Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

Нужен Ли Умывальник в Мастерской? Каким Нормативом Это Регулируется?

Вопрос от посетителя

Нужен ли умывальник в механической мастерской? Каким нормативом это регулируется?

Ответ для посетителя

Приветствую!

Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ч. 1 ст. 223 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013)).

Работодатель обязан обеспечить организацию санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с «СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 782).
Обеспечение санитарного обслуживания включает в себя устройство:
— санитарно-бытовых помещений;
— помещений для приема пищи;
— помещений для оказания медицинской помощи;
— комнат для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

Не думаю, что умывальник должен находиться в механической мастерской, но определенно точно помещение, где работники смогут вымыть руки и т.д. у Вас обязано быть.

P.S. Не забывайте про Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (ред. от 07.02.2013) "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2011 N 20562)

участвуйте в новогоднем розыгрыше ценных призов

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL