Новый закон о требованиях к ответственным за пожарную безопасность

Приветствую, друзья! Если вы ответственный за пожарную безопасность в организации, то у нас для вас есть важная информация. Можно сказать у нас тут революция произошла в пожарной безопасности. Квалификация тех, кто занимается пожарной безопасностью, должна будет соответствовать профстандартам! Президент подписал Закон и он уже опубликован.

Итак, опубликован Федеральный закон от 24.09.2022 № 370-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, в частности вносятся изменения в Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ. Что в нём важного для лиц, ответственных за пожарную безопасность в организации?

В статьи 24 и 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ “О пожарной безопасности” внесены следующие изменения:

1) статья 24 дополнена частью седьмой следующего содержания:

Работники и лица, привлекаемые к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и (или) профессиональным стандартам (при наличии).

2) статья 37 дополнена новой частью третьей следующего содержания:

Лицо, ответственное за эксплуатацию здания или сооружения, обязано назначить ответственное за обеспечение пожарной безопасности таких здания или сооружения лицо, соответствующее квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и (или) профессиональным стандартам (при наличии).

Чтобы довести квалификацию ответственных до необходимых требований у нас будет 90 дней.

Напоминаем, лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности – это физическое лицо [специалист (эксперт-аудитор)] и/или экспертная организация, определяемые руководителем приказом и/или договором, осуществляющие проведение производственного контроля (ГОСТ Р 58202-2018 Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования)

Требования к квалификации ответственного установлены профессиональным стандартом “Специалист по пожарной профилактике”, утверждённым приказом Минтруда России от 11 октября 2021 г. № 696н.

На сегодняшний день обучение по по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации в области пожарной безопасности проходят только лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесённых к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности (приложение 3 к приказу МЧС № 806).

Онлайн-сервис №1 для оценки профессиональных рисков и управления охраной труда

Программа для учёта инструктажей по охране труда и смежным направлениям от Финдиас (Эксклюзив)

Отключить всю рекламу на Блог—Инженера и получить доступ к эксклюзивным материалам

С 1 марта 2025 года все ответственные лица и лица, осуществляющие деятельность в области пожарной безопасности, должны соответствовать профстандартам!

Имеет смысл уже сейчас провести ревизию квалификации работников на предмет проверки соответствия требованиям профстандартам, определить лиц, которым потребуется пройти обучение, включить затраты на обучение в бюджет и спланировать обучение (составить график кто, когда и по какой программе будет обучаться).

Заказать обучение

Напоминаем, что у нас можно заказать обучение в области пожарной безопасности по 5-ти программам:

1. Обеспечение пожарной безопасности для руководителей и ответственных лиц организации (16 часов).

2. Обеспечение пожарной безопасности для руководителей и ответственных лиц, эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность (16 часов).

3. Обеспечение пожарной безопасности для ответственных должностных лиц организации (16 часов).

4. Обеспечение пожарной безопасности для лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа (16 часов).

5. Специалист по противопожарной профилактике (256 часов).

Отправить заявку

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените заметку
4.86 / 14
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Олег

    Добрый день, подскажите, конкретно наименование должности регламентируется чем то? Инженер по ПБ, Ведущий специалист или просто специалист?
    В профстандарте только “Возможные названия” – то есть рекомендательный характер, а как именно должна должность называться?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, нужно в совокупности определить, включая трудовые функции и имеющееся образование, в соответствии с профстандартом.

      Ответить
  2. Наталия PRO+

    Добрый день! Работника обучили по программе “специалист по пожарной профилактики”, он может проводить инструктажи по пожарной безопасности без обучения по доппрограмме “лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа”? И быть ответственным за пожарную безопасность без обучения по доппрограмме “лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности”

    • Богдан

      Программа “Специалист по пожарной профилактики” является основной и после обучения по этой программе другие программы Вам не нужны.

      Ответить
  3. Александр PRO+

    Добрый день. Думаю, что ст. 24 к обычным (не пожарным) организациям не относится, т.к. не занимаются перечисленными в этом пункте видами деятельности, кроме специальных случаев (например создание собственной пожарной части и пр.). Что касается пункта 37, то да – должно соответсвовать. Но вопрос в том, чему соответсвовать? Есть в квалификационном справочние квалификация – ответсвенный за обеспечение пожарной безопасности здания? Или профстандарт? Есть ли вообще такая специальность в природе? Скорее всего, нет, не встречал. Очень узкая специализация. Во всяком случае, на текущий момент. Какие требования будут содержаться в профстнадарте или квалификационном справочнике в случае принятия – неизвестно. Поэтому, я бы пока не бежал впереди паровоза. А обучение по дополнительным профессиональным программам итак уже предусмотрено Пр.МЧС 806, при этом Пр. МЧС 596 утвержден исчерпывающий перечень типовых программ, и он предусматривает только порграммы повышения квалификации. О переподготовке – ни слова.

    • Ульяна PRO+

      Уже вносят изменения с 01.03.2022 Приказ МЧС России от 6 июня 2022 г. N 578 “О внесении изменений в приказ МЧС России от 5 сентября 2021 г. N 596”

      Ответить
  4. Анастасия

    Статья 1 ФЗ от 24.09.2022 № 370-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” вступает в силу 01 марта 2025 года.

  5. Максим PRO+

    Добрый день! Вы проводите обучение в области пожарной безопасности по программе “Специалист по противопожарной профилактике (256 часов)”, а в профессиональном стандарте “Специалист по пожарной профилактике”, соответствует ли ваша программа установленным требованиям?

  6. Иван PRO+

    Есть Разъяснения ИВ-19-1999 от 22.12.2021 с учетом вступающих в силу с 1 марта 2022 г. приказов МЧС России от 18.11.2021 № 806 и от 05.09.2021 № 596 которые утверждают, что Подпунктом 2 пункта 5 приказа МЧС России № 806 установлено, что лица, ранее прошедшие обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России № 645, и имеющие документы, подтверждающие прохождение указанного обучения, не проходят обучение по дополнительным профессиональным программам – программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности.
    Дальнейшее обучение мерам пожарной безопасности для этих лиц проводится
    по дополнительным профессиональным программам – программам повышения
    квалификации в области пожарной безопасности.

  7. Артем PRO+

    В двух славах можно? Чтобы люди поняли. Например в этом году все ответственные прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе. У всех удостоверения о повышении квалификации. Что то нужно будет ещё??

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, это зависит от имеющегося образования у прошедших ДПО , здесь картинка https://clck.ru/32A7Ux

      Ответить
    • Артем PRO+

      Говорили у кого есть ПТМ тому достаточно пройти повышение квалификации, а по картинке всех на проф.переподготовку!

      Ответить
    • Олег PRO+

      Есть профстандарт “Специалист по пожарной профилактике”, в данной статье он указан выше. По данному профстандарту простой ответственный за ПБ должен быть обучен по ДПО (повышение квалификации или профпереподготовка, в зависимости от уровня образования), то есть то же что и в 806 приказе МЧС.
      Одно НО, по 370-ФЗ обучение теперь (с 01.03.2025) должны пройти все без разбора. Назначили кого-то ответственным за ПБ одного офисного помещения с одним рабочим местом, будьте добры обучить. Сейчас достаточно провести инструктаж.
      Наличие ПТМ говорит о наличии хоть какого-то пожарного образования. Даже если ПТМ просроченный, достаточно пройти повышение квалификации. Если ПТМ еще не просрочен, то ничего не надо.

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      А кто говорил?! У нас на блоге такого ответа я не видела)

      Ответить
    • Артем PRO+

      Читайте Письмо МЧС 22.12.2021 №ИВ-19-1999

      Ответить