Вопросы с Ответами По Электробезопасности Из РосТехНадзора!

Приветствую, уважаемые друзья! Цитирую сообщения от нашего коллеги Дениса:

Здравствуйте! Я являюсь специалистом по охране труда в электромонтажной компании. У нас своя комиссия по проверке знаний правил по охране труда в электроустановках, недавно члены комиссии проходили проверку знаний в ростехнодзоре (уральское отделение г. Екатеринбург). Мне удалось раздобыть вопросы с ответами по которым проходит проверка знаний в ростехнадзоре по электробезопасности. Не знаю как в других регионах, но то что в г. Екатеринбурге, я могу с Вами поделиться.

ответы по электробезопасности

Вот пожалуйста держите! Пользуйтесь на Ваше усмотрение (пятая группа). Пусть коллеги готовятся и сдают с первого раза. У нас из 5 человек с первого раза сдали только 3. И вообще статистика по сдаче удручающая более 50% не сдают с первого раза. Тысяча с лишним вопросов!!!

Забыл предупредить, в билетах есть два или три вопроса где ответ логически и теоретически не правильный. Парадокс, «подстава» назовите как хотите, но нужно просто запомнить!!!

Прикладываю золотые вложения, которые я немного брендировал 🙂

СКАЧАТЬ:

ЭБ 1259.2 Подготовка и проверка знаний руководителей, специалистов, электротехнического и электротехнологического персонала организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок потребителей (V группа по электробезопасности выше 1000 В)

Перечень вопросов для проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала, лиц, контролирующих электроустановки потребителей электрической энергии, председателей и членов отраслевых комиссий Ростехнадзора (V группа по электробезопасности)

Скажем большое спасибо Денису!

На этом у меня всё. До новых инсайдов 😉

Оцените этот материал
4.57 / 21
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Владимир

    Все вопросы проверить не успел (проверил около 50 на данный момент) — все есть в наших свежих тестах с сайта Ростехнадзора в Ярославле, при чём ответов на вопросы они не выставляют. Огромное вам спасибо.

  2. Андрей Харитонов

    На сайте Сибирского управления Ростехнадзор появились новые вопросы к экзамену по электробезопасности. Введены с 0111.2019. Есть у кого-нибудь вопросы с ответами?

  3. андрей

    а за что спасибо-то??? этот перечень вопросов есть на сайте ростехнадзора!!!

    • Антон Хабиров PRO+

      В 2016 году они там тоже были?

      Ответить
  4. александр

    спасибо

  5. Александр

    Ещё не смотрел,но скачалось вроде… Всё равно спасибо…

  6. Надежда

    А может быть , есть такие вопросы с ответами на III группу до 1000.

  7. Алексей Покумейко

    Спасибо!! присоединяюсь к Александру, я с большим уважением отношусь к людям, которые готовы за «спасибо» помогать другим!

  8. Александр

    Спасибо, Денис! Хорошо что в современной суматохе есть люди, которые готовы за «спасибо» помогать другим. Еще раз спасибо.

  9. татьяна

    Люди добрые подскажите, пожалуйста, зачем заведующей детского сада нужна 4 гр допуска администр-технич.персонала. У нас заключен договор на обслуживание электроустановки, в электроустановку мы не лезем. Зато экзамен сдаем ежегодно! Учим всякую дребедень не понимая ничего из выученных билетов, так как для нас — педагогов эти понятия все абстрактны. ну кроме розетки, вилки, выключателя…. А в организации должен быть ответственный за электрохозяйство, а у отв.лица группа допуска не менее 4. Абсурд!!!!

    • Русский Благожелатель

      Согласно требованиям ПТЭЭП:
      п.1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
      Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.
      п.1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться.
      Отсюда следует, что если у Вас в штате нет электротехнического персонала (электрик, электромонтер и т.д.) и у Вас заключен договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид услуг, тогда назначать ответственного за электрохозяйство не обязательно. Инструктажи персонала на первую неэлектрическую группу могут проводить представители специализированной организации, этот пункт можно отразить в договоре на обслуживание Вашего электрохозяйства. Для выполнения вышеизложенного требуется написать заявление в Ростехнадзор Вашего региона, форма заявления приведена в приложении № 1 к ПТЭЭП.

      Ответить
  10. Виталий

    Неделю назад сдавал в РТН на группу допуска. Сдал на 2, а потом еще раз заставили сдавать на 4 группу) Первый раз без ошибок, второй раз 1 ошибка. Готовился по ОЛИМПОКС в УЦ. В самих тестах есть «подлые вопросы», но и они решаемы.

  11. Елена Садчикова PRO+

    СПАСИБО

  12. Эдуард

    Красавчик! Рос технадзор как другие гос органы где логику ты не найдешь!

  13. Антон Хабиров PRO+

    Не так давно общался с одним сотрудником УЦ по поводу сдачи экзаменов в РТН. Он сказал, что с первого раза сдают очень мало людей. А подход у Новосибирского РТН сейчас такой: или за комп сажают или билеты дают, а потом, если что не так, могут ещё личную беседу провести, вопросы дополнительно по задавать и всё в таком духе.

    • Сергей ГТ РМЭ

      Личная беседа предусмотрена процедурой сдачи экзамена, если на компе ошибся на 1-2 раза больше допустимого. Сам так сдал на 4 группу с первого раза.

      Ответить
  14. Ванга

    Я бывший преподаватель технических дисциплин, и то была в шоке от таких вопросов. Такое впечатление, что вопросы составлял двоечник студент. Я была свидетелем как мужчина 60 лет с большим опытом работы 6 раз сдавал экзамен. да и многие. Есть книга как правильно составлять тесты, в том числе правильно ставить вопросы. Создателям системы Олимпокс и Ростехнадзору Свердловской обл. предложила бы такое подобие их ним детям на ЕГЭ или им самим для подтверждения профессионализма и компетентности.

  15. Русский Благожелатель

    В Ростехнадзоре стоит система Олимпокс официально. Ваш вопросник к электротехническому персоналу выходит за рамки требований ПТЭЭП и ПОТЭУ. Вот вопросник Енисейского Ростехнадзора.http://enis.gosnadzor.ru/activity/attestation/21ve.pdf. Работал в такой организации и ни разу не встречал таких вопросов в Ростехнадзоре. На основании каких документов они требуют от Вас таких знаний.

    • Елена

      18 августа проходила проверку знаний как раз в Енисейском РТН на 4гр. объем вопросов выставленных на сайте и в программе Олимпокс отличается но не существенно!

      Ответить
    • ден

      До 16 года и в Свердловской обл. были эти вопросы. Но все изменилось. на основании чего не могу сказать

      Ответить