Программа для автоматизации ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. Обновлено

Приветствую, друзья! Если эксплуатируете системы противопожарной защиты, то здесь вас ждёт очередная бесплатная программа от нашего коллеги Анатолия Константиновича Юдина, с помощью которой руководители и специалисты в области пожарной безопасности смогут автоматизировать ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты.

Обновление от 27.02.2022

Произведена доработка модуля до версии v. 5.0, чтобы там присутствовали все записи, которые предусмотрены при ведении бумажного журнала учёта.

Модуль СПЗ v. 5.0 предназначен по для электронного учёта технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта систем безопасности и противопожарной защиты.

Обеспечивается учёт проводимых испытаний СПЗ нарастающим итогом по каждому виду СПЗ и учитываются все требуемые данные, которые должны вестись в бумажном журнале.

В предыдущих версиях была проблема — отсутствие подписи Исполнителя. Для исключения этого — в модуль v. 5.0 введено поле «№ Акта» испытания (проверки) конкретного СПЗ, который и заменяет подпись исполнителя.

Отчёты об испытаниях (проверках) СПЗ можно экспортировать в PDF документ, отправить по эл. почте или распечатать.

С уважением,
А. Юдин

В заметке и самой программе представлена инструкция по работе с программой, поэтому если начнутся комментарии с емаилами и просьбой выслать инструкцию, мы просто отключим форму.

Системы противопожарной защиты — автоматизируем учёт

Программа для автоматизации ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты сделана на базе Access, поэтому важно следующее: для работы программы необходим MS Office (2013-2019) 64 разрядности (бит). Если вы не знаете что это такое, то проконсультируетесь со знающим человеком (например у айтишника на работе).

Порядок действий в программе:

  1. Заполнить данные предприятия (название предприятия (организации) и ответственного за ПБ) в форме «Предприятие, ответственный».
  2. Заполнить данные организаций, обслуживающих СПЗ в форме «Организации, обслуживающие СПЗ».
  3. Выбрать виды СПЗ, имеющиеся в организации — простановкой флажков или откорректировать существующие записи в запросе «Выбор проверок СПЗ».
  4. Указать даты проведений проверок (испытаний) СПЗ. в соответствии с актами о проведении работ.
  5. Копии актов хранить в отдельной папке.
  6. Отчёты о проведении проверок для журнала эксплуатации СПЗ сохранять в электронном виде в файлах PDF (ежемесячно только для тех, которые имеют период один месяц и для тех, которые подлежат проверкам в текущее время).
  7. В отчёте дата ставится автоматически и соответствует текущей дате.
  8. Отчёты, после их распечатки и подписи, вложить в папку «Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты».

Пояснение к данным:

Для напоминания о предстоящих проверках в полях отображения дней «до очередной проверки» — применено форматирование цифр: в диапазоне (0 и 10) дней цвет цифр становится красным с подсветкой ячейки.

Для исключения сообщений в ячейках уже выполненных проверок (в ячейках появляются отрицательные значения) — для них применен белый цвет цифр.

системы противопожарной защиты

Периодичность проведения проверок систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ

  1. Проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений на крышах — не реже 1 раза в 5 лет (п.17 «6» Правил);
  2. Проверка средств индивидуальной зашиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на предмет отсутствия механических повреждении и их целостности — 1 раз в год (п.30 Правил);
  3. Проверка огнезадерживающих устройств (заслонок, шиберов, клапанов и др.) в воздуховодах, устройств блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации или пожаротушения, автоматических устройств отключения общеобменной вентиляции и кондиционирования при пожаре — периодичность определяется в соответствии с технической документацией изготовителя (п.42 Правил);
  4. Работы по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров, воздуховодов, вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и др.), аппаратов и трубопроводов от горючих и пожароопасных отходов и отложений — помещениях категорий А и Б — не реже 1 раза в квартал; категорий В1-В4 — не реже 1 раза в полугодие; других категорий — не реже 1 раза в год (п.43, п.124 Правил);
  5. Проверка водоотдачи наружных и внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения — не реже 2 раз в год (весной и осенью) (п.48 Правил);
  6. Перекатка пожарных рукавов — не реже 1 раза в год (п.50 Правил);
  7. Проверка работоспособности задвижек с электроприводом, установленных на обводных линиях водомерных устройств — не реже 2 раз в год (п.52 Правит);
  8. Проверка работоспособности основных рабочих и резервных пожарных насосных агрегатов — ежемесячно (п.52 Правил);
  9. АУПС, АУПТ, СОУЭ, противодымная вентиляция — в соответствии с регламентом технического обслуживания, выполненного с учётом инструкции изготовителя на технические средства (п.54 Правил);
  10. Сроки перезарядки и освидетельствования огнетушителей — в соответствии паспортом огнетушителя (п.60 Правил);
  11. Проверка покрывала для изоляции очага возгорания на предмет отсутствия механических повреждений и его целостности — 1 раз в год (п.412 Правил);
  12. Проверка состояния огнезащитного покрытия — в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, а также технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ (п.13 Правит).

