Вопрос от Елены:

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Не могу разобраться с решетками на окна… Можно их устанавливать или нет??? Обязательно распашные? и ключ рядом (не могу найти где это написано).
У нас в 1 помещении стоит сплошная, но из помещения 2 выхода.
Я так понимаю, что сейчас требований к решеткам нет. или я их просто не нашла…
Помогите…

%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c

Ответ для Елены:

Здравствуйте.

Вопрос безусловно актуальный. Дня углубления в тему вопроса обратимся к недействующим правилам пожарной безопасности (ППБ 01-03).

Существует «заключение Экспертного совета МЧС России (протокол № 28 от 03.11.2006) о порядке применения органами государственного пожарного надзора требований абзаца 10 пункта 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», в котором изложено следующее:

1. Рассматриваемый вопрос: Сложившаяся практика применения требования абзаца 10 пункта 40 ППБ 01-03, касающаяся запрета устанавливания глухих решеток на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утверждённых в установленном порядке, не позволяет однозначно сделать вывод об обоснованности и законности указанной нормы.

2. Обоснования принятия решения: Требования, изложенные в абзаце 10 пункта 40 ППБ 01-03, приняты на основе анализа опыта тушения пожаров и касаются, прежде всего, обеспечения оперативной подачи огнетушащих средств в здание при тушении пожара. Оконные проемы не могут являться эвакуационными выходами (п.6.9, п.6.16 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»), так как не соответствуют требованиям, обеспечивающим безопасную эвакуацию людей из здания и помещений. При определении уровня обеспечения пожарной безопасности людей, в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность», а также п.6.19 СНиП 21-01-97* оконные проемы не учитываются при расчете эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Кроме того, в нормативной литературе отсутствуют требования к материалам и конструкциям, используемым в качестве заполнения оконных проемов (возможно использование бронированных стекол, постоянно закрытых рольставень, стеклопакетов без открывающихся деталей). Фактически, имеющиеся разночтения дают возможность трактовать требование к решеткам по-разному, в зависимости от сложившихся обстоятельств.

3. Решение экспертного совета: В зданиях и сооружениях, где по условиям безопасности или условиям сохранности имущества должны применяться решетки, необходимо устанавливать не менее одной открывающейся или легкосъемной решетки: в каждом помещении здания; в торцах коридоров; в фойе зданий, если выход из них не ведет непосредственно наружу. В помещениях без постоянного пребывания людей (складах, кладовых и т.д.), установка открывающихся и легкосъемных решеток на окнах необязательна.

Таким образом, требование о демонтаже решёток незаконно, так как Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» данного требования не предусматривают. В остальном можете ориентироваться на заключение Экспертного совета МЧС России.

%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82-55СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

Заключение экспертного совета (Протокол от 3 ноября 2006 года № 28)

На вопрос ответила моя помощница по развитию группы в ВКонтакте Светлана Подберезина (Борисевич).

Если ответ на вопрос в тему, то ставим звёздочки 😉 Спасибо!

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL