Cписок правовых норм, соблюдение которых будет проверяться ГИТ в 2021 году в обязательном порядке! Проверочные листы в топку!

Приветствую, друзья! Мы строили-строили и наконец не достроили. Проверки ГИТ 2021 года будут проходить по списку правовых норм, а не проверочным листам, которые так и небыли актуализированы в связи с новыми правилами по охране труда. Пока сложно найти точку опоры для организации охраны труда, поскольку смешались люди, кони, котлеты и мухи. И это только начало. Самые виражи начнутся с принятием нового ТК РФ. Но пока мы смотрим последовательно то, что в агонии даёт нам Минтруд и Ко.

Когда-то давно, если помните, мы публиковали список нормативных правовых актов, которые легли в основу проверочных листов для проверки ГИТ, теперь мы вернулись к тому же принципу, только по новому списку, с которым мы предлагаем ознакомиться в большой таблице Excel.

Структура списка:

  1. Вид акта.
  2. Наименование акта.
  3. Дата утверждения акта.
  4. Номер акта.
  5. Дата государственной регистрации акта в Минюсте России.
  6. Регистрационный номер Минюста России.
  7. Документ, содержащий текст нормативного правового акта.
  8. Ссылка на текст нормативного правового акта на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).
  9. Ссылки на структурные единицы нормативного правового акта, содержащие обязательные требования.
  10. Физические лица.
  11. Физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.
  12. Юридические лица.
  13. Иные категории лиц.
  14. Виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (в случае если обязательное требование устанавливается в отношении деятельности лиц).
  15. Вид государственного контроля (надзора), наименование вида разрешительной деятельности, в рамках которых обеспечивается оценка соблюдения обязательных требований, установленных нормативным правовым актом.
  16. Наименование органа государственной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) или разрешительную деятельность.
  17. Ссылки на положения нормативных правовых актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.
  18. Гиперссылки на утвержденные проверочные листы (при их наличии).
  19. Гиперссылки на документы, содержащие информацию о способах и процедуре самообследования (при ее наличии).
  20. Гиперссылки на руководства по соблюдению обязательных требований, иные документы.

В списке 2 870 различных норм из нескольких сотен правовых актов. В перечне можно найти всё: от Конституции и ТК РФ до приказов ФСИН, ФСО, Росархива.

Теперь можно скачать тот самый Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору), осуществляемых Федеральной службой по труду и занятости (Excel)

Что вы думаете о таком подходе Роструда к проверкам в 2021 году? Пишите комментарии.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.55 / 53
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Дмитрий

    У нас с 12.04.2021г. проверка!!! по проверочным листам 🙂

    • Владислав

      Добрый день! Подскажите как у Вас прошла проверка, если проверочные листы не актуальны?

      Ответить
    • Татьяна

      А у Вас примеры по факту проверок, где применялся данный перечень? Ну вот Зачем свои выводы делать и друг друга здесь пугать. Какой инспектор будет в Акте и Предписании делать ссылку на нарушение Конституции РФ и ТК РФ. Проверки проходят как и проходили. Есть «рыба» на бумажном носителе, в которой указаны Основные и всем нам знакомые нарушения, с ссылками на пункты Правил. И здесь все посмотрели, что данный перечень на 5200 листах формата А4. ?? Инспекторы что -идиоты что ли, по нему шпарить во время проверок. У всех, у кого была проверка с февраля 2021 г. спрашивали: СОУТ, Оценку рисков, переаттестацию, нормативные акты по новым Правилам. А не ст. Конституции, которые нарушили.

      Ответить
  2. Светлана

    Подскажите пожалуйста форму вкладыша в удостоверение по внеочередной проверке знаний по охране труда по новым правилам

  3. Татьяна

    Коллеги, подскажите пжлст, согласно п. 2.3.2 Порядка 1/29, в своей организации имеющей комиссию по охране труда, обученную в УЦ, могут проходить обучение и проверку знаний даже те руководители и специалисты, что проводят инструктажи на рабочих местах?

