Какие Требования к Пожарным Шкафам?

Вопрос от посетителя

Добрый день! Прошу уточнить требования к пожарным шкафам (окрас, опознавательные знаки). Надо ли пломбировать и как часто?

требования к пожарным шкафам

Ответ для посетителя

Приветствую!

Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012 г.) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 106. Требования к пожарным кранам

1. Конструкция пожарных кранов должна обеспечивать возможность открывания запорного устройства одним человеком и подачи воды с интенсивностью, обеспечивающей тушение пожара.
2. Конструкция соединительных головок пожарных кранов должна позволять подсоединять к ним пожарные рукава, используемые в подразделениях пожарной охраны.

Статья 107. Требования к пожарным шкафам

1. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны обеспечивать размещение и хранение в них первичных средств пожаротушения.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 г. № 117-ФЗ)
2. Конструкция пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов должна позволять быстро и безопасно использовать находящееся в них оборудование.
3. Габаритные размеры и установка пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов не должны приводить к загромождению путей эвакуации.
4. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны быть изготовлены из негорючих материалов.
5. Внешнее оформление и информация о содержимом пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов определяются нормативными документами по пожарной безопасности, принятыми в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

Приказом Ростехрегулирования от 18 февраля 2009 г. № 52-ст <165> утвержден и введен в действие ГОСТ Р 51844-2009 «Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний» <166>. Названный стандарт распространяется на шкафы пожарные, которые устанавливают в сооружениях и предназначены для размещения и обеспечения сохранности первичных средств пожаротушения, индивидуальной защиты, спасения людей и материальных ценностей.

Также утвержден и введен в действие СП 10.13130.2009 «СПЗ. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», который устанавливает требования пожарной безопасности к системам внутреннего противопожарного водопровода.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 1
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Алексей Михайлов

    Основания.номер пожарного крана пункт 5.20 ГОСТ Р51844-2009

  2. Русский Благожелатель

    А этот документ забыли? НПБ 151-2000. «Шкафы пожарные. Технические требования пожарной безопасности. Методы испытаний»

  3. Татьяна Сальникова

    а ключ где находится?

    ключи тут же на шкафах под стеклом

  4. Юлия

    Пломбировки тоже нет т.к. шкафы запираются на ключ

    а ключ где находится?

  5. Максим

    Акты можно не составлять!!! можно вести журнал содержания первичных средств пожаротушения где все данные фиксируются. заносятся в него — пожарные краны, ящики с песком,огнетушители. 

  6. Татьяна Сальникова

    не могли бы Вы предоставить форму акта, который составляете при проверке работоспособности

    а как?  его составляет проверяющая организация  

  7. Татьяна

    И где указано, что не нужно проводить опломбировку, если он закрывается на ключ?

    сами инспекторы сказали

  8. СветLana

    Татьяна, не могли бы Вы предоставить форму акта, который составляете при проверке работоспособности. И где указано, что не нужно проводить опломбировку, если он закрывается на ключ?

  9. Татьяна Сальникова

    мы 2 раза в год проводим перекатку и проверяем работоспособность с привлечением организации, журналов мы не ведем достаточно актов. На каждом шкафу стоит порядковый №ПК и номера телефонов ПП . Шкафы белые но сигнальных полос еще нет (пожарные не заостряют пока внимания) но полосы должны быть по периметру светящиеся. Пломбировки тоже нет т.к. шкафы запираются на ключ

  10. СветLana

    Добрый день! Вопрос был задан мной, проработав его, могу добавить следующее.
    Пожарный шкаф должен быть выполнен из негорючего материала. Окрас шкафа должен соответствовать ГОСТу 12.4.026 п.5.1 — например, белый шкаф с красной сигнальной полосой по периметру. На дверках пожарного шкафа должен быть указан порядковый номер ПК№, а также номер вызова пожарного подразделения при пожаре ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ. 
    На основании п.57 Постановления О противопожарном режиме перекатку пожарных рукавов необходимо осуществлять не реже 1 раза в год. Следовательно один раз в год произвели перекатку, опломбировали шкаф и забыли про него на год (ГОСТ 12.4.009-83 п.1.9) — по этому есть сомнения(((
    Также надо не забывать про п.55 Постановления О противопожарном режиме: проверять работоспособность внутреннего противопожарного водопровода не реже 2 раз в год. Кто нибудь знает как можно проводить проверку самостоятельно без привлечения сторонней организации?
    В процессе появился вопрос о процедуре маркировки рукавов и ведении журнала или паспорта учета эксплуатации напорных рукавов. Если кто занимается подобными вещами, просьба поделиться опытом

  11. Антон Жуков

    Вов4, не поленитесь скачайте входящие документы по ссылкам и все вопросы отпадут… 😎

  12. Вов4.

    Хорошая заметка, но тема не раскрыта )
    Вопрос был про окрас, опознавательные знаки и пломбировку.
    От себя добавлю: нумерация? 😈