Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

Какие Требования к Пожарным Шкафам?

Вопрос от посетителя

Добрый день! Прошу уточнить требования к пожарным шкафам (окрас, опознавательные знаки). Надо ли пломбировать и как часто?

Ответ для посетителя

Приветствую!

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 106. Требования к пожарным кранам
1. Конструкция пожарных кранов должна обеспечивать возможность открывания запорного устройства одним человеком и подачи воды с интенсивностью, обеспечивающей тушение пожара.
2. Конструкция соединительных головок пожарных кранов должна позволять подсоединять к ним пожарные рукава, используемые в подразделениях пожарной охраны.

Статья 107. Требования к пожарным шкафам
1. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны обеспечивать размещение и хранение в них первичных средств пожаротушения.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
2. Конструкция пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов должна позволять быстро и безопасно использовать находящееся в них оборудование.
3. Габаритные размеры и установка пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов не должны приводить к загромождению путей эвакуации.
4. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны быть изготовлены из негорючих материалов.
5. Внешнее оформление и информация о содержимом пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов определяются нормативными документами по пожарной безопасности, принятыми в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

Приказом Ростехрегулирования от 18 февраля 2009 г. N 52-ст <165> утвержден и введен в действие ГОСТ Р 51844-2009 «Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний» <166>. Названный стандарт распространяется на шкафы пожарные, которые устанавливают в сооружениях и предназначены для размещения и обеспечения сохранности первичных средств пожаротушения, индивидуальной защиты, спасения людей и материальных ценностей.

Также утвержден и введен в действие СП 10.13130.2009 «СПЗ. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», который устанавливает требования пожарной безопасности к системам внутреннего противопожарного водопровода.

участвуйте в новогоднем розыгрыше ценных призов

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL