Кто Должен Производить Ежегодное Взвешивание Углекислотных Огнетушителей и Каким Нормативным Документом это Определено?

Вопрос от Андрея Владимировича

Здравствуйте уважаемый Антон Рифович!!! Меня зовут Андрей Владимирович. С июня текущего года, волею судьбы я отвечаю за пожарную безопасность бюджетного учреждения, оказывающего гос. услуги. Простите, что возможно из-за того, что не внимательно просмотрел все Ваши материалы в “блоге”, но я не могу найти ответ на вопрос: “кто в организации должен производить ежегодное взвешивание!!! углекислотных огнетушителей” и каким нормативным документом это определено??? На этот счёт есть мнения: ответственный в организации или сторонняя лицензированная организация??? Благодарю!!!

кто должен взвешивать углекислотные огнетушители

Ответ для Андрея Владимировича

Здравствуйте, Андрей Владимирович. Действительно, на Блоге эта тема не освещалась. Поэтому, ответ на Ваш вопрос будет раскрыт в виде этой заметки.

Теперь к ответу на вопрос.

Основными нормативными документами, регламентирующие требования к переносным огнетушителям являются:

В соответствии с “СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации”

ogn-max

Онлайн-сервис №1 для оценки профессиональных рисков и управления охраной труда

Деловые игры по охране труда, пожарной безопасности и электробезопасности

Обучение по охране труда и смежным направлениям

Техническое обслуживание огнетушителей проводится специализированными организациями, имеющих лицензию МЧС.

Перезарядка, техническое обслуживание (ТО), списание и т.п. проводится на основании регламентов, разработанные на основании вышеуказанных нормативных документов.

В частности, проверка массы углекислотных огнетушителей методом взвешивания – один раз в год, а переосвидетельствовании баллона углекислотного огнетушителя – через 5 лет;

Федеральный закон от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ (ред. от 04.03.2013 г.) “О лицензировании отдельных видов деятельности” (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2013)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 г. № 1225 “О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений” (вместе с “Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений”)
Из перечня работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений:

11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените заметку
2.43 / 7
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Павел Стёпин

    СП 9.13130.2009
    Утвержден Приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 179
    Дата введения – 1 мая 2009 г.
    Введен в первые на 13.03.2017 г. изменений не внесено.
    п. 4.3.3 Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по предприятию или организации, прошедшим в установленном порядке порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей.
    Следовательно ТО огнетушителей может проводить, либо лицо ответственное за пожарную безопасность, либо руководитель организации. т.к. эти лица назначены приказом организациипредприятия ответственными за ПБ, и они должны быть обучены пожарно-техническому минимуму…

    Ответить
  2. Жуков Антон

    Безусловно, при решении этого вопроса можно руководствоваться разными мнениями, некоторые из мнений можете почитать  здесь! 💡

    Ответить
  3. СветLana

    Я знакома с этой темой в следующем понятии: Ведем журнал учета и технического состояния огнетушителей (продается готовый или можно самим сделать) и раз в квартал делаем в нем записи с соответствующими заметками (состояние удовлетворительное, давление в норме, масса в норме). Раз в год взвесили ОУ выборочно и не тратим деньги на переосвидетельствование. Но вот если журнала такого нет, то тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО раз в год мы собираемся все огнетушители  и везем их на переосвидетельствование. 

    Ответить