Роструд опубликовал «списки по рискам» для проверок организаций в 2024 году

Обновлены перечни работодателей с категориями значительного, среднего и умеренного риска, в соответствии с которыми будут проводиться плановые проверки ГИТ в 2024 году.

Деятельность каждого работодателя подлежит отнесению к одной из пяти категорий рисков. В зависимости от присвоенной категории риска варьируется периодичность плановых проверок ГИТ:

  • высокого риска, выездная проверка проводится один раз в 2 года.
  • значительного риска, выездная проверка проводится один раз в 3 года.
  • среднего риска, выездная проверка проводится один раз в 5 лет.
  • умеренного риска, выездная проверка проводится один раз в 6 лет.
  • низкого риска, не проводится.

На официальном сайте Роструда размещены перечни работодателей, деятельность которых отнесена к трём категориям: значительного, среднего и умеренного риска.

Если вы не нашли свою компанию ни в одном из них, то деятельность следует отнести к низкой категории риска.

Списки формируются ежегодно до 1 июля текущего года и применяются для определения периодичности и будущего года.

Напомним, что проверки ГИТ на основе риск-ориентированного подхода осуществляются в соответствии:

Читайте также Проверки ГИТ 2023: вводится автоматизированный самоконтроль и оценка добросовестности

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 8
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Лариса Петровна PRO+

    Добрый день! Я правильно поняла, что если мою организацию внесли в список «Умеренного риска» в этом году, то в 2024 году её будет проверять ГИД? Где точнее можно будет узнать?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, по ссылке https://proverki.gov.ru/portal в поиск ввести ИНН организации. При необходимости — воспользуйтесь расширенным поиском.
      При наличии данных о проверках, будет сформирован перечень контрольных мероприятий, проводимых в отношении компании (ИП).

      Ответить
  2. Ksenia PRO+

    Так и не поняла как там искать по инн. Для пробы Ввела номер из их списка в строке поиска на сайте, поиск ничего не выдал, хотя инн организации был занесён в таблицу.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, заходите по ссылке «Перечни работодателей» https://clck.ru/356tWn, открываете Перечни по каждому риску (их 4) , выбираете свой регион, скачиваете и ищите свою организацию ( по любому слову через поиск , ИНН, наименование организации, город и т.д)

      Ответить
    • Ksenia PRO+

      Добрый день, спасибо за рекомендации, при скачивании в документе нет поля для поиска, обычный документ со списком в 1200 организаций. Как там что-то найти не понимаю (если только построчно все не просматривать). У вас есть поле поиска в скаченном документе?

      Ответить
    • Юлия PRO+

      это стандартный файл excel, в нём есть функция поиска. Возможно, у Вас она не выведена на панель быстрого доступа. У меня это «Главная — редактировать — найти» (у меня офис 2021 г.)

      Ответить
  3. Александр

    Какой смысл в этих списках на низкий и другие риски, если введён мораторий на плановые проверки кроме высокого и чрезвычайно высокого риска?
    А для внеплановых только по решению руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в случае поступления от работников обращений (информации), содержащих сведения о массовых (более 10 процентов среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы свыше одного месяца;

  4. Светлана

    Добрый день. Не могу понять к какой группе риска все-таки отнесли наше учреждение. В списках на 29.06.2022г — значительный риск. В списках по состоянию на 01.07.2023г во всех 3х группах мы отсутствуем….

    • Татьяна Гор. PRO+

      Светлана, вы 3 перечня смотрели, но их 4. Умеренный, средний значительный, высокий.

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, по ссылке статья по пересчету рисков https://clck.ru/352Bww

      Ответить