Большое руководство по соблюдению обязательных требований охраны труда

357 страниц о соблюдении требований охраны труда от Роструда

Приказом Роструда от 11 ноября 2022 года № 253 утверждено Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства.

Данное Руководство объёмом 625 страниц с разъяснениями вопросов по трудовому праву (264 страницы) и по охране труда (357 страниц).

Вопросы по охране труда затрагивают следующие темы:

  • Организация и проведение инструктажей по охране труда;
  • Медицинские осмотры;
  • Правила аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда для работников и работодателей;
  • Организация и проведение обучения требованиям охраны труда;
  • Организация и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • Служба охраны труда в организации;
  • Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
  • Требования к организациям, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда для работников и работодателей;
  • Расследование несчастных случаев на производстве.

Статус Руководства

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»:

  • Контрольные органы обязаны информировать контролируемых лиц о том, как соблюдать обязательные требования. Информация содержится в Руководствах по соблюдению обязательных требований, утверждённых руководителем контрольного органа.
  • Руководства по соблюдению обязательных требований, нарушение которых является типовым или массовым, подлежат обязательным разработке и размещению на официальном сайте после публичного обсуждения проекта руководства и его согласования с ФОИВ, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере общественных отношений.
  • Руководство поясняет не может устанавливать новые требования, изменять их смысл и выходить за их пределы.
  • Лица, осуществляющие проверки соблюдения обязательных требований (инспектора ГИТ, к примеру), обязаны придерживаться положений Руководства.
  • Руководства применяются контролируемыми лицами на добровольной основе.
  • Действия контролируемых лиц, выполненные в соответствии с официальными разъяснениями, не могут квалифицироваться как нарушение обязательных требований.

Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утверждённое Приказом Роструда от 11.11.2022 г. № 253:

  • не было опубликовано;
  • может применяться работодателем на добровольной основе и не ограничивает его в плане выбора способа соблюдения обязательных требований.

Например, Правила обучения по охране труда не содержат формы регистрации инструктажа (можно зафиксировать его прямо на обоях на стене в кабинете босса), но в нём есть требования к сведениям, которые нужно указать при регистрации.

Если в Руководстве вы обнаружите, что инструктажи нужно фиксировать в журнале, можете игнорировать это требований и продолжать фиксировать сведения о проведённых инструктажа в карточке или листе регистрации.

Главное, чтобы все прописанные в Правилах обучения сведения об инструктируемом, инструктирующем, дате, виде и основании инструктажа были указаны в полном объёме.

Внимание!

1. Оригинальный документ при огромном его объёме не содержит чёткой структуры, логичной последовательности и нумерации пунктов, а в разделе с разъяснениями по вопросам охраны труда содержит большой фрагмент с разъяснениями кадровых вопросов.

Мы поработали с файлом:

  • убрали разъяснения для кадровиков;
  • сделали содержание с автоматическим переходом к нужному разделу для удобства навигации по оставшимся 94 страницам.

2. Местами Руководство содержит ссылки на утратившие силу нормативные акты, что понятно, поскольку утверждено оно 11 ноября 2022 года, поэтому знакомьтесь с ним без фанатизма.

Признан утратившим силу аналогичный приказ Роструда от 13 мая 2022 г. № 123.

Скачать Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утверждённое приказом Роструда от 11.11.2022 г. № 253 (с дополнительными материалами от КонсультантПлюс и Техэксперт)

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.89 / 19
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Татьяна PRO+

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. у нас у слесаря-монтажника, слесарь-гидравлик, уборщица, рабочий по благоустройству, машинист компрессорных установок убрали за вредность молоко. (По спецоценки не положено, на основании чего они им выдавали молоко, не могу понять. ) Можно ли им сделать доплату какую-нибудь.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, конечно, работодатель имеет право делать доплаты.

      Ответить
  2. Александр PRO+

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, какие требования по созданию и эксплуатации чистых комнат ГОСТ Р ИСО 14644-8 ?
    Как можно аттестовать данное помещение? Внутри организации или нужно приглашать специальную фирму?
    Какие нужны документы чтобы пройти данную процедуру?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, в самом стандарте п. 5 Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 .

      Ответить
    • Александр PRO+

      Спасибо!

      Ответить
  3. Анастасия

    Уже глаз дергается от их нововведений. Еще это руководство читать и в охапку с остальными правилами что и где они имели ввиду(((

  4. Светлана

    У нашего Минтруда очень богатая фантазия, завалили нововведениями, нет слов. А Вам за проработку документа большое спасибо!

  5. Сергей

    Спасибо!!!

  6. Юлия PRO+

    У меня уже истерический смех от них)) Дошло, что прошлую писанину понять сложно. Решили пояснить. Вышло 625 страниц. Разместили и поняли, что забыли сделать оглавление )))

  7. Valeria PRO+

    С ума сойти!
    Спасибо большое за проработку документа!

  8. Олеся PRO+

    Спасибо за вашу работу!!!! Сейчас каждое разъяснение по новым вопросам, касающимся охраны труда, ценно на вес золота. Пусть это рекомендовано к использованию, но кто знает, что ще придумают «умы» Минтруда. Спасибо