ПРИМЕЧАНИЕ:

  • Электронный «Журнал эксплуатации СПЗ» разработан с учётом разъяснений письма МЧС РФ от 14.01.2021 № 19-54.
  • Журнал следует рассматривать как эксперимент в процессе предстоящего перехода от бумажных документов к структурированным файлам в электронном виде с электронными подписями (ПЭП или НЭП).
  • Форма журнала представлена в порядке обмена опытом и для доработки по предложениям.
  • Замечания и предложения по программе для автоматизации ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты просим направлять Анатолию на e-mail: 9817016766 [at] mail.ru или в комментариях к данной записи.

Программа для автоматизации ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. ОбновленоСКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

Программа для автоматизации ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты

Другие раздаточные материалы Анатолия смотрите через Всеищущий поиск.

На этом всё.

Рейтинговые звёздочки и комментарии как всегда очень приветствуются! Спасибо за участие и поддержку!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.8 / 101
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Николай

    Как можно добавить строки в один из разделов. У меня в 10-м разделе «Работы, проводимые со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.
    Автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС).» закончились строки. В Access — профан полный. Можете помочь?

  2. Анна

    Добрый день!
    Подскажите, а каким образом можно еще добавлять строки в таблице?

  3. Дан

    В юле прошла плановая проверка. Журнал проверку прошел. Буду вести дальше. Спасибо за проделанный труд.

  4. Вячеслав

    Здравствуйте Анатолий заинтересовался вашей и хотел скачать,но не получается ,а точнее не открывается,через какую программу возможно открыть файл,подскажите пожалуйста,очень необходимо эта программа для введения отчета.Спасибо

    • Анатолий PRO+

      Вячеслав!
      Программа работает в среде MS Access 64р

      Ответить
  5. Галина

    да

  6. Наталья PRO+

    Уважаемый Анатолий Константинович, большое Вам спасибо! Ваша помощь всегда очень нужна в форме разработанных программ!

  7. Дан

    Странно но в СПЗ форме учета не выбирается Раздел и Ответственный от предприятия, сколько по ним не клацать.

    • Анатолий PRO+

      Дан!
      Ответственный от предприятия указывается в разделе «Инструкция».
      Внимательно прочитайте инструкция, если будут вопросы, то пишите на эл. почту.
      Анатолий.

      Ответить
  8. Анатолий PRO+

    Инструктор!
    Как правило, MS Access есть в офисе про, отдельно есть только Среда выполнения Microsoft Access 2016, которая только открывает программу без возможности редактирования (изменения данных). В ней Вы можете посмотреть, как работает программа.
    Ищите в Интернете или установите на компьютер офис про 64 разрядности.

  9. инструктор

    Анатолий здравствуйте! Где скачать программу, которая открывает файл (журнал СППЗ) с расширением .accdb ?

  10. Анатолий PRO+

    Форма журнала была представлена в порядке обмена опытом и для доработки по предложениям, если поступят!
    Журнал следует рассматривать как эксперимент в процессе предстоящего перехода от бумажных документов к структурированным файлам в электронном виде с электронными подписями (ПЭП или НЭП).

  11. Константин

    А наши пожарные и отдел по ГО и ЧС запретил Ваш электронный журнал. Должны быть «живые» подписи. Что говорят первоисточники по этому поводу?

    • Анна PRO+

      Так Вы же можете распечатать всю информацию для журнала, собрать подписи и хранить в бумажном виде. Также отсканировать листы с подписями и хранить такие сканы. Много вариантов для удобства и сохранения времени.

      Ответить
    • Анатолий PRO+

      Анна!
      А зачем распечатывать и собирать подписи!
      Сканировать подписи тоже считаю лишней затратой времени, указали номер Акта.
      Акт, как правило, должен находиться в бухгалтерии.
      Электронный учет и создан для минимизации времени.

      Ответить
    • Богдан

      Я использую систему ведения электронных журналов РЕПЛЕКС. Там и электронная подпись есть, включен в реестр отечественного программного обеспечения и одобрено МЧС. https://repleks.ru/

      Ответить
    • Богдан

      Вот Вам журнал от Управления ОНД по Ульяновской области. https://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/profilakticheskaya-rabota-i-nadzornaya-deyatelnost/14-dopolnitelnaya-informaciya/zhurnal-ekspluatacii-sistem-protivopozharnoy-zashchity

      Ответить
    • Богдан

      Несут чушь и отсебятину. В данном журнале не требуется подпись тем более живая. Передайте им что они ИДИОТЫ!!!

      Ответить
  12. Ирина

    Добрый день! Если указано что проверка 2 раза в год, почему не меняется очередной проверки? Автоматически ставится дата через пять лет. Кроме того, не меняется организация которая проводила обслуживание.

    • Анатолий PRO+

      Ирина!
      Присылайте скрин проблемы на почту, — помогу разъяснить.
      Анатолий

      Ответить
  13. Надежда

    Спасибо!

  14. Юлия

    Добрый день.
    программу скачали, а вот открывать спрашивает какой программой?
    И чем этот файл открыть?

