Категории Пожароопасности в Картинках и Нормативные Документы!

Приветствую, друзья! Это мини заметка про категории пожароопасности помещений в картинках и нормативную правовую базу по этому вопросу. Основываться будем в первую очередь на Правилах противопожарного режима и далее по касательной.

Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»:

20. Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

kategorii-pb

Щёлкните по фото, чтобы открыть его целиком.

Категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны визуализируются примерно в таких форматах:

категории пожароопасности помещений

kategorii-pb2

Щёлкните по фото, чтобы открыть его целиком.

Есть и другие формы.

Нормативно-правовая база по определению категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны:

1) Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

2) Приказ МЧС РФ от 25.03.2009 № 182 «Об утверждении свода правил «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (вместе с «СП 12.13130.2009…»)

Посмотреть и скачать эти документы можно в этом файле — Нормы и правила пожарной безопасности в один клик

Для тех, кто задался вопросом: кто имеет право определять категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны? Лицензированная организация или своими силами можно, то есть вот такой ответ:

kat-lic

Для тех, кто своими силами хочет определить категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны, есть специализированные программы. Например FireGuard. Скачать демо-версию можно на официальном сайте https://www.fireguard.su/products/download/

На этом у меня всё. До новых заметок!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 6
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Константин Николаевич

    в России непрецедентная система права и эти судебные акты не являются доказательствами по делу.

    • Антон Хабиров PRO+

      Никто и не преподносит, что судебная практика, это доказательство.

      Ответить
  2. Иван Федоров

    Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.06.2013 по делу № А32-24301/2012 (скачать можно отсюда https://ras.arbitr.ru/ введя номер дела) определено, что внутреннего приказа о создании специальной комиссии, работа которой завершается актом осмотра производственных цехов и помещений на предмет присвоения категорий по взрывопожарной и пожарной опасности — достаточно для выполнения требований тех. регламента.

    Иными словами, судебная инстанция подтвердила, что можно самостоятельно определить необходимую категорию комиссией предприятия.

    • Антон Хабиров PRO+

      Спасибо за дополнительную информацию по этому вопросу.

      Ответить