Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

Вопрос от Елены:

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть нормы выдачи спецодежды для охранников предприятия?

охранатрудаохранника

Ответ для Елены:

Приветствуем, Елена.

Типовые нормы выдачи спецодежды для охранников установлены только в отдельных отраслях:
п. 166 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 25.04.2011 № 340н;
п. 843 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.12.2009 № 1028н;
п. 235 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.12.2009 № 970н;
п. 70 Приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2009 № 357н.

В соответствии со статьёй 12 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации. При этом специальная форменная одежда и знаки различия работников частных охранных организаций не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения. Порядок ношения специальной форменной одежды при оказании различных видов охранных услуг устанавливается Правительством РФ.

На этом у нас всё.

На вопрос ответила Светлана Подберезина (Борисевич).

участвуйте в новогоднем розыгрыше ценных призов

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL