Средства Индивидуальной Бронезащиты (СИЗ БЗ): БРОНЕЖИЛЕТЫ!

Приветствую, уважаемые друзья! Заметка для тех, кто организовывает безопасные условия и охрану труда в небезопасных по определению видах деятельности! Бронежилеты — это тоже средства индивидуальной защиты, а потому надо знать их характеристики и особенности применения.
бронежилеты СИЗ
Факты — вещь упорная:
1. Жара
2. Расстрел инкассаторов
3. Тяжесть ношения и возможный вред
Но всё это компенсируется тем, что у тебя есть надежда остаться в живых. А чем компенсируются все ощущения тяжести и неудобства охранника на входе в офис? Инструкцией?

Рекомендации производителей

Вот, что говорят специалисты фирм-производителей: допустимое время непрерывного ношения бронежилета зависит от нескольких параметров, таких как его теплоизолирующие и гигроскопические свойства, эргономичность конструкции и т.п. Главным параметром для бронежилетов 3-го и более классов защиты является его вес. В результате проведенных исследований опытным путем установлено, что для взрослого мужчины со средними физическими данными время непрерывного ношения бронежилета без ухудшения самочувствия в нормальных условиях в зависимости от веса бронежилета составляет:
Вес бронежилета до 7 кг — 12 часов
• Кора -3 до 12 часов
• Кора-Феникс, 1 кл. защиты до 12 часов
• Кора-Кулон, 2 кл. защиты до 12 часов
• Кора-1МК, 1 и 2 кл. защиты до 12 часов
• Корунд, 1 и 2 кл. защиты до 12 часов
• Штурм ВВ, 1 кл. защиты до 12 часов
• Штурм ВВ, 2 кл. защиты, 1 и 2 размер до 12 часов
• Модуль-С до 12 часов
Вес бронежилета до 9 кг — 9 часов
• Штурм ВВ, 2 кл. защиты, 3 и 4 размер до 9 часов
• Модуль-3М до 9 часов
• Кора-Феникс, 2 кл. защиты до 9 часов
• Кора-Кулон, 3 кл. защиты, 1 размер до 9 часов
• Кора 1 МК, 3 кл. защиты до 9 часов
• Корунд, 3 кл. защиты до 9 часов
Вес бронежилета до 12 кг — 5 часов
• Штурм ВВ, 3 кл. защиты до 5 часов
• Штурм ВВ, 5 кл. защиты, 1 и 2 размер до 5 часов
• Штурм ВВ, 6 кл. защиты до 5 часов
• Кора-Кулон, 3 кл. защиты, 2 размер до 5 часов
• Кора-Кулон, 4 кл. защиты, 1 размер до 5 часов
• Корунд, 5 кл. защиты до 5 часов
• Кора-Феникс, 3 кл. защиты до 5 часов
• Кора-Кулон, 5 кл. защиты, 1 размер до 5 часов
• Кора 1 МК, 4 и 5 кл. защиты до 5 часов
Вес бронежилета до 16 кг — 2 часа
• Штурм ВВ, 5 кл. защиты, 3 и 4 размер до 2 часов
• Модуль 5М до 2 часов
• Кора-Феникс, 5 кл. защиты до 2 часов
• Кора-Кулон, 4 кл. защиты, 2 размер до 2 часов
• Кора-Кулон, 5 кл. защиты, 2 размер до 2 часов
• Бекас до 2 часов
Вес бронежилета до 23 кг — 1 час
• Базальт до 1 часа
Оптимально подобрать класс защиты поможет ГОСТ Р 50744-95
Разумеется, в зависимости от интенсивности выполняемой работы и условий окружающей среды это время может существенно изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.
Непрерывное ношение средств бронезащиты допускается при температуре от +18 до -22 С и влажности до 60 %.
При изменении температуры и влажности сроки ношения должны изменяться в ту или иную сторону. При повышении — уменьшаться, при понижении температуры — увеличиваться.
Промокшие бронежилеты утрачивают свои свойства и подлежат замене на сухие.
Бронежилеты хранятся в специально оборудованных помещениях на стеллажах при температуре воздуха от 0 до + 30 С, влажности от 40 до 70 % не ближе 1 метра от нагревательных приборов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ совместное хранение бронеодежды с маслами, кислотами, легковоспламеняющимися веществами.

Регламентирующие документы

1. Приказ ГУВД по г.Москве от 16 августа 2003г. №474 «Об упорядочении применения специальных средств личным составом подразделений ГУВД по г. Москве». В соответствии с данным приказом максимальное непрерывное время ношения самого легкого типа бронежилета составляет 12 часов (приложение к приказу ГУВД №474-2003г.).
2. Приказ МВД РФ №609 (ред. от 1.04.2008 г., с изменениями от 5.06.2009 г.) «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации». (Данное наставление определяет только ношение бронежилета во всё время нахождения на службе. О продолжительности ношения ничего не сказано.)
Всё! Других документов, регламентирующих продолжительность нахождения в бронежилете для сотрудников МВД, нет. Отсюда часто и возникают разные разговоры и кривотолки о том, сколько можно находится в бронежилете, как часто его нужно снимать и т.д.

