Обязаны Ли Мы Оплачивать Госпошлину Задним Числом Или Может За Давностью Можно Не Платить?

Вопрос от Натальи Очеевой
Здравствуйте. Получила письмо из Ростехнадзора о том, что в 2010 г. я училась по промышленной безопасности (так и есть) и теперь в 2014 г. меня обязывают уплатить госпошлину 800 руб. в соответствии с НК РФ ст. 333.33 п.1 пп.72 и представлением Счетной палаты РФ от 03.03.14 г. № ПР 09-54/096-04. Обязаны ли мы оплачивать госпошлину задним числом или может за давностью можно не платить. С Налоговым кодекском все понятно, а представление счетной палаты я не нашла. С уважением, инженер по ОТ Очеева Наталья

Оплата-госпошлины-РТН

Ответ для Натальи Очеевой

Приветствую, Наталья!

Ростехнадзор, в данном случае прав.

Представление Счетной палаты РФ от 03.03.14 г. № ПР 09-54/096-04 можете не искать и не смотреть, не найдете.

У нас на Блог—Инженера Умная подписка, благодаря которой вы будете получать только интересующую вас информацию. Бесплатно

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2014)

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
72) за следующие действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации:

  • выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, — 800 рублей;
  • внесение изменений в аттестат, свидетельство либо иной документ, подтверждающий уровень квалификации, в связи с переменой фамилии, имени, отчества — 200 рублей;
  • выдачу дубликата аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в связи с его утерей — 800 рублей;
  • продление (возобновление) действия аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в случаях, предусмотренных законодательством, — 400 рублей.

Теперь по обязанности уплаты налога (гос.пошлины).

Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени
4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Как видим, статья 333.33. не говорит прямо о том, что Вы можете не платить госпошлины, соответственно, ее оплачивать все равно нужно.

На этом всё.

Оцените заметку
5 / 2
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Юлия Старикова

    Тоже столкнулась с этой проблемой. Ростехнадзор ставит условие, и юридически оно верное. Т.к. госпошлина уплачивается за ДЕЙСТВИЯ совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации. РТН трактует включение в график Вашего сотрудникак как вышеуказанное действие. Хорошо хоть при неудовлетворительном результате или не явке на экзамен оплата госпошлины действительна.

  2. Берд

    да о чем здесь рассуждать если пункт 2 ст. 9 ФЗ -116 от 21.07.1997г. и подпункт 72 пункта 1 ст. 333.33 части второй НК РФ вступили в силу по истечении месяца со дня их опубликования в 2009 году, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В СТАТЬЮ 45 ЧАСТИ ПЕРВОЙ И В ГЛАВУ 25.3 ЧАСТИ
    ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    «О СБОРАХ ЗА ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВИДОВ
    ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ
    И ОБОРОТОМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ
    И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ»

    27 декабря 2009 года N 374-ФЗ