Новый алгоритм оказания первой помощи от Минздрава

В целях развития системы подготовки населения и сотрудников экстренных оперативных служб по оказанию первой помощи Минздрав России утвердил Универсальный алгоритм оказания первой помощи. Он определяет последовательность выполнения мероприятий первой помощи, утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н.

Универсальный алгоритм оказания первой помощи в табличном и графическом вариантах был направлен письмом № 30-2/И/2-791 от 20 января 2023 г. за подписью замминистра здравоохранения Плутницкого А.Н. федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов и учреждениям здравоохранения в целях «развития системы подготовки населения и сотрудников экстренных оперативных служб по оказанию первой помощи».

Минздрав предлагает руководствоваться алгоритмом в работе по обучению оказанию первой помощи:

  • лиц, обязанных её оказывать в соответствии с федеральным законом или со специальными правилами;
  • других лиц;
  • в рамках обучения по охране труда.

Универсальный алгоритм оказания первой помощи имеет два варианта исполнения:

  • текстовый (табличный);
  • графический.

Текстовый вариант алгоритма оказания первой помощи

АЛГОРИТМ
Наименование УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Функция ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Задействованные стороны Исполнители Лица, обязанные и (или) имеющие право оказывать первую помощь
Координатор Министерство здравоохранения Российской Федерации
Пункт Алгоритма Меры реагирования Срок Нормативный акт, устанавливающий требования
1. Проводят оценку обстановки и обеспечивают безопасные условия для оказания первой помощи:

1) определяют угрожающие факторы для собственной жизни и здоровья;

2) определяют угрожающие факторы для жизни и здоровья пострадавшего;

3) устраняют угрожающие факторы для жизни и здоровья;

4) прекращают действие повреждающих факторов на пострадавшего;

5) оценивают количество пострадавших (при необходимости);

6) извлекают пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест (при необходимости);

7) перемещают пострадавшего (при необходимости).

Определяется в зависимости от обстоятельств происшествия Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Приказ Минздрава России от 04.05.2012 № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»
2. Определяют наличие сознания у пострадавшего.

При наличии сознания переходят к п. 7 Алгоритма; при отсутствии сознания переходят к п. 3 Алгоритма.

5 секунд
3. Восстанавливают проходимость дыхательных путей:

1) запрокидывают голову с подъёмом подбородка;

2) выдвигают нижнюю челюсть.

2 секунды
Определяют признаки жизни:

3) определяют наличие нормального дыхания с помощью слуха, зрения и осязания;

4) определяют наличие кровообращения путём проверки пульса на магистральных артериях (одновременно с определением дыхания и при наличии соответствующей подготовки).

При наличии дыхания переходят к п. 6 Алгоритма; при отсутствии дыхания переходят к п. 4 Алгоритма.

10 секунд
4. Вызывают скорую медицинскую помощь, другие специальные службы, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом (по тел. 103 или 112, привлекая помощника или с использованием громкой связи на телефоне) 1 минута
5. Начинают проведение базовой сердечно-лёгочной реанимации путём чередования:

1) давления руками на грудину пострадавшего;

2) искусственного дыхания «Рот ко рту» или «Рот к носу» с использованием устройств для искусственного дыхания <*>.

При появлении признаков жизни переходят к п. 6 Алгоритма.

До появления признаков жизни, приезда выездной бригады скорой медицинской помощи или других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом, или до появления чувства собственной усталости, не позволяющей продолжать сердечно-лёгочную реанимацию
6. При появлении (наличии) признаков жизни выполняют мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей одним или несколькими способами:

1) придают устойчивое боковое положение;

2) запрокидывают голову с подъёмом подбородка;

3) выдвигают нижнюю челюсть.

20 секунд
7. Проводят обзорный осмотр пострадавшего и осуществляют мероприятия по временной остановке наружного кровотечения одним или несколькими способами:

1) наложением давящей повязки;

2) пальцевым прижатием артерии;

3) прямым давлением на рану;

4) максимальным сгибанием конечности в суставе;

5) наложением жгута.

Определяется наличием и видом кровотечения, а также методами его остановки
8. Проводят подробный осмотр пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, осуществляют вызов скорой медицинской помощи (если она не была вызвана ранее) и мероприятия по оказанию первой помощи

1) проводят осмотр головы;

2) проводят осмотр шеи;

3) проводят осмотр груди;

4) проводят осмотр спины;

5) проводят осмотр живота и таза;

6) проводят осмотр конечностей;

7) накладывают повязки при травмах различных областей тела, в том числе окклюзионную (герметизирующую) при ранении грудной клетки;

8) проводят иммобилизацию (с помощью подручных средств, аутоиммобилизацию, с использованием изделий медицинского назначения <*>);

9) фиксируют шейный отдел позвоночника (вручную, подручными средствами, с использованием изделий медицинского назначения <*>);

10) прекращают воздействия опасных химических веществ на пострадавшего (промывают желудок путём приёма воды и вызывания рвоты, удаляют с повреждённой поверхности и промывают повреждённое поверхности проточной водой);

11) проводят местное охлаждение при травмах, термических ожогах и иных воздействиях высоких температур или теплового излучения.

