Новый индикатор риска для проверок пожарной безопасности в организациях

Расширен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, в связи с чем у МЧС появился новый повод для внеплановых проверок.

Соответствующий приказ МЧС России от 4 июля 2023 г. № 705 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Данным НПА внесены изменения в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, утверждённый Приказом МЧС России от 7 июня 2021 г. № 364.

Новый индикатор риска

1. «Системы пожарной безопасности обслуживала организация, у которой месяц спустя отобрали лицензию»

Наличие у контрольного (надзорного) органа информации о владении, пользовании или распоряжении контролируемым лицом объектом надзора, на котором в тридцатидневный период, предшествующий дню принятия решения о приостановлении действия лицензии в связи с грубыми нарушениями лицензионных требований, были проведены работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), осуществлявшим указанную деятельность на соответствующем объекте надзора, за исключением случаев, когда за указанный период в отношении объекта надзора проводились плановое контрольное (надзорное) мероприятие и (или) внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие в части оценки технического состояния средств обеспечения пожарной безопасности.

Дата вступления в силу — 21 августа 2023 г.

Действующие индикаторы риска

Напомним, ранее МЧС ввёл следующие индикаторы риска:

2. «Аудит пожарной безопасности провёл эксперт, три года спустя наказанный за выдачу ложного заключения»

Привлечение к административной ответственности аттестованного эксперта в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) (далее — эксперт) за выдачу заведомо ложного заключения о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности и (или) нарушение порядка оценки объекта защиты требованиям пожарной безопасности в отношении объектов защиты, по которым экспертом проведена независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) в течение последних трех лет, предшествующих дате привлечения эксперта к административной ответственности.

3. «АПСка на объекте массового пребывания бестолково работает»

Три и более ложных срабатываний в течение тридцати календарных дней систем противопожарной защиты на объекте, на котором могут одновременно находиться пятьдесят и более человек (кроме жилых домов).

4. «Три года нет расходов на защиту от пожара у бюджетной организации»

Отсутствие в годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности государственных (муниципальных) учреждений информации о расходах на обеспечение пожарной безопасности за последние три года.

5. «Барахлит проводка на объекте, но пожар пока не случился»

Наличие информации о происшествии, связанном с аварийным режимом работы электросети и (или) электрооборудования на объекте надзора, которое не повлекло возникновение и распространение пожара.

6. «АПСка на сработала при пожаре»

Наличие информации о ненадлежащей работе на объекте надзора имеющихся систем противопожарной защиты при пожаре.

Таким образом, с 21 августа 2023 года у МЧС будет больше поводов для инициации внеплановых проверок, что в условиях моратория, наверное, хорошо.


Скачать Приказ МЧС России от 04.07.2023 № 705 «О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, утверждённый приказом МЧС России от 7 июня 2021 г. № 364» (.docx)

Скачать в новой редакции Приказ МЧС России от 07.06.2021 № 364 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора» (.docx)

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 7
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.