    • Анатолий PRO+

      Юлия! Программа работает в MS Access 64 разрядности (должна быть в офисе).
      Очевидно ее у Вас нет (находится в профессиональном офисе).

      Ответить
  15. Людмила

    Добрый день поясните пожалуйста что подразумевалось Огнетушители 1 группы и огнетушители 2 группы?

    • Анатолий PRO+

      Если есть группы огнетушителей с разными сроками поступления (например, в 2019 г и 2020 г), то для них и сделано условное деление 1 и 2 группа, т.к. сроки их перезарядки разные. Если есть еще у Вас группа, допустим 2021 г поступления, то можете аналогично создать и 3 группу.

      Ответить
  16. Иван

    Добрый день! Когда ИС СОТ v. 9.1.1 будет доступен для скачивания?

    • Анатолий PRO+

      После окончания тестирования.

      Ответить
  17. Анатолий PRO+

    Справка по версиям учета СПЗ.
    Версии являются самостоятельными и не коррелируют друг с другом.

    v. 2.01 — отчетный файл отображает все СПЗ с указанием последних дат и “данных” проверок СПЗ на текущую дату (дата проверки, период, очередной срок, количество дней до проведения проверки, Организации). Имеется запрос с перечислением СПЗ, которые следует проверить в течение ближайших 10 дней.

    v. 4.01 – отчетный файл отображает конкретное СПЗ с перечислением всех дат проверок нарастающим списком, проведенных до текущей даты и другие “данные”, аналогичные данным v. 2.01. Т.е. сколько СПЗ – столько и файлов.

    Выбор версии зависит только от Ваших предпочтений. Версия 2.01 включена в ИС СОТ v. 9.1.1.

  18. Анатолий PRO+

    Добрый день всем!
    В предыдущей ссылке на версию СПЗ 4.01 — возникла ошибка, в связи с чем представляю новую ссылку
    https://drive.google.com/file/d/1ddbvkCEtfqk5Ke4qwnli8Qed1pHtUIxu/view?usp=sharing
    В данной версии присутствует только блокировка поля раздела СПЗ.
    Анатолий.

  19. Анатолий PRO+

    Добрый день!
    Представляю ссылку для скачивания СПЗ v. 4.01ю
    https://drive.google.com/file/d/1mE1rKLtneO-rODxnqmemC9y7rsRnsRE1/view?usp=sharing
    В данной версии присутствует только блокировка поля вида СПЗ.
    Анатолий

  20. Дмитрий

    «Вопрос: при выборе раздела выпадающего меню.. отказываются изменяться строки : период наименование размещение.Так же не меняется номер id… но если id выбрать через фильтр например 5… то все сменится»…
    Добрый день. я не имел в виду рукописный ввод, а то, что при смене раздела СПЗ друга информация в таблице остается без изменения: наименование и номер id// То есть например выбираешь в выпадающем меню например огнетушители… Но id по прежнему остается 1, наименование то же самое…

  21. Анатолий PRO+

    Добрый день!
    Предлагается для рассмотрения версия СПЗ v. 2.01, скачать с моего Gugl диска по ссылке
    https://drive.google.com/file/d/1heo3d77YJDEMokmoKus_HjH7Zh6AdSWJ/view?usp=sharing
    Анатолий

    • дмитрий

      Добрый день. Скачал эту версию. При смене вида испытаний стрелками влево вправо, хотя это не очень удобно. все работает, значения меняются по всем позициям. Но пропало выпадающее меню из строки «виды испытаний», и появилось появилось в строке » организация». наверное съехало на 5 строк вниз случайно.. Просто я в access никогда не работал, не знаю, к ак это поправить. Спасибо.

      Ответить
    • Анатолий PRO+

      Дмитрий, пришли мне эту версию на мою почту.
      Анатолий

      Ответить
    • Дмитрий

      Отправил. И видео с экрана.

      Ответить
  22. Дмитрий

    Добрый день. Вопрос: при выборе раздела выпадающего меню.. отказываются изменяться строки : период наменование размещение.Так же не меняется номер id… но если id выбрать через фильтр например 5… то все сменится…подскажите, может что то не так делаю7 Спасибо.

    • Анатолий PRO+

      Это поле не подлежит изменению. Если требуется изменение, то производите в форме Инструкция, Выбор проверок или НТДипериодичность проверок.
      Я предполагал, если выбрали СПЗ для своей организации и откорректировали текст под себя, то в форме ввода в поле с выпадающим списком СПЗ ничего
      уже делать не надо — в Инструкции как раз это и написано:
      «Выбрать виды СПЗ, имеющиеся в организации, — простановкой флажков или откорректировать существующие записи в запросе «Выбор проверок СПЗ»».
      Необходимо внимательно читать и строго выполнять Инструкцию.
      В версии 4.01 это поле будет заблокировано от изменений.
      Дополнительные разъяснения можете получить, написав мне на E-mail/
      Анатолий.

      Ответить
  23. Ирина

    Это какой то подарок. Еще не открывала, но заранее спасибо вам большое! За Ваш труд, за то что стараетесь сделать нашу рабочую волокиту легкой и любимой!
    Спасибо за БЛОГ- я без вас работать не могу!)