Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Аттестация аттестующих: Ростехнадзор разъяснил требования к составу комиссии

Нужна ли аттестация по всем областям промышленной безопасности?

Правовое управление Ростехнадзора в письме от 19.09.2022 г. № 11-00-15/9890 разъяснило вопрос о том, обязательна ли всем членам аттестующих комиссий, экзаменующим работников, аттестация по всем областям, по которым проводится экзамен.

В письме сообщается следующее:

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определён Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 (далее — постановление Правительства № 1365, Положение).

Категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, определены пунктом 1 постановления Правительства № 1365.

Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения.

В соответствии с пунктом 5 Положения, члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций), проходят первичную и периодическую аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях.

Члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций) обязаны получить дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены в аттестационных комиссиях организаций, в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

Согласно пункту 2(1) Положения каждый из работников, указанных в пункте 2 настоящего Положения, проходит аттестацию только в той области аттестации, которая соответствует занимаемой им должности и выполняемым трудовым обязанностям, и в объёме требований безопасности в соответствующей области, необходимых для выполнения возложенных на него трудовых обязанностей.

Положением не установлена обязательность наличия аттестации на все области, по которым проводится экзамен, у всех членов аттестационной комиссии организации, присутствующих на заседании.

На этом всё …

Оцените этот материал
5 / 5
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Феникс PRO+

    Я правильно понял, что все члены комиссии могут быть аттестованы только по А1 и все?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, нет , не правильно. Из письма : Члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций) обязаны получить дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены в аттестационных комиссиях организаций, в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

      Ответить
  2. telegin

    Члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций) обязаны получить дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены в аттестационных комиссиях организаций, в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

  3. Давид

    Экзаменационная комиссия состоит из нескольких (нечетное количество) человек. Эта область (которая у вас отсутствует) тогда должна быть у других членов комиссии.

  4. Галина

    Нет ясности в письме до сих пор. Если требования не установлены, то значит какие действия считать правильными? Имею А 1, а подписываю протокол по В1, даже не зная о ГТС ничего? Логики нет, по охране труда все прозрачно и ясно, а по ПБ нет

    • Светлана Подберезина PRO+

      Хотя бы у одного ЧАКа должна быть аттестация по ГТС.

      Ответить
    • Евгений PRO+

      Светлана, подскажите может сталкивались, а кто является ответственным за проведение аттестации, который должен расписываться в листах тестирования?

      Ответить
    • Lilia

      Здравствуйте, у нас это секретарь комиссии

      Ответить
    • Евгений PRO+

      Позвонил к себе в РТН, у них своим документом закреплено, что данные функции выполняет секретарь. Тоже в своем будущем Положении пропишу)

      Ответить
    • Евгений PRO+

      Спасибо. А прописывали это где нибудь в своих ЛНА?

      Ответить
    • Lilia

      Да, у нас приказ о комиссии с приложением к нему положения(порядка) об аттестации в ЕПТ

      Ответить
  5. Сергей

    Все и так понятно было