СОУТ переводится на электронный документооборот

Внимание! В закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 № 426-ФЗ внесены поправки.

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 381-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» опубликован на портале правовой информации.

Ключевые изменения:

  1. Начиная с 01.09.2023, наряду с бумажной формой, для оформления отчёта о специальной оценке условий труда будет использоваться его электронный аналог.
  2. Сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ и выписку из реестра организаций, проводящих СОУТ, будут выдаваться в электронном виде и формировать её автоматически (по запросу и без участия человека).
  3. Для согласования отчёта о проведении СОУТ члены комиссии смогут использовать электронную цифровую подпись (усиленную квалифицированную, либо усиленную неквалифицированную).
  4. Экспертные организации могут предоставлять в Минтруд сведения об экспертном составе в электронном виде через личный кабинет во ФГИС СОУТ.
  5. Информация о сокращении области аккредитации лаборатории, являющейся структурным подразделением организации, проводящей СОУТ, запрашивается у Росаккредитации через СМЭВ.

Кроме того, введён запрет на рассмотрение разногласий по результатам экспертизы качества СОУТ, если по ней уже принято судебное решение.

Закон вступает в силу с 4 августа 2023 г.

Пункт 2, подпункт «а» пункта 5, пункты 6 и 8, абзацы третий — седьмой подпункта «а» и подпункт «б» пункта 10, пункты 11 — 13, абзацы второй и третий подпункта «а», подпункты «б» и «в» пункта 15 и пункт 18 статьи 1 Федерального закона вступают в силу с 1 сентября 2023 г.

Скачать Федеральный закон от 24.07.2023 № 381-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» (.docx)

Скачать в новой редакции Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (.docx)

О грядущих изменениях в СОУТ

Минтруд внесёт поправки в Порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ, утверждённый приказом Минтруда России от 8 июня 2016 г. № 501н.

Соответствующий проект ведомственного приказа размещён для общественного обсуждения на сайте.

В порядок предложили добавить основания для отказа заявителям, которые не согласны с её результатами. Претензии не примут в работу, в т.ч. если:

  • нет копии заключения государственной экспертизы;
  • данные в ней отличаются от информации в заявлении;
  • срок действия результатов СОУТ истёк на дату обращения.

Публичное обсуждение проекта завершат 10 августа.

Обращаем внимание, что с 1 сентября 2023 года разногласия по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ не будут рассматриваться, если есть вступившее в силу решение суда, которое основано на её результатах. Такая поправка в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» внесена Федеральным законом от 24 июля 2023 № 381-ФЗ.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.71 / 14
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Анастасия PRO+

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как проводить СОУТ для работников, направляемых в командировку на территорию другого работодателя? В 16 статье 426-ФЗ написан абзац про территориально меняющиеся рабочие места, но я не уверена что поняла правильно

    Может кто-нибудь помочь сориентироваться? Спасибо

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, вот здесь обсуждали этот вопрос https://clc.ink/8229j8FSS

      Ответить
    • Анастасия PRO+

      Благодарю!

      Ответить
  2. Артем PRO+

    Сильно пояса затянули компаниям, проводящим СОУТ, теперь сидя в кабинете не провести её.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Для работников это плюс!

      Ответить
  3. Владимир

    Спасибо

  4. Алим Хасанович PRO+

    Будем изучать….

  5. Игорь PRO+

    Спасибо, за полезную информацию!

  6. Александр

    Это конечно небольшой шаг вперёд.
    Как ознакамливать с картами? Эту норму пока никто не отменял.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, также , как и было , ст.4,5 ФЗ 426

      Ответить
  7. Светлана PRO+

    Спасибо