    • Б—И автор PRO+

      Нет, не могут, поскольку данная категория руководителей и специалистов относится к:
      2.3.2. …
      Обучение по охране труда проходят:
      руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования — преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
      При этом право на проведение обучения и проверки знаний данной категории и другим категориям по п. 2.3.2. может быть делегировано частным образовательным организациям согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 1 апреля 2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».
      Все остальные работники, которые не попадают под выделенные категории согласно п. 2.3.2., могут проходить обучение и проверку знаний внутри организации (именно об этом в последнем абзаце п. 2.3.2. Порядка обучения).

      Ответить
    • Галина

      Те, которые проводят инструктажи на рабочих местах, обучаются только в УЦ. Остальные специалисты и руководители могут быть обучены в комиссии предприятия

      Ответить
  4. Галина

    Проверка ГИТ в мае. Как готовиться к ней все-таки? По перечню актов или все же по проверочным листам? Помимо новых пот в проверочных листах много чего еще можно проверить. А в этом перечне особо ничего нет

    • Антон

      В СПб сейчас практика такая: при выходе на плановую проверку (которая должна проводиться по проверочным листам), инспектор видит нарушения и пишет служебную записку на имя руководителя с просьбой инициировать внеплановую проверку. и привет — никаких проверочных листов и никаких ограничений по тому, что именно проверять

      Ответить
    • Сергей

      А чо так можно было?!

      Ответить
  5. Андрей

    Подскажите пожалуйста источник информации о том, что «Проверки ГИТ 2021 года будут проходить по списку правовых норм, а не проверочным листам»
    Ведь Приказ Роструда от 10.11.2017 N 655 действует.

    • Б—И автор PRO+

      пруф https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/perechen-aktov/

      Ответить
  6. Андрей

    Кем утвержден «Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору), осуществляемых Федеральной службой по труду и занятости»

    • Андрей PRO+

      https://rostrud.gov.ru/rostrud/dokumenty/detail.php?ID=933033

      Ответить
  7. Виктор

    Проверки никто не отменит и не мечтайте, в 2020г отменяли проверки, а у нас целый месяц проверяли в декабре была прокурорская плановая проверка. Так что надо всегда быть готовым в нашем нелегком деле.

  8. Галина Владимировна

    Доброго времени суток, коллеги! Относительно плановых проверок хочу пояснить, что видела недавно Постановление Правительства РФ о том, что плановые проверки переносятся на 2022 год. Не стоит суетиться и паниковать раньше времени. Если работать по настоящему, значит нужно понимать, что государство нам дает время для построения системности в работе…Ну, а уж внеплановые проверки возможны, если произойдет ЧП.

    • Марина

      Тоже слышала про Постановление Правительства, но как понимаю — в разных регионах по-разному действует. У нас на сайте прокуратуры все висит, причем такой обильный год на проверки органов надзора.
      Подождем начала февраля- позвоню инспектору и уже все узнаю. А так , как говорится — что будет , то будет.

      Ответить
  9. Марина

    Коллеги, у меня в феврале плановая ГИТ. Даже и не знаю как подготовиться теперь…

    • Ольга

      Мария, добрый день.
      Подскажите, у вас прошла плановая проверка в феврале? Поделитесь пожалуйста опытом, у меня плановая проверка в апреле.

      Ответить
  10. Евгений

    Сильно извиняюсь, и как будет выглядеть плановая проверка ГИТ???

    • Сергей

      видимо как и раньше, письмо — мол проверка направлений (перечень НПА); предоставьте такие-то и такие-то документы…

      Ответить
  11. Анна

    Не нашла в этом перечне Постановление от 13 января 2003 года №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Его невыполнение не будут проверять?

  12. Дмитрий

    А разве мораторий на проверки не продлили на весь 21 год?

    • Б—И автор PRO+

      Только для малого бизнеса, и то кроме тех, кто имеет высокую категорию риска или эксплуатирует объекты 1 класса опасности, где установлен постоянный надзор.
      На средний бизнес распространяются «смягчения» в части замены проверок визитами и пр., а также освобождение от проверок тех, кто имеет низкую категорию риска.
      Подробнее об этом в постановлении Правительства РФ от 30.11.2020 № 1969, о котором мы писали здесь https://блог-инженера.рф/news/планы-проведения-плановых-проверок-2021.html

      Ответить
  13. Зара Амановна

    А я только начала переваривать и внедрять то, что было опубликовано в декабре. Ой, как же успеть-то? Антон,в сотый раз благодарю вас. Упорства и неустанности!

    • Александр

      Всё это сделано лишь с 1м умыслом — пополнить казну за счет бизнесменов, т.к. очень много денег было потрачено на борьбу с ковид-19

      Ответить
  14. Галина

    Хочу знать только одно — как нецензурные слова благодарности донести до наших допущающих, надзирающих, посматривающих и пр. органов?

  15. Юлия

    писец, как же мне повезло с проверками в этом году(

  16. Татьяна

    да, есть и побольше чем 100

  17. Дмитрий

    Пруф в студию!

    • Б—И автор PRO+

      Вот Вам пруф https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/perechen-aktov/

      Ответить
    • Галина Владимировна

      Еще раз проверьте пожалуйста, не помню номер Постановления, но Мишустин точно отменил уже проверенный и согласованный с Генпрокуратурой план проверок!

      Ответить
    • Дмитрий

      Ну перечень и перечень. Где сказано, что не применяются проверочные листы?

      Ответить
    • Б—И автор PRO+

      А как по Вашему должны применяться проверочные листы, если в них ссылки на старые ПОТ и проверочные листы никто не обновлял?

      Ответить
    • Сергей

      В теории можно провести такую проверку, но её результаты не будут иметь юридической силы. Думаю легко будет оспорить.

      Ответить
  18. Светлана

    Спасибо за вашу работу! Вы очень нас поддерживаете и помогаете в период, когда нужно не только ознакомится с новыми НПА, выброшенные на нас «всем скопом», но еще и переработать доки, которые уже к 01.01.2021 году должны быть актуализироваными.

  19. Татьяна

    Добрый день! Спасибо за информацию..
    С уважением, Татьяна

  20. Татьяна

    Насочинять можно много всего, в министерстве куча народу. Их надо чем-то занять. А в люди их выпустить и хоть в какой-то компании человек 300 (к примеру) всё это внедрить заставить. Думаю не смогут.

  21. Юрий

    Хорошо придумано! С больной головы на здоровую! Если бы ещё и зарплата спеца по ОТ была как у чиновников из минтруда, то можно и корячиться!

    • Светлана Подберезина PRO+

      Интересно, а какая зарплата у чиновников из Минтруда? Среди наших подписчиков есть спецы по ОТ с уровнем зарплаты от 100 т.р. в мес.

      Ответить
    • владимир

      Что серьезно?

      Ответить
    • Сергей

      Светлана, есть. Только не в чистом виде СОТ еще охрана окружающей среды, промбезопасность, ГОЧС — вместо 4х работников по штату, работаю один. Основная должность + совмещение по еще одной должности + каждый месяц доплаты руководителя.

      Ответить
    • Анна

      Уважаемые коллеги, проверки плановые есть, они на сайте прокуратуры, ГИТ идет по приказу Минтруда 655-проверочные листы, в новом документе-«перечень проверяемых..» внесены изменения и соответствие нарушение(что нарушил-норма права-(состав)-что нарушено-ст. КоАП РФ(сколько «вешать» штраф.
      В отношении моратория-продлили, но если вы в категории высокого риска-ждите проверку.С июля новый фз 438-установлен вид проверки-мораторий, и визит инспектора ))) по-любому проверка, хотя и не по проверочным листам.Не исключаем вариант приказа №77-проверка предприятия в рамках расследования тяжелого или смертельного несчастника.

      Ответить