Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Человеческий Фактор на Производстве или Психологические Причины Травматизма!

Приветствую, друзья. В этой заметке вы можете бесплатно скачать видео «Психологические причины травматизма», а также ознакомиться с интересной статьёй о психологических причинах травматизма. По-хорошему это должно быть одним из основных направлений руководителей и спецов по охране труда, ведь как и чем не обеспечивай работника, если с его психикой что-то не так, то несчастный случай на производстве гарантирован.
причины травматизма
Содержание статьи:
— Портрет «травматика»
— Стадия развития опасной ситуации
— Личностные факторы, отражающие психологические и физические возможности, способности к действиям
— Психомоторные способности
— Интеллектуальные способности
— Опасные действия, обстоятельства увеличивающие травмоопасность человека
Существует ряд характерных личностных свойств, способных влиять на вероятность несчастного случая. При прочих равных условиях, с некоторыми людьми (которых принято называть «травматики») несчастные случаи происходят чаще вследствие их индивидуальных особенностей.

Портрет «травматика»

— плохая приспособленность к окружению, которая обычно достигает наибольшей интенсивности в возрасте до 30 лет. Неприспособленность выражается в отрицательной позиции по отношению к другим людям и к своей работе, в недружелюбном отношении к начальству в комбинации с импульсивностью, что приводит к нарушению инструкций по охране труда и невыполнению приказов. На этом фоне происходят случаи нарушения требований техники безопасности, хотя определенную роль здесь может сыграть желание импонировать другим своей смелостью и пренебрежением к опасностям. Необходимость произвести впечатление на других путем принятия рискованных решений и действий может принять форму своеобразного приключения. Характерным также является отсутствие тесных эмоциональных связей с другими людьми и сильное желание достичь высокого общественного положения при одновременном избегании усилий в этом направлении. Неудачники не строят планов на будущее, живут импульсивно, одним днем. Можно говорить и о чувстве общественной ответственности. У таких людей часто встречается повышенный интерес к собственному здоровью.
Роль личностных факторов в обеспечении безопасности наглядно отражает следующая модель.

Стадии развития опасной ситуации

1. Восприятие опасности (процесс отражения и осознания предметов и явлений при их воздействии на органы чувств). На этой стадии важнейшее значение имеет сенсорные и информационные возможности человека, уровень развития внимания;
2. Осознание опасности. Её осознанию помогает воображение, память и предшествующий опыт, уровень общий знаний и интуиция;
3. Принятие решений. Своевременность и правильность принятия решений, позволяющего избежать опасности, зависит от интеллектуальных способностей, уровня теоретических и профессиональных знаний, интуиции;
4. Выполнение принятого решения зависит от физических возможностей, биометрических данных человека, его ловкости, уровня развития профессиональных навыков и умений.
Неудача на любой стадии в сочетании с фактором случайности может создать для работающего аварийную ситуацию.
Для обеспечения безопасности работающего его психологические, физические и интеллектуальные возможности, навыки и способность к действиям должны соответствовать условиям труда и выполняемой работе. Такое соответствие достигается профессиональным отбором и комплексом мер по подготовке персонала к безопасному труду.

Личностные факторы, отражающие психологические и физические возможности, способности к действиям

Сенсорные способности и анализаторы окружающей среды.
В ходе эволюции человек приобрел способность ощущать и распознавать опасность воздействия окружающей среды с помощью анализаторов – органов чувств (обоняние, слух, зрение и т.д.);
Благодаря анализаторам человек может ощущать и распознавать цвет, яркость, запах, вкус, форму и движение объектов, высоту и громкость звука, действие силы тяжести, обладает чувством равновесия и мышечным чувством (кинестезией).
Чувствительность анализаторов – способность человека воспринимать действие раздражителей, исходящих из внешней или внутренней среды.
Характеристики чувствительности:

  • Абсолютный (нижний) порог ощущения – минимальная сила раздражения, способная вызывать появление реакции;
  • Верхний (болевой) порог ощущения – интенсивность раздражителя, после которой ощущается боль и нарушается адекватная (нормальная) деятельность анализатора;
  • Дифференциальный порог ощущения – минимальная разность между двумя интенсивностями раздражения, которая вызывает едва заметное различие ощущений;
  • Латентный период – время от начала воздействия раздражителя до появления ощущения.

В результате деятельности человека возросла степень воздействия ряда факторов, не представляющих опасности в естественной среде обитания (ионизирующее излучение, некоторые вредные и ядовитые вещества, электрический ток и т.д.). Воздействие некоторых из них человек не способен ощущать, в некоторых способен ощущать лишь в ограниченных пределах.
Информационные возможности характеризуются следующими параметрами:

  1. Скорость и объем восприятия информации;
  2. Скорость и объем переработки информации.
  3. Способность восприятия информации почти никогда не превышает 10 сигналов в секунду. Возможности передачи информации (даже при разных навыках) ограничены приблизительно 25 бит/с. Средняя скорость выполнения простых операций без предварительной тренировки составляет около 2 бит/с.

