Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

Всем большой приветище! Друзья, посетители и подписчики, обращаюсь к вам по такому вопросу: кто-нибудь владеет дополнительной информацией из Письма от 15 марта 2013 г. N 09-00-08/1471 «О допуске рабочих к управлению кранами с пола или со стационарного пульта»? Для наглядности приведу его содержание и ссылку на MS Word файл этого письма.

Ищу Дополнительную Информацию по Письму Ростехнадзора!

По тексту письма я выделил жирным текстом то, что хотелось бы понять и увидеть на реальном примере. Если у кого-нибудь есть что-то по этому вопросу, пишите, оставляйте комментарии.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО
от 15 марта 2013 г. N 09-00-08/1471

О ДОПУСКЕ
РАБОЧИХ К УПРАВЛЕНИЮ КРАНАМИ С ПОЛА
ИЛИ СО СТАЦИОНАРНОГО ПУЛЬТА

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и разъясняет следующее.
Порядок допуска к управлению грузоподъемными кранами рабочих основных профессий, не обученных в качестве крановщиков и не имеющих соответствующих удостоверений, установлен пунктом 9.4.24 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.1999 г. N 98, в соответствии с которым к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана допускаются рабочие основных профессий после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
Таким образом, в организации должен быть разработан документ (приказ, положение и т.п.), устанавливающий порядок допуска рабочих основных профессий к управлению крана с пола или со стационарного пульта, включающий программу ежеквартального инструктажа по безопасности на рабочем месте, порядок оформления результатов этого инструктажа, а также регламент проверки навыков по управлению краном.
Дополнительно обучение по охране труда и стажировку проводить не требуется.

Начальник
Управления государственного
строительного надзора
А.Н.ГОРЛОВ

_______________________________________________

Постановление Госгортехнадзора РФ от 31.12.1999 N 98 (ред. от 28.10.2008) "Об утверждении «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (вместе с «ПБ 10-382-00...»)
9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке. К управлению кранами по радио допускаются рабочие, имеющие удостоверение крановщика-оператора, прошедшего обучение по программе для подготовки крановщиков-операторов.
9.4.25. Рабочие основных профессий, обслуживающие краны, управляемые с пола или со стационарного пульта, и производящие зацепку грузов, должны проходить повторный инструктаж каждые 3 мес.

+ СКАЧАТЬ Письмо от 15 марта 2013 г. N 09-00-08/1471 «О допуске рабочих к управлению кранами с пола или со стационарного пульта»

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL