Несчастные случаи будут регистрировать во ФГИС СОУТ?

Государственная Дума отклонила законопроект о единой государственной информационной системе учёта несчастных случаев на производстве. И что же, никакого единого учёта НС в России не будет? Будет, но не так, как планировали! Из статьи вы узнаете, каким образом он будет организован.  

Приветствуем подписчиков PRO.

25 июля 2023 года на рассмотрение Государственной Думы был внесён законопроект № 409465-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (о единой государственной информационной системе учёта несчастных случаев на производстве).

11 августа 2023 года для подписчиков PRO, мы дали обзор законопроекта о создании ЕГИС НС.

Планировалось, что с 1 января 2024 г. ТК РФ дополнят новой статьёй 230_2, регламентирующей создание и работу ЕГИС НС.  

Правовое управление Государственной Думы в своём заключении на законопроект указало, что в настоящее время в Российской Федерации существует Федеральная государственная информационная система учёта результатов проведения специальной оценки условий труда (далее – ФГИС СОУТ), в которой объектами учёта в отношении рабочего места являются в том числе сведения о произошедших за последние 5 лет несчастных случаях на производстве и о профессиональных заболеваниях, выявленных у работников, занятых на данном рабочем месте[1].

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 10
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Юрий PRO+

    Всё таки не успокоятся никак((

  2. Сергей PRO+

    Спасибо. Очень полезная информация.