Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Что изменилось в правилах противопожарного режима с 1 марта 2023 года?

Ключевые изменения Правил противопожарного режима в Российской Федерации

1 марта 2023 года вступили в силу поправки, внесённые в Правила противопожарного режима в РФ (далее — Правила, ППР) постановлениями Правительства от 24.10.2022 г. № 1885.

Всего внесено 70 поправок. 15 ключевых:

  1. Установлена возможность утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений, расположенных по одному адресу (п.2 Правил).
  2. В подпункт «б» пункта 16 Правил внесена оговорка, позволяющая использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции и др. предметов, а также для организации производственных участков, если это не противоречит нормативным документам по ПБ.
  3. Подпункт «г» пункта 16 Правил теперь недвусмысленно устанавливает требование о запрете глухих решёток только в отношении окон подвалов, а также приямков у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.
  4. Конкретизировано, что эксплуатационным испытаниям подлежат только металлические наружные открытые (эвакуационные) лестницы (п.17 «б» Правил);
  5. Уточнено, что форма журнала эксплуатации систем противопожарной защиты устанавливается руководителем объекта, при этом допускается ведение данного журнала в электронном виде (п.17.1 Правил).
  6. Установлен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа (п.26 Правил).
  7. Для мебели и предметов, запрещённых к размещению на путях эвакуации, добавлены исключения (например, сидячие места для ожидания) (п.27 «б» Правил), при этом п.28 устанавливает необходимость соблюдения геометрических параметров эвакуационных путей.
  8. Из п.48 Правил (проверка на водоотдачу) исключён внутренний противопожарный водопровод. Исправность, своевременное обслуживание и ремонт ВПВ перешли в п.50 Правил.
  9. Увеличена до ширины 1,4 м (было 0,5 м) требуемая минерализованная полоса, отделяющая граничащие с лесом объекты защиты. Кроме того, вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе лесных (ландшафтных) пожаров, должна быть создана минерализованная полоса шириной не менее 10 метров (п.70 Правил).
  10. Вводится требование о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов некоторых категорий семей (многодетные и др.) (п.85.1 Правил).
  11. Требуемое время наблюдения за местом проведения огневых работ сокращено с 4 до 2 часов, при этом допускается дистанционное наблюдение, в т.ч. посредством видеонаблюдения (п.318, п.363 Правил).
  12. Установлена необходимость вносить в инструкцию о мерах пожарной безопасности перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом (при их наличии) (п.393 «м» Правил).
  13. Утрачивает силу п.411 Правил, определяющий необходимость установки ящиков с песком и их объём (но они остаются в нормах комплектации пожарных щитов).
  14. Изменены ранги тушения модельных очагов в нормах обеспечения объектов переносными огнетушителями (приложение №1), а также для вагонов перевозки пассажиров (приложение №3).
  15. В приложении №4 «Порядок использования открытого огня и разведения костров…» конкретизированы требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и др. горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках.

Скачать актуальную версию Правил противопожарного режима.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 вступило в силу с 1 марта 2023 года, за исключением п.29 изменений (с 1 марта 2024 года).

Напоминаем, что в соответствии с п.17 приложения №1 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года № 806 при внесении изменений в действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие требования пожарной безопасности, применимые для организации, проводится внеплановый противопожарный инструктаж.

Позже мы дадим сравнительный анализ положений ППР до и после 1 марта 2023 года со всем поправками. Следите за публикациями!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 12
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. njkz PRO+

    не нашел в законе про обучение работников

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, все про обучение и инструктажи в ПРИКАЗе от 18 ноября 2021 года N 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности»

      Ответить
  2. Александр PRO+

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, на что можно сослаться чтобы запретить размещение сварочного поста?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, что бы что-то запретить, нужно основание и выполнение (не выполнение) требований. Смотрите в СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», ТР ФЗ 123, ППР от 16 сентября 2020 г. N 1479.

      Ответить
    • Александр PRO+

      Спасибо!

      Ответить
  3. Диа

    Нужно ли проводить со всеми внеплановый инструктаж ?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, внеплановый инструктаж проводится тем работникам, у которых внесены изменения в документы, касающиеся их деятельности и обязанностей .

      Ответить
    • Андрей

      А разве не первичный инструктаж необходимо провести с работником у которого изменилась деятельность и обязанности?

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, первичный инструктаж проводится проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику. Или при переводе на новое рабочее место. п. 13 Порядка Первичный инструктаж на рабочем месте может не проводиться с работниками, внесенными в перечень профессий работников, освобожденных от первичного инструктажа.

      Ответить
  4. Олег PRO+

    Меня больше всего порадовало снижение норматива по огнетушителям!

    • Лилия

      какой пункт?????

      Ответить
    • Олег PRO+

      Приложение 1 и 2.

      Ответить