Воздушно-Эмульсионные Огнетушители Для Объектов с Классом Пожара (Е)!

Приветствую, уважаемые друзья! А вы используете огнетушители воздушно-эмульсионные? Важная информация для руководителей и специалистов, которые обеспечивают пожарную безопасность на объектах с классом пожара «Е».

Решением от 17.10.2016 года № АКПИ16-607 Верховный Суд РФ признал незаконным запрет оснащения объектов с классом пожара «Е» воздушно-эмульсионными огнетушителями.

Огнетушители воздушно эмульсионные

Огнетушители воздушно-эмульсионные по решению суда

Приложение № 1 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, устанавливает нормы обеспечения объектов ручными огнетушителями (за исключением автозаправочных станций), которые не допускают оснащение объектов с классом пожара «Е» воздушно-эмульсионными огнетушителями.

Заявитель обратился в Верховный Суд РФ с административным исковым заявлением о признании недействующим приложения № 1 к Правилам в указанной части, ссылаясь на то, что оспариваемые положения не соответствуют законодательству, нарушают его права на свободное осуществление предпринимательской деятельности.

Суд указал, что пожары классифицируются по виду горючего материала и подразделяются на классы. В частности, к классу «Е» относятся пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением. Классификация пожаров по виду горючего материала необходима для обозначения области применения средств пожаротушения.

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся, в том числе, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности«.

Согласно приложению А Свода правил СП 9.13130.2009 разрешено применение воздушно-эмульсионных огнетушителей для тушения пожара класса «Е» при условии соблюдения требований по электробезопасности ГОСТ Р 51017 или ГОСТ Р 51057.

Между тем действующая редакция Правил противопожарного режима не допускает оснащение объектов с классом пожара «Е» воздушно-эмульсионными огнетушителями, что вызывает неоднозначное толкование и не соответствует общеправовому принципу правовой определенности.

Суд также указал, что доводы представителей административного ответчика о том, что в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 № 947 приложение № 1 к указанным правилам изложено в новой редакции и права административного истца не нарушаются, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку на момент рассмотрения дела данные изменения не вступили в силу.

Ознакомиться с полным текстом: Решение Верховного Суда РФ от 17.10.2016 г. № АКПИ16-607 «О признании частично недействующим Приложения № 1 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390»

Скачать документСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме»

Редакция от 06.04.2016 года.

Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Редакция от 03.07.2016 года.

Для общего развития предлагаю посмотреть тройку видео по тушению возгораний с помощью воздушно-эмульсионных огнетушителей.

Тушение очага 6А воздушно-эмульсионным огнетушителем ОВЭ-6

Тушение горящего бензина (20 л) воздушно-эмульсионным огнетушителем ОВЭ-6

Тушение очага 183В воздушно-эмульсионным огнетушителем ОВЭ-6

Дополнительные материалы по пожарной безопасности и огнетушителям в частности можно найти с помощью Поиска на Блоге.

На этом всё. Если информация оказалось полезной, ставим звёздочки и делимся ссылкой на эту заметку в социальных сетях 😉 Спасибо!

Оцените этот материал
5 / 11
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Николай

    Отлично!