Аккредитация по охране труда (есть изменения)

Внимание! С 1 сентября 2024 года уточняется порядок аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда.

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2023 г. № 1347 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Данным постановлением вносятся поправки в Правила аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334.

Ключевых изменений три. Они свяжут все этапы процедуры аккредитации с порталом Госуслуг.

Изменение №1

Заявления на аккредитацию сделали интерактивным

  • Заявление на аккредитацию может будет подать на «Госуслугах» в электронной форме посредством заполнения интерактивной формы.
  • Заявления в электронной форме подписываются УКЭП или УНКЭП. Усиленная неквалифицированная электронная подпись может применяться физическими лицами при представлении интересов заявителя на основании доверенности.
  • В случае подачи заявления в электронной форме сведения о членах комиссии, ТСО и СДО можно будет указать посредством заполнения интерактивной формы заявления, размещённой в ФГИС ЕПГУ
  • Проверка представляемых сведений и внесение их в реестр производятся в автоматическом режиме.

Изменение № 2

Ускорили внесение изменений в Реестр

  • Минтруд будет принимать решение о внесении изменений в сведения Реестра об аккредитованных организациях и ИП в течение не 30, а 21 календарного дня со дня регистрации заявления.

Изменение № 3

Минтруд сообщит на Госуслугах о принятых решениях

  • Если вы подали заявление в электронной форме, то Минтруд уведомит вас о принятом решении о возобновлении аккредитации или об отказе в возобновлении аккредитации прямо на Госуслугах.

Внимание! Поправки вступят в силу 1 сентября 2024 года.

Скачать Постановление Правительства РФ от 16.08.2023 № 1341 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (.docx)

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 7
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Михаил PRO+

    Ссылка дана на Пост.Пр-ва РФ от 16.08.23 № 1341 , не относящегося к порядку аккредитации по ОТ

    • Б—И PRO+

      Спасибо! Ссылку поправили.

      Ответить