Психомоторные способности

К психомоторным способностям относятся: скорость двигательной реакции; координация; устойчивость и точность движений. Скорость реагирования на опасный и вредный фактор зависят от интенсивности раздражителя, тренированности человека; пола, возраста, и т.п.

Интеллектуальные способности

В принятии решений важнейшую роль играют высшие психические функции, такие как: внимание, память, воображение и мышление.
Характеристиками внимания являются: концентрация, устойчивость, переключение, распределение.
Память — способность сохранять и воспроизвести в сознании прежние впечатления, опыт.
Формы памяти: двигательная, эмоциональная, образная, оперативная, долговременная.
Физические возможности зависят от мышечной силы, выносливости, антропометрических данных.
Важную роль в обеспечении безопасности труда в ходе производственной деятельности имеют темперамент, характер, целеустремленность, настойчивость, способность к сотрудничеству, чувство товарищества, коллективизм, отношение к труду.

Опасные действия, обстоятельства увеличивающие травмоопасность человека

Ограниченное время на выполнение задания; чувство дискомфорта, вредные и опасные условия труда; сложность рабочего задания; физические перегрузки; ограничение подвижности (из-за одежды, пространства); недостаток в организации совместных действий; состояние общей напряженности (в результате бессонницы, гиподинамии, изоляции и т.п.); наличие отрицательных эмоций (страх, тревога, скука); усталость, болезненное состояние; потребление лекарств, алкоголя, наркотиков; потеря ориентации; состояние апатии, безразличия.
Сознательные опасные действия по причинам: экономии времени; экономия сил, адаптация к опасности, самоутверждение в глазах коллег и собственных глазах, переоценка собственных сил и опыта, склонность и вкус к риску, привычка работать с нарушениями, желание подражать другим нарушителям трудовой и производственной дисциплины.
Источник: apruo.ru

Жанр: Видео по охране труда
Продолжительность: 19 минут 54 секунды
Размер: 79,7 MB
Видео — Психологические Причины Травматизма [скачать видео]
На этом всё.
Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 1
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Алексей

    Антон Рифович премного Вам благодарен за программу, я её скачал и установил на свой комп, всё наладилось и звук появился. 
    Если Вам или пользователям блога нужны билеты (30 шт.) с ответами (4 ответа из них 1 правильный) используемые при аттестации по электробезопасности на группу допуска.  Могу предложить Вашему пользованию.

    • Б—И автор PRO+

      Приятного просмотра Алексей! Через этот плеер все смотрится у меня, а сейчас обновил, так вообще красота.

      Если Вам или пользователям блога нужны билеты (30 шт.) с ответами (4 ответа из них 1 правильный) используемые при аттестации по электробезопасности на группу допуска. Могу предложить Вашему пользованию.

      да Алексей, конечно пригодится! Скидывай на safetrud@inbox.ru на неделе постараюсь оформить заметку с этими билетами.

      Ответить
  2. Александр

    в виде плаката распечатал ) плакат памятка Психологические Причины Травматизма

    • Б—И автор PRO+

      Александр, большое ОТ ДУШИ, что делитесь наработками скачать плакат Александра Человеческий Фактор на Производстве или Психологические Причины Травматизма!

      Ответить
  3. Алексей

    Антон в онлайне при просмотре видео звук есть, но я хотел предложить просмотр своим работникам потому и скачал на свой комп.

    • Б—И автор PRO+

      я думаю все дело в проигрывателе (плеере), я все видео смотрю через VLC плеер — (скачать). Версия староватая, но для обычного просмотра вполне подходит.

      Ответить
    • Б—И автор PRO+

      решил обновить VLC плеер до последней версии 2.0.3, теперь у меня VLC Player проигрывает не проигрываемое. Подумал, может кому-нибудь пригодится новый VLC Player (скачать) для просмотра видео! 🙂

      Ответить
  4. Алексей

    Доброе время суток Антон Рифович!
    Всегда с удовольствием смотрю и применяю в своей работе инженера по охране труда все материалы твоего блога и преогромное тебе спасибо, что есть такой источник свежей информации по охране труда и дай Бог тебе здоровья и благополучия.
    Вот это последнее видео о психологической травме идёт без звука… почему то. (я проверил на других роликах звук есть с компом всё нормально).

    • Б—И автор PRO+

      Благодарю Алексей за теплые слова! Здоровье храним, стараемся, так что все победы впереди!;)

      Вот это последнее видео о психологической травме идёт без звука… почему то. (я проверил на других роликах звук есть с компом всё нормально).

      такая ситуация со звуком именно когда смотришь с блога (онлайн) или с компьютера (скачанный файл Психологические Причины Травматизма)?
      просто у меня звук при просмотре видео и с блога и с компьютера есть..

      Ответить