Как Правильно Трактовать Пункт 95 Правил По Охране Труда При Работе На Высоте?

Вопрос от Ивана:
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как следует трактовать фразу из п. 95 Правил по охране труда при работе на высоте о том, что динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.
Следует ли из этого, что испытания проводятся только организацией — изготовителем СИЗ и далее, в процессе эксплуатации, выбраковываются только по результатам визуального осмотра?
пункт правил по охране труда при работе на высоте
Ответ для Ивана:
Приветствую, Иван!
Согласно п. 95 Правил по охране труда при работе на высоте (утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н; далее — Правила № 155н) вам достаточно осуществлять регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.
Если в эксплуатационных документах на СИЗ указана необходимость периодичности их испытаний, то вы обязаны организовать проведение таких испытаний.
В пункте 95 Правил № 155н указано, что динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.
Следуя одновременно этому указанию и указаниям эксплуатационной документации, вам придется заключить договор на испытания со сторонней организацией, имеющей право на проведение таких испытаний.
Необходимо отметить, что согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 99-ФЗ) данный вид деятельности не лицензируется, т. е. согласно Закону № 99-ФЗ вы имеете право самостоятельно проводить такие испытания в процессе эксплуатации, имея специальный стенд с поверенным оборудованием.
Таким образом, требования п. 95 Правил № 155н противоречат требованиям Закона № 99-ФЗ.
Обратите внимание также на тот факт, что, например, п. 36 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности (утв. приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101) устанавливает следующее требование:

Блог—Инженера™ & Smarta предлагаем вам присоединиться к профессиональному сообществу по охране труда ПСОТ 2.0

Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут.

То есть другим нормативным актом, регулирующим вопросы в области промышленной безопасности, такие испытания разрешается проводить в эксплуатирующей организации, сформировав специальную комиссию.
И это полностью соответствует требованиям Закона № 99-ФЗ.
Таким образом, если ваша организация относится к опасным производственным объектам, к которым соответствующими правилами устанавливаются конкретные требования к процедуре испытания СИЗ, вам следует исполнять указания данных правил.
Вы можете в этом случае проводить испытания на специальном стенде с поверенным оборудованием.
Как показывает практика, подобного рода противоречия встречаются в нормативных актах.
На вопрос ответила моя помощница по развитию группы ОХРАНА ТРУДА ВКонтакте Светлана Подберезина.

Оцените заметку
5 / 8
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Arta

    Необходимо отметить, что согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 99-ФЗ) данный вид деятельности не лицензируется, т. е. согласно Закону № 99-ФЗ вы имеете право самостоятельно проводить такие испытания в процессе эксплуатации, имея специальный стенд с поверенным оборудованием.
    Врёте, уважаемая, не моргнув глазом! Нет в ст. 12 Федерального закона никаких сведений об испытаниях СИЗ в эксплуатирующих организациях! Либо, укажите подпункт в 12-й статье, на который вы ссылаетесь!

  2. Елена

    Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос: мы взяли в аренду строительные леса (паспорт и сертификат к этим лесам есть), привезли на объект, а заказчик требует, чтобы на документах к этим лесам стояла печать ОТК. Правомерно ли такое требование заказчика?

  3. Ильмир Валеев

    Некоторые производители пишут в паспорте изделия: Ввод в эксплуатацию и периодический осмотр проводится компетентными лицами. Т.е. подразумевается что вы прошли обучение и являетесь компетентным лицом. У нас на предприятии используются привязи марки Венто, у них в паспортах так написано. С другими производителями не сталкивался.