Ищу Дополнительную Информацию по Письму Ростехнадзора!

Всем большой привет! Друзья, посетители и подписчики, обращаюсь к вам по такому вопросу: кто-нибудь владеет дополнительной информацией из Письма от 15 марта 2013 г. № 09-00-08/1471 «О допуске рабочих к управлению кранами с пола или со стационарного пульта«? Для наглядности приведу его содержание.

Ищу Дополнительную Информацию по Письму Ростехнадзора!

По тексту письма я выделил жирным текстом то, что хотелось бы понять и увидеть на реальном примере. Если у кого-нибудь есть что-то по этому вопросу, пишите, оставляйте комментарии.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО
от 15 марта 2013 г. № 09-00-08/1471

О ДОПУСКЕ
РАБОЧИХ К УПРАВЛЕНИЮ КРАНАМИ С ПОЛА
ИЛИ СО СТАЦИОНАРНОГО ПУЛЬТА

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и разъясняет следующее.
Порядок допуска к управлению грузоподъемными кранами рабочих основных профессий, не обученных в качестве крановщиков и не имеющих соответствующих удостоверений, установлен пунктом 9.4.24 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.1999 г. N 98, в соответствии с которым к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана допускаются рабочие основных профессий после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
Таким образом, в организации должен быть разработан документ (приказ, положение и т.п.), устанавливающий порядок допуска рабочих основных профессий к управлению крана с пола или со стационарного пульта, включающий программу ежеквартального инструктажа по безопасности на рабочем месте, порядок оформления результатов этого инструктажа, а также регламент проверки навыков по управлению краном.
Дополнительно обучение по охране труда и стажировку проводить не требуется.

Начальник
Управления государственного
строительного надзора
А.Н.ГОРЛОВ

_______________________________________________

Постановление Госгортехнадзора РФ от 31.12.1999 г. № 98 (ред. от 28.10.2008) «Об утверждении «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (вместе с «ПБ 10-382-00…»)

9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке. К управлению кранами по радио допускаются рабочие, имеющие удостоверение крановщика-оператора, прошедшего обучение по программе для подготовки крановщиков-операторов.
9.4.25. Рабочие основных профессий, обслуживающие краны, управляемые с пола или со стационарного пульта, и производящие зацепку грузов, должны проходить повторный инструктаж каждые 3 мес.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 2
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Марина

    9.4.21. Участие представителя органов госгортехнадзора в работе квалификационной комиссии при первичной аттестации крановщиков, их помощников, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков обязательно. О дате проведения экзаменов органы госгортехнадзора (инспектор) должны быть уведомлены не позднее чем за 10 дней. Аттестация других рабочих, обслуживающих краны, может проводиться без участия инспектора госгортехнадзора, квалификационной комиссией организации, проводившей обучение.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Зачем вы используете не действующий документ ПБ 10-382-00 ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ , он утратил силу 07 марта 2014 г.

      Ответить
  2. Марина

    Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.1999 г. N 98 — УТРАТИЛИ СИЛУ!!!??? СЕГОДНЯ КАК БЫТЬ?

    • Татьяна Гор. PRO+

      С 2020 года уже действуют ФНП приказ 461 от 26.11.2020 г.

      Ответить
    • Марина

      Я знаю) ЗДРАВСТВУЙТЕ! хочу найти стопудовое подтверждение, что стропальщиков не надо отправлять на профобучение )))

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Такого подтверждения не найдете, руководствуйтесь ФНП 461 и Порядком Постановления 1/29, проводите проверку знаний ежегодно по производственным инструкциям и обучение по охране труда в соответствии с Порядком 1/29.

      Ответить
  3. Сиражудин

    Не могли прокомментировать данный пункт ФНИП 461?

    150. Периодическая проверка знаний должностных инструкций и настоящих ФНП у инженерно-технических работников, ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, инженерно-технических работников, ответственных за содержание ПС в работоспособном состоянии, и инженерно-технических работников, ответственных за безопасное производство работ, должна осуществляться в соответствии с внутренним распорядительным актом эксплуатирующей организации и проводиться ее комиссией.

  4. Александр PRO+

    Начиная с Пр. 533, потом и теперь Пр.461, возникла одна особенность в том, что ФНП 533, также как и ФНП 461 распространяются и регламентируют только промышленную безопасность ОПО. Отдельных ПОТ по кранам (ПС) сегодня нет. Но, требования к управлению кранами (на которые не распространяются ФНП 461) содержатся в ПОТ от 28 октября 2020 г. N 753н. «ПРАВИЛА
    ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТАХ
    И РАЗМЕЩЕНИИ ГРУЗОВ». В частности, п.2,3,4, 27, 35, 37. (приводить не буду, можно почитать) Т.е., ничего не изменилось, только поменялись основания: Работник обучается в организации по разработанным ЛНА, назначается лицо, ответственное за безопасное выполнение работ. Требование обучения на «стропальщика» отсутствует (если не ОПО).

    • Светлана.

      Такое требование есть.
      ФНП 461
      216. Персонал, который назначается для выполнения работ по строповке, в том числе, по навешиванию на крюк ПС, зацепке и обвязке грузов, перемещаемых ПС с применением грузозахватных приспособлений, должен иметь уровень квалификации, соответствующий профессии «стропальщик».

      Ответить
  5. Andrey

    Письма по идее вообще не действуют и не имеют юридической силы.

    У нас к управлению такими кранами и зацепке без специальной обвязки допускаются люди, прошедшие соответствующий инструктаж. Никакого распорядительного документа специально не делаем, это уже сделано в ФНП.

    • Elena

      а если в штате имеются обученные стропальщики, они же могут управлять кранами на дистанционном управлении?

      Ответить
  6. Владимир

    Допускается ли загрузка-выгрузка шахтных печей , раскаленных горячих металлов , мостовым краном на радио управлении с пола ? По технике безопасности.

  7. Андрей

    Это письмо 2013 года, оно сейчас действует, то-есть эти правила сейчас действительны или их заменили другими? А то у нас на предприятии сдаём экзамен по охране труда для профессии стропальщик.

    • Светлана Борисевич

      ПБ 10-382-00 не применяется с 06.03.2014г. и с этой же даты действует ФНиП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утв.приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 года N 533 (с изменениями на 12 апреля 2016 года).

      Как можно этого не знать, если изменениям 5 лет, а проверка знаний проводится ЕЖЕГОДНО в объеме производственных инструкций и инструкций по охране труда?

      Ответить
  8. Алексей

    После вступления в силу Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» специалистам АНО «РИОТ» поступают многочисленные вопросы о порядке обучения, аттестации и допуска персонала к обслуживанию подъемных сооружений, не поднадзорных Ростехнадзору.
    На наш запрос Управлением дано разъяснение о порядке эксплуатации и обслуживания подъемных сооружений следующего типа, перечисленных в п. 148 Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533:
    Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает, что перечисленные в пункте 148 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» подъемные сооружения не относятся к ПС, которые являются составляющими ОПО, в связи с чем, требования Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997. № 116-ФЗ на них не распространяются и Ростехнадзор не осуществляет за ними государственный контроль (надзор).
    Порядок эксплуатации и обслуживания ПС, указанных в п. 148 ФНП по ПС, устанавливается эксплуатирующей организацией самостоятельно с учетом требований, указанных в руководствах по эксплуатации их изготовителями. Также при эксплуатации таких ПС могут применяться некоторые положения ФНП по ПС (не содержащиеся в руководствах по эксплуатации) и правила охраны труда.
    Нормативно-правовыми актами в сфере охраны труда, которые предусматривают обучение персонала, эксплуатирующего подъемные сооружения, по специальным программам являются, например, «Типовая инструкция по охране труда для лиц, пользующихся грузоподъемными машинами, управляемыми с пола» и «Типовая инструкция по охране труда для машинистов (крановщиков) электрических мостовых кранов».
    При этом п. 5 ст. 163 Федерального закона № 185-ФЗ от 02.07.2013г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что «Государственные органы и организации, осуществляющие на день вступления в силу настоящего Федерального закона первоначальную подготовку, профессиональную подготовку и стажировку работников, сотрудников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 июля 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока этой лицензии такие органы и организации обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности».
    Таким образом, на основании требований руководств по эксплуатации подъемных сооружений, нормативно-правовых актов в сфере охраны труда и законодательства об образовании в Российской Федерации организации, эксплуатирующие подъемные сооружения обучают сотрудников в образовательных организациях (при отсутствии собственной лицензии на право ведения образовательной деятельности), после чего проводят инструктаж по безопасности на рабочем месте, проверку знаний в комиссии организации или подразделения организации и стажировку на конкретном рабочем месте под руководством опытных работников.

  9. Владимир

    Мы у себя на предприятии разработали инструкцию и руководствуемся ей. Она определяет порядок допуска и работы на кранах, управляемых с пола (только зацепка).
    https://yadi.sk/d/0a07wVYyFNgem 😡

  10. Алексей

    Разработайте свою программу обучения работников и соответственно билеты и инструкцию по ОТ на основании ПБ 10-382-00. Проводите обучение, оформляйте протоколом. После чего приказом по предприятию допустите работников к самостоятельной работе после стажировки на рабочем месте.Ежеквартально проводите повторный инструктаж и ежегодную проверку знаний с оформлением протокола  и ежегодным  приказом о допуске к работе.Назовите эту профессию например тельферист-зацепщик. В идеале программу согласуйте в ростехнадзоре. Но все это касается только грузоподъемных кранов  управляемых с пола. Для обслуживания стационарно установленных кранов, самоходных стреловых, козловых, ж.д кранов необходимо иметь в штате аттестованного стропальщика. 

  11. Сергей

    То есть получается, что удостоверение стропальщика не нужно? Если ссылаться на п.9.4.24 Правил?
    «к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана допускаются рабочие основных профессий после соответствующего инструктажа»

    Если бы так. Речь идет о разных работниках.

    Антон, у меня есть документ по организации работ грузоподъемными кранами, где о кранах, управляемых с пола упоминается в том числе, вместе с управляемыми из кабины и автокранами. Называется » Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятия», потому что у нас их целых девять и по каждому расписывать нет смысла. Для инспекции вполне достаточно, тем более, что оно согласовано с Ростехнадзором, и отдельных документов именно на эти ГПМ не требуется. Программа первичного инструктажа имеется, сделана по стандарной схеме из ГОСТ 12.0.004-90. Если заитересовало — прошу в мейл, но отвечу не раньше понедельника, по понятным причинам.

  12. Макарова Ольга

    То есть получается, что удостоверение стропальщика не нужно? Если ссылаться на п.9.4.24 Правил?
    «к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана допускаются рабочие основных профессий после соответствующего инструктажа»

  13. Б—И автор PRO+

    должен быть разработан документ (приказ, положение и т.п.), устанавливающий порядок допуска рабочих

    Есть такой порядок у кого нибудь? И программа инструктажа в том числе? 

  14. Сергей PRO+

    Лица, управляющие ГПК с пола, должны пройти инструктаж по разработанной программе. Также необходима ИОТ для лиц, управляющих ГПК с пола. Необходимо, также, и пройти стажировку на раб.месте. Одним словом, ничего особенного тут нет, те же самые требования, как к обычным работникам.