Возврат денег по ФОПМ: форма заявления в 2023 году

СФР ответил на вопрос, по какой форме заявлять в СФР о возмещении расходов на предупредительные меры.

Вопрос:

Пунктом 17 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (утв. Приказом Минтруда России от 14 июля 2021 г. № 467н) предусмотрено обращение страхователя в территориальный орган Фонда по месту регистрации с заявлением о возмещении произведённых расходов на оплату предупредительных мер.

Просим сообщить каким нормативным актом утверждена форма Заявления на 2023 год.

Ответ:

Департамент правовой и международной деятельности СФР, рассмотрев обращение компании от 17.08.2023, разъяснил в письме от 8 сентября 2023 г. № 09-20/155048, что форма заявления не утверждена нормативным правовым актом. Рекомендуемая форма заявления о возмещении в 2023 году произведённых расходов на предупредительные меры размещена на официальном сайте СФР в разделе «Дополнительная информация» подразделе «Формы отчётности, бланки» подразделе «Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников»

Перейти в раздел сайта СФР
форма заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер 2023

Добавим, что указанная в письме и размещённая на сайте форма заявления о ФОПМ на самом деле приведена в приложении к Административному регламенту предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждённому приказом ФСС Российской Федерации от 7 мая 2019 г. № 23.

Этот Административный регламент является действующим нормативным правовым актом и применять его можно до конца 2023 года.

Скачать Форму заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (.docx)

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 11
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Дмитрий

    А второй пункт, правила фин. обеспечения, нужно свой локальный акт какой то делать?

    • Пушинка PRO+

      Да, свой. Например, план мероприятий по охране труда на текущий год или выписку из кол.договора .

      Ответить