно проводить не в ГПНД. Вам лично не кажется, что это получается монополия? ФАС это бы заинтересовало.

      Ответить
  4. Константинов Кирилл

    Добрый день.
    Как поступать в случае, если кандидат на трудоустройство проходи ОПО в ООО? нужно ли его перенаправить в Гос. учреждение или же нужно направлять запрос в ООО о легитимности комиссии? Как вообще выстроить процедуру прохождения ОПО, если территориальная разбросанность не позволяет заключить договор с мед.учреждением?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, негосударственные медицинские центры тоже имеют право проводить психиатрическое освидетельствование работника при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности. Зачем вам выяснять легитимность ООО, если вы не заключали с ними договор. По графику направите работников на периодический МО, там и будет ясно медикам, кого направить на ПО.

      Ответить
  5. Роман

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 20 июня 2022 г. N 30-0/3066769-14500

  6. Дмитрий

    Добрый день, у меня вопрос, что правда теперь только ОПО можно в ПНД и ФМБА пройти? Есть у кого какая информация?

    • Ekaterina PRO+

      Здравствуйте, где есть лицензия «психиатрическое освидетельствование» (посмотрите в реестре по номеру), там и проходите.

      Ответить
  7. ивлева наталья

    65 процентов шизофреников имеют высшее образование и черным по белому написано что люди с шизофренией живут и не бывают агрессивными в отличие от государства которое очень заботится в кавычках о своих гражданах. а кто ответит за то что люди сошли с ума. кто ответит за миллионные аборты в стране россия. кто ответит за количество умерших детей от рака, а кто ответит за зарплаты у женщин в 12-20 тысяч рублей надо сказать правду себе и другим . я раб в этой стране, потому что живу по законам этого правительства и как избавиться от рабства я не знаю. я против всех политиков которые выступают по телеку и промывают нам мозг. что как у нас все мол прекрасно какая шикарная страна россия .уважаемый ковальчук я к вам обращаюсь как украинка к украинцу да покажите вы правду вы будете иметь большой рейтинг и здесь и за рубежом.

  8. Елена

    А перечень психиатрических противопоказаний получается не утвердили новый? вместо указанного в 377

  9. Александр PRO+

    Я так понимаю в новом приказе и пищевые производства убрали?

  10. Наталья PRO+

    Добрый день, подскажитеи и мне, электротехнический персонал занимается ремонтои и обслуживанием электроустановок на промышленном предприятии которое не относится к электроэнергетике, нужно ли их отправлять на психиатрическое освидетельствование?

  11. Наталья PRO+

    Добрый день, подскажите, и у нас тоже производственное предприятие не относится к электроэнергетике, нужно ли проводить психиатрическое освидетельствованиеэлектротехническому персоналу?

  12. СОТ PRO+

    Добрый день, подскажите, электриков надо на ПО отправлять, если наша сфера деятельности не относится к электроэнергетике?

  13. Сагида

    Добрый день, в Приложении №2, приказа №342н нет категории » Работы в нефтяной и газовой промышленности, в том числе вахтовым методом, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях», значит, вахтовиков не направляем на ПО, только согласно видам работ, указанных в Приложении№2?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, вахтовики то какую работу выполняют, в Приложении 2 смотрите виды деятельности.

      Ответить
  14. Ирина

    Добрый день. Согласно постановления 377, работники молочных кухонь проходят псих-е освидетельствование. А по новому приказу Минздрава № 342 от 20.05.2022 я так понимаю, что категория молочных кухонь и раздаточных пунктов освобождена от прохождения псих-го освид-я?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, верно, на По не нужно направлять работников.

      Ответить
  15. Ренад PRO+

    Спасибо!