Какие Требования к Месту Зарядки Аккумуляторов Электропогрузчика?

Вопрос от Алексея:
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, какие требования к месту зарядки аккумуляторов электропогрузчика, если в наличии только две единицы техники. И возможно ли оборудовать место зарядки на улице, какие к этому есть ограничения?
как заряжать аккумулятор

Блог—Инженера™ & Smarta предлагаем вам присоединиться к профессиональному сообществу по охране труда ПСОТ 2.0

Заряжаем аккумуляторы безопасно…

Ответ для Алексея:
Здравствуйте, Алексей.
В соответствии с п. 6.3.9. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям» в здании склада тарных грузов на первом этаже у торца допускается располагать помещения для зарядки аккумуляторных погрузчиков.
Ограждающие конструкции помещения для зарядки аккумуляторов должны иметь предел REI 45 и класс конструктивной пожарной опасности К0 (непожароопасные).
Помещения для зарядки аккумуляторов должны быть отделены от остальных складских помещений противопожарными стенами 2-го типа (REI 45) и перекрытиями 3-го типа (REI 45) и иметь обособленный выход.
В отношении помещения для зарядки аккумуляторных погрузчиков необходимо определить категории по взрывопожарной и пожарной опасности на основании ст. 26, 27 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».
В соответствии с требованиями главы 5 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» необходимо определить класс зоны в помещении для зарядки аккумуляторных погрузчиков.
Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон применяется для выбора электротехнического и другого оборудования по степени их защиты, обеспечивающей их пожаровзрывобезопасную эксплуатацию в указанной зоне.
Порядок устройства общей системы вентиляции для различных групп помещений в пределах одного пожарного отсека установлен п. 7.2.3., 7.2.4. СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003».
В случае невыполнения условий, установленных п. 7.2.3., 7.2.4. СП 60.13330.2012, в помещении для зарядки аккумуляторных погрузчиков необходимо устройство отдельной системы вентиляции.
В настоящий момент нормы и правила проектирования автоматических установок пожаротушения и сигнализации установлены Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».
Требования к оснащению производственных (технических) помещений (помещение для зарядки аккумуляторных погрузчиков), встроенных в здания другого назначения, автоматическими установками пожаротушения и сигнализации установлены таблицей А.3 (раздел III) приложения А (обязательное) СП 5.13130.2009.
В соответствии с п. А.2 приложения А (обязательное) СП 5.13130.2009 под нормативным показателем площади помещения в разделе III настоящего приложения понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесёнными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости: перегородки — не менее EI 45, стены и перекрытия — не менее REI 45.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. А.5 приложения А (обязательное) СП 5.13130.2009 если площадь помещений (в данном случае складские помещения), подлежащих оборудованию системами автоматического пожаротушения, составляет 40% и более от общей площади этажей здания, сооружения, следует предусматривать оборудование здания, сооружения в целом системами автоматического пожаротушения, за исключением помещений, перечисленных в п. А.4 приложения А (обязательное) СП 5.13130.2009.
В соответствии с п. 345 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» запрещается стоянка и ремонт погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в складских помещениях и на дебаркадерах.

Скачать документСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМЕ

Федеральный законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Правила противопожарного режима, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390
СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям»
СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»
СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003»
СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»
На этом всё. Если ответ понравился, чуть ниже ставим рейтинговые звёздочки и делимся ссылкой на эту заметку со своими коллегами в социальных сетях, форумах и т.д. 😉 Спасибо за поддержку!
На вопрос ответила моя помощница по развитию официальной группы в ВКонтакте Светлана Подберезина.

Оцените заметку
5 / 30
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Игорь

    Да Вы еще не забудьте почитать Руководство по эксплуатации данного погрузчика, т.к. там прописывают требования по хранению, зарядке батарей, заливу электролита, если обслуживаемая… и т.д.

  2. Константин

    К АКБ с гелевым электролитом требования другие. Они не выделяют водород при зарядке.

  3. Александр

    Делайте на улице и не парьтесь!

    • Алексей

      Да тут не парится придётся, а прямо таки противоположно! У нас сегодня -30, а техника не «зимнего исполнения». После зарядки час отогревать нужно, да и заряжается на морозе слабее, надо плотность электролита повышать…
      Думал, может быть требования к месту зарядки, как-то относятся к количеству заряжаемой техники.

      Ответить