Немного эргономики

По эргономике (удобству использования) бронежилета следует отметить три основных фактора: масса и центр тяжести, линейные размеры и теплозащита.
Масса бронежилета или каски непосредственно влияет на эргономику: чем больше масса, тем тяжелее и неудобнее носить. Но, кроме собственно массы, имеет значение ее распределение по телу, нахождение центра тяжести относительно человека, а также наличие специальных разгрузочных приспособлений, рационально распределяющих нагрузку на тело. При перевешивании какой-то из сторон бронежилета (или шлема) или при повышенном давлении на отдельные части тела (когда бронежилет висит на плечах) наблюдаются уменьшение удобства ношения и, как следствие, быстрая утомляемость и снижение боевых показателей охранника.
Наиболее комфортно дополнительный вес воспринимается, если он максимально близко располагается к центру тяжести человека и лежит на наименее подвижных частях тела. Этим условиям отвечает расположение веса на поясе с упором в кости таза. Поэтому старинные латные доспехи имели специальный отогнутый воротник в районе пояса, который позволял «ставить» кирасу на кости таза, что минимально снижало подвижность. Также все современные туристические рюкзаки имеют широкий разгрузочный пояс, выполняющий ту же функцию. За счет этого обычный человек может часами нести рюкзак массой 25-30 кг, в то время как без этого пояса масса его лежала бы на плечах и турист выдохся бы через пару километров. Также необходимо уменьшить «болтанку» бронежилета, т.к. создающиеся при этом инерционные силы не только быстро утомляют человека, но и могут вызвать травму, например растяжение мышц или связок шеи или спины, а также сдавливание межпозвонковых дисков. Поэтому же при движении (беге) с дополнительным весом необходимо очень плотно пригнать к телу все «навесное оборудование», а также стремиться как можно меньше двигать центр тяжести — плавно вставать и опускаться, а при беге не прыгать, вести таз на одной высоте от земли, не забывая про амортизацию полусогнутыми ногами — не печатать шаг и не стучать пяткой.
Если не соблюдать эти правила, то суставы могут удивительно быстро выйти из строя и после коротенькой пробежки в полной выкладке или спуска с крутой горочки из-за болей в коленях и спине охранник может потерять боеспособность.

Последствия длительного ношения бронежилета для здоровья охранника
(профессиональные заболевания)

1. Ответом организма на длительное ношение тяжести могут стать проблемы с позвоночником, — это может быть позвоночная грыжа, которая возникает при наклоне с отведением тела в сторону и при одновременном подъеме тяжести. Первые проявления связаны с болями с поясничном отделе, которые со временем перерастают в невыносимые, когда человек не в состоянии ни согнуться, ни разогнуться и принимает вынужденную позу.
2. Другое последствие — радикулит как предшественник остеохондроза. При этом могут быть затронуты шейный, грудной и поясничный отделы. Боль возникает, когда вы пытаетесь разогнуться или выйти из неудобного положения.
3. Кроме того, поднятие тяжестей может привести к искривлению позвоночника (сколиоз).
Есть ещё психологические риски и соответствующие последствия, но это уже в рамках другой темы.
БОНУСОМ к теме про бронежилеты будет комплект документов по охране труда для частных охранных предприятий (ЧОП)
Здоровья всем и особенно тем, кто носит бронежилеты!
Заметку подготовила моя помощница по развитию официальной группы в ВК Светлана Подберезина.
Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 2
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Alex

    а в ЧОПах что есть инженеры по охране труда? Чаще всего это один директор и 5-30 охранников. Можно конечно сделать документы но зачем если бронежилеты охранники покупают сами -сам выбрал сами носишь, удобно. О медосмотрах там можно вообще забыть. Бухгалтер на аутсорсинге — что сказали заплатить то и платит. Всякие программы и прочую дребедень никто делать не будет. Распечатал и подписал и молодец. А то что трудовых договоров нет и работникам платишь не по МРОТ как то не замечаешь.
    Вот если есть инженер по охране труда — то что ему эти отмененные постановления? переделает за 5 минут, своих же шаблонов полно.

  2. Анна Доротюк

    Просмотрела ваш БОНУС. За труд конечно стоит отдать должное Артему Горкунову 8-965-577-1994 (Пермь) (именно им подписаны документы), но опять НО… Документы датируются декабрем 2012 года, а в тексте ссылки на отмененные еще в декабре 2010 года постановления. Опять медвежья услуга? На смену восторгу приходит разочарование блогом. Ребята, вы же очень хорошее дело делаете, так делайте его ДОСТОЙНО

    • Светлана Борисевич

      Инициатива должна иметь инициатора. Вы, Анна, как заинтересованный человек, актуализируйте документы и выложите на блог-инженера.рф
      А коллеги Вам будут благодарны и возможно даже напишут об этом. Если каждый раз проверять нормативку, надо набирать штат юристов. В данном случае формируется понятие о специфике СУОТ в ЧОПе. Решайте свои проблемы самостоятельно или закажите услугу по их решению. Удачи.

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Анна, я вроде вам уже говорил, что у нас тут не К+ и подобная правовая система, и никто не актуализирует все ранее выложенные документы. С этой целью есть специальная информация, размещённая в подвале блога:
      2) На блог-инженера.рф размещены не официальные редакции текстов нормативных документов, при решении юридических вопросов необходимо обращаться к официально публикуемым документам и изменениям в них по состоянию на момент принятия решений. Автор и соавторы блог-инженера.рф не ручаются и не гарантируют точность, актуальность и полноту представленных документов, консультаций.
      Это понятно, всем хочется и рыбку съесть и сковородку не помыть. Любителей уксуса по определению много. Платить мы не хотим, подавайте нам свежую и актуальную информацию. Так, что бы распечатал и подписал и молодец.
      Артём наш коллега, поделился комплектом, я опубликовал. На тот период времени всё было актуально. Сейчас будьте добры, скачали, посмотрели и внесли изменения.

      Ответить