Как правильно отказаться от профилактического визита ГИТ

Приветствую, друзья! Подготовили для вас краткую инструкцию о том, как отказаться от профилактического визита ГИТ в 2023 году, а также форму уведомления об отказе в проведении профилактического визита.

После получения уведомления о намерении ГИТ провести профилактический визит, вы можете уведомить надзорный орган о том, что вы в «домике».

отказаться от профилактического визита гит

Вот некоторые примечания для отказа от профилактического визита:

  1. Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения (п. 6 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).
  2. В планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а в отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения (Абз. 1 ст. 11.4 Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»).Вышесказанное касается:— федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении следующих объектов контроля, отнесённых к категории чрезвычайно высокого риска;
    — федерального государственного пожарного надзора;
    — федерального государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, отнесённых ко II классу опасности;
    — в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) в отношении деятельности по содержанию, разведению и убою свиней.
  3. О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения (п. 5 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Формулировка отказа от профилактического визита:

В ответ на Ваше уведомление о проведении профилактического визита от 02.02.2023 г. № Н-12/34-567 , ООО «Звезда», руководствуясь правом, предусмотренным частью 6 статьи 52 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», отказывает в проведении 2 марта 2023 г. года профилактического визита в форме профилактической беседы на объектах защиты ООО «Звезда», расположенных по адресу: г. Кемерово, ул. Спортивная, 22.

Моя помощница Светлана Подберезина подготовила форму уведомления об отказе в проведении профилактического визита в формате MS Word с примечаниями, которые вы можете скачать с нашего файлообменника.

Скачать форму Уведомления об отказе ПВ

О том, как специалисты проходят профилактические визиты, обсуждали на нашем современном форуме здесь и здесь.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.64 / 25
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Екатерина

    Я таким образом пожарникам отказала и Роспотребу.

  2. Артем PRO+

    Если стоит в виде видеоконференции- не отказывайтесь. Мой добрый совет))

  3. Алим Хасанович PRO+

    Правильно, я бы и сам будучи инспектором труда и получая 10 000 рублей оклада, тоже просто сидел бы и обзванивал надзорные организации…А что? Тратиться на проезд, там на местах уже не дают взяток и даже уже не кормят…Никакой от вас выгоды…)

  4. Олег PRO+

    Интересно! Кто-то уже так делал?

    • Александр

      Я так делал. По эл почте отправили отказ и всё. Потом инспекторша звонила , как шёлковая, ласково рассказала, что профвизит возможен по телефону. Им главное потом внести статистику в ЕРП Генпрокуратуры.
      Никаких инспекторов ГИТ мы вообще к себе не пускаем. Их можно смело посылать, т.к. законодательно они фактически бесправны.

      Ответить
    • Елена

      Вообще не пускаете? Или только это касается профвизита?

      Ответить
    • Юрий

      Так плановые проверки отменены до конца года, в случае несчастного (тяжёлого или хуже) инспекция по-любому приедет, внеплановые по жалобам прокуратура не согласовывает, остаётся только профвизит…. Здесь, конечно, лучше с инспекцией сразу согласовать либо телефон, либо видеоконференцию. Но если не получается по-хорошему — отказ. И никаких последствий!!!

      Ответить