Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Статья 216.3. Обеспечение права работников на санитарно-бытовое обслуживание

Данная статья вступила в силу с 01.03.2022

Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приёма пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Перевозка в медицинские организации или к месту жительства работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям производится за счёт средств работодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Есть вопрос или ответ? Ниже можно оставить комментарий к ст. 216.3 ТК РФ

Скачать новый Трудовой кодекс Российской Федерации (.docx)

Оцените этот материал
5 / 3
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Елена PRO+

    Добрый день, не понятно где посмотреть нормы в соответствии с которыми оборудуются санитарно-бытовые и иные помещения.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день , по ссылке можно https://bif.one/LPqrdI3, здесь про микроклимат смотрите https://bif.one/LOlwmM9

      Ответить
  2. Андрей

    Юля, спасибо! Но прошу уточнить: комната приема пищи (где сотрудники могут принимать пищу принесенную из дома) должна быть независимо от пунктов питания на территории? Есть лица которые отказываются питаться в общепите и хотят питаться в «своих помещениях приема пищи» и есть свою пищу ссылаясь на СП 2.2.3670-20 п. 8.1 и 8.21

    • Юлия PRO+

      обязательно работодатель должен организовать эту комнату (место приема пищи), а сделать это можно любым законным способом.
      Если мы возвращаемся к кафе/столовым, то работнику должно быть предоставлено право приходить туда со своей едой. У него могут быть особенности в питании или банально трудное материальное положение и стоимость кафе он не потянет.
      Если нет такой возможности договориться с кафе, то да, работодатель обязан выделить такое помещение

      Ответить
  3. Андрей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста: помещения (комнаты, места) для приёма пищи оборудуются независимо от профиля предприятия (учреждения)? В финансово-кредитной организации тоже обязательно? А если на территории есть кафе или столовая то тоже нужно? Спасибо!

    • Юлия PRO+

      Здравствуйте!

      Да, работодатель обязан это сделать независимо от вида деятельности на основании ст. 214 ТК РФ (работодатель обязан обеспечить санитарно0бытовое обслуживание).
      Можете заключить договор с этим кафе, что ваши работники будут питаться там, я встречала лично такой выход из ситуации, проблем не было ни у кого.

      Почитайте ещё статью на эту тему по СУОТ: https://блог-инженера.рф/suot/санитарно-бытовое-обеспечение.html

      Ответить
  4. Александр

    Добрый день уважаемые коллеги! А кто именно — конкретно (должность или профессия) обязан создавать санитарные посты, заниматься укомплектованием аптечек? И прошу, очень сильно, не направлять в ответ скопированные цитаты из НПА, о том что это работодатель обязан делать. КТО КОНКРЕТНО????

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, ст. 216.3 тк РФ. На работодателя. А уж кого он назначит, тот и будет конкретным ответственным за это.

      Ответить
  5. Егор

    Не понятно как организовывать комнаты психологической разгрузки.

    • Светлана Подберезина PRO+

      Рекомендации по организации кабинетов психологической разгрузки на предприятиях и в организациях связи утверждены Приказом Минсвязи СССР от 23.11.1987 N ОТТБ-7-4-243. Документ действующий нормативно-технический.

      Ответить
    • Наталья PRO+

      Впервые прочитала про эту комнату. Очень было интересно. В современной интерпретации это медитация.

      Ответить