12) проводят термоизоляцию при отморожениях и других эффектах воздействия низких температур.

Определяется наличием и характером травм, отравлений и прочих состояний, требующих оказания первой помощи
9. Придают пострадавшему оптимальное положение тела. 1 минута
10. Постоянно контролируют состояние пострадавшего (наличие сознания, дыхания и кровообращения) и оказывают психологическую поддержку. Определяется временем прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи
11. Передают пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом при их прибытии, сообщают необходимую информацию. 1 минута

Примечание:

<*> В соответствии с утверждёнными требованиями к комплектации медицинскими изделиями аптечек (укладок, наборов, комплектов) для оказания первой помощи, в том числе в соответствии с приказами Минздрава России от 10 октября 2012 г. № 408н, от 8 февраля 2013 г. № 61н, от 27 июня 2014 г. № 333н, от 8 октября 2020 г. № 1080н, от 28.10.2020 № 1164н, от 15 декабря 2020 г. № 1328н, от 15 декабря 2020 г. № 1329н, от 15 декабря 2020 г. № 1330н, от 15 декабря 202 № 1331н.

Графический вариант алгоритма оказания первой помощи

графический вариант алгоритма оказания первой помощи

Обращаем ваше внимание, что графический вариант алгоритма является приложением к текстовому, и его дизайн может изменяться в зависимости от графических задач публикации.

Перечень мероприятий Универсального алгоритма оказания первой помощи является типовым, временные параметры, необходимые для выполнения мероприятий определяются с учётом конкретных условий оказания первой помощи.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.77 / 43
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Галина

    Добрый день! Я начинающий СОТ. После прохождения профпереподготовки буду проходить программы А и Б. А вот по ПП мне непонятно. Зачем мне УЦ предлагает обучение с правом преподавания ПП, если для этого нужно покупать манекен и прочие методические средства? Или не надо? Как я буду учить своих работников?

    • Евгений Анкудинов

      Без технических средств, а это минимум три манекена (взрослый, новорожденный ребенок и для освобождения верхних дыхательных путей от инородного предмета), а также учебного инвентаря (учебные /настоящее бинты, шины, носилки и средства оста6вки артериального кровотечения) обучить будет невозможно. Хотя и можно попытаться учить исходя из принципа «учим с тем, что есть». Лишь бы правильно.
      Также необходимо место проведения занятий, желательно без парт (!), напольное покрытие, на котором работники будут отрабатывать приемы оказания первой помощи. Учим определять признаки жизни на живом работнике, а не на пластиковом изделии. Вообще манекен нужен только для СЛР. Приемы Геймлиха можно отрабатывать друг на друге с использованием специального жилета. Это позволит отработать с разными по «габаритам» людьми.

      Ответить
  2. Оксана

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, можно ли бухгалтеров, кадровиков, программистов, чья работа связана с опасностями, источниками которых являются персональные компьютеры, освободить от обучения по оказанию первой помощи пострадавшим?

    • Евгений Анкудинов

      Можно освободить от обучения по оказанию первой помощи по отдельной программе. Такие освобождённые работники все равно получают информацию в рамках инструктажа. А офисные работники не пользуются: бумагой, канцелярским ножом? Не пьют горячие напитки? Не могут подаваться? Много случаев описанных в СМИ, когда даже при падении директора, работники просто «тупили» некоторое время, а потом обращались в службу СМП. Та, разумеется ехала спасать овощ или труп. Кстати, ваш директор бессмертен? А так да, вашу категорию работников можно освободить от обучения по ПРОГРАММЕ обучения оказанию первой помощи. Ваше право.

      Ответить
    • Евгений

      Можно освобождать (см. п.33 Приказа №2464)! ПК не являются источником опасности, если только это не определено в рамках СОУТ и Профрисками.

      Ответить
    • Екатерина

      Нельзя. Даже медиков освободить от обучения оказанию первой помощи нельзя.

      Ответить
    • Юлия PRO+

      Екатерина, зачем людей в заблуждение вводите?

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, по ссылке полный расклад, кого нужно обучить пп https://clck.ru/33u96n

      Ответить
    • Оксана

      Здравствуйте, не могу пройти по ссылке, выходит надпись — Ошибка.

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, хм, мне тоже не открылась ) пробуйте по этой пройти https://clck.ru/rcH7D

      Ответить
    • Оксана

      Спасибо, Татьяна! Эту статью я читала. Значит я правильно понимаю, то что бухгалтеров, кадровиков, программистов, чья работа связана с опасностями, источниками которых являются персональные компьютеры, можно освободить от обучения по оказанию первой помощи пострадавшим. Если я ошибаюсь, то напишите пожалуйста комментарий мне.

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Можете освободить, только не по этому основанию ( орг.техника). А по основанию, указанному в п. 33 Порядка.

      Ответить
    • Оксана

      Да, оргтехнику я написала для понимания о каких специалистах идет речь. Спасибо еще раз!

      Ответить
  3. Александр PRO+

    Простите, а где на башенном кране найти лицо, имеющее право оказывать первую помощь? Не забудьте главное — оказывать медицинскую помощь и спасать пострадавшего имеет право только «лицо, имеющее право оказывать первую помощь»! Жизнь вашего товарища или сослуживца, истекающего кровью, зависит от вашей скорости поиска «лица, имеющего право оказывать медицинскую помощь»!!! Помни это, товарищ, и занимайся спортом!!!
    Дичь…..

  4. Сергей PRO+

    я даже знаю откуда минздрав и минтруд взял все это дело.
    «учебное пособие для преподавателей
    обучающих лиц, обязанных и (или) имеющих право
    оказывать первую помощь»
    УДК 614.8:656.1
    ББК 51.1(2)2
    П136
    ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ: Учебное пособие для преподавателей обучающих лиц, обязанных и (или) имеющих право
    оказывать первую помощь. М.: ФГБУ «ЦНИИОИЗ»
    Минздрава России, 2018. 136 с.
    Авторы: Л.И.Дежурный, Ю.С.Шойгу, С.А.Гуменюк,
    Г.В.Неудахин, А.Ю.Закурдаева, А.А.Колодкин, О.Л.Куров,
    Л.Ю.Кичанова, А.Ю. Закурдаева, А.А.Эмке

    • Светлана Подберезина PRO+

      Секрет Полишинеля прям))

      Ответить
  5. Олеся PRO+

    Подскажите, пожалуйста, в связи с выходом Алгоритма, надо пересматривать инструкцию по оказанию первой помощи?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, Минздрав предлагает руководствоваться алгоритмом в работе по обучению оказанию первой помощи. Не помешает и в инструкции внести алгоритм. Порядок 2464 , п.18. Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.

      Ответить
  6. Наталья PRO+

    При наличии сильного кровотечения артериального или венозного при использовании подобного алгоритма пострадавший скончается в течении минуты. Остановка сильных кровотечений должна быть первоочередной над проверкой дыхания и кровообращения, потому что при отсутствии дыхания до биологической смерти есть все таки 3-5 минут, но не одна

    • Татьяна

      При восстановлении кровообращения посредством СЛР ток крови из раны увеличиться, вы готовы повторно проводить перевязку (жгутирование)?
      В первую очередь необходимо запустить работу сердца, а затем останавливать кровотечение.

      Ответить
    • Светлана Подберезина PRO+

      Вот поэтому в новом алгоритме изменили порядок проведения мероприятий по оказания ПП. И мы писали об этом https://bif.one/LWtowR9

      Ответить
    • Виктория PRO+

      Ни одного обеззараживающего средтва нет в аптечках. Вы от кого ждете адекватности?

      Ответить
    • Сергей

      В 1 пункте ясно сказано (Оценить обстановку и устранить угрожающие факторы) по моему все ясно

      Ответить
    • Наталья PRO+

      вы не правильно поняли. речь идет о внешних факторах типа убрать электрический провод, посторонние предметы.
      остановка кровотечений относится непосредственно к самой первой помощи

      Ответить
    • Сергей PRO+

      Интересное заключение, Вы Врач скорой/спасатель, откуда такие познаний или был опыт?

      Ответить
    • Антон PRO+

      а есть обязанность оказания первой помощи7 я бы побоялся что то делать. максимум скорую вызову. я не медик

      Ответить
    • Наталья PRO+

      ст.31 фз 323 первую помощь могут оказывать не только медики, но и те, кто посмотрел как минимум ролик на ютубе. во вторых вызов скорой помощи это тоже оказание первой помощи

      Ответить
    • Маргарита

      Ст. 31. п. 4. 323-ФЗ. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

      Ответить
    • Nick PRO+

      Посмотрите сначала что такое первая помощь. Если оставите пострадавшего без помощи и он скончается — вас могут найти и определенное наказание назначить.

      Ответить
    • Светлана Подберезина PRO+

      Чтобы назначить наказание нужно доказть вину. Чтобы доказать вину, нужно ее вменить. Вина выражается в действиии или бездействии. Неоказание первой помощи это бездейстие. Чтобы бездействие вменить яеловеку, нужно ему сначала вменить обязнность оказывать первую помощь. Такая обязанность есть у спасателей, полиции, водителей, к примеру.

      Ответить
    • Татьяна

      Не входящие в перечень лиц, обязанных проводить реанимационные действия по алгоритму в соответствии с приказом 477н , должны осуществить вызов бригады скорой помощи, это и есть действие. А вот если не вызвали, а бросили пострадавшего умирать, это бездействие.

      Ответить
    • Маргарита

      Водители не относятся к категории обязанных. Только принять меры к оказанию первой помощи.

      Ответить
    • Valeria PRO+

      ПДД, глава 2
      2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

      принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

      Ответить
    • Наталья PRO+

      участники дтп (водители) обязаны оказывать первую помощь

      Ответить