Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Экологическая Безопасность — Это Миф или Реальность?

Всем привет! С марта-апреля месяца взялся за организацию работ по экологии, так называемой экологической безопасности. Взялся не за спасибо разумеется, а за небольшой рублевый плюс. Ничего сверхъестественного в обязанности не входит, сам ничего не придумываю, не разрабатываю. Действую по принципу: РБТД — Я — ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗЫВАЮЩИЕ УСЛУГИ < — > ГОС. ОРГАНЫ.

экологическая-безопасность-миф

Дело бы до всего этого безобразия не дошло, но в организацию собирается ревизор из государственного экологического надзора. Вроде как надо организовать встречу.

Заказали проект ПДВ (предельно допустимые выбросы), паспорта и локальные документы. Впервые ездил в «природнадзор» в начале апреля по вопросу о Расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду, подавал данные за 1 квартал.

Чем дальше в лес, тем больше понимания в том, что все это… миф или реальность?!

А штрафы то какие…

За фоновую справку еще ~27000 руб заплати..

Согласится ли со мной кто-нибудь или нет, но я пришел к пониманию того, что экологическая безопасность — это ФИКЦИЯ, а также реальный инструмент для набивания бюджета большими деньгами, с последующим распределением последних между карманами избранных — власть имущих и других приспешников-заговорщиков, врагов Человечества — рода людского.

Принцип простой как 3 копейки: чем больше негативное воздействие на окружающую среду, тем больше денег в бюджете и карманах.

Благовидный предлог в том, что эти деньги якобы идут на улучшение экологической обстановки и на компенсацию негативного воздействия.. псс.. извольте, друзья! В это действительно кто-то верит? Это похоже на передачу для взрослых «Спокойной ночи, малыши». Выгляните в окно, что вы там видите? Пройдитесь по улицам, что вы чувствуете? Если органы чувств работают трезво и самый главный орган — мозг, в состоянии осознанности, то ответы очевидны.

Транспорт прошлого как ездил, так и ездит по улицам городов (тут я имею ввиду все то, что потребляет топливо). Дышим «чистыми» невидимыми выхлопами.

Заводы как коптили, так и коптят, как сливали всякую дрянь, так и сливают.

Свалки растут, как на дрожжах.

И т.д. и т.п.

За все это дружно платят организаторы ООО, ИП и других форм деятельности, а экологическая ситуация только усугубляется.

Специалисты-экологи не в моде, нужны как живой щит от нападков проверяющих (глубоко убежденных в своей великой миссии). По крайней мере я не знаю таких экологов, которые бы сказали — Вау, меня так ценят.. Есть такие? Скажите.

Тем временем экологическая обстановка ухудшается, тарифы увеличиваются, большие деньги зарабатываются. А итог тупо печальный — мы и последующие поколения сокращаем свою продолжительность жизни.

Я давно пришел к выводу, что у многих людей инстинкт самосохранения и продолжения рода либо наглухо зажат ягодицами, либо вовсе отсутствует.

Всем крепкого здоровья и успехов!

Оцените этот материал
5 / 2
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Анна

    Экологическая безопасность — это меры по достижению допустимого уровня негативных влияний от природных и антропогенных факторов опасности на людей и окружающую среду. Самой интересно было об этом узнать подробнее https://youtu.be/BtXEb7m2bto

  2. Елена Антонова

    Статья хорошая, только наши «органы» кроме штрафов на тех кто на виду больше ничего не могут полезного сделать , пришёл один «орган» с проверкой в организацию — хорошо что мы успели много чего сделать, 50 тыс наложил за то что отчёта по 2ТП (воздух) не было за 2013 год. А то что у него под носом свалка промотходов — никто никого не штрафует — потому что она ничья и в черте города в гаражах (а там много фирмочек прячутся)

    • Антон Хабиров PRO+

      Я как бы не в теме, это местные экологи сказали, что проверяют за 3 последних года. Так это или нет, посмотрим) Самая затратная часть в процессе, так что успеем к проверке))

      Ответить
    • Анна Медведева

      Почему за 3 последних года? У нас на позапрошлой работе была плановая проверка Росприроднадзора. Инспектор выявил небольшую ошибочку в расчетах платы за негативное воздействие и в предписании обязал сделать перерасчет всего лишь за год (поквартально), а не за все время существования организации (более 10 лет). На мой глупый вопрос — почему только за год — ответил, что наказать может только за год, причем не календарный, а месяц в месяц относительно даты плановой проверки. Это было 2 2011 году.

      И потом, это еще смотря как — «организация начала вести работу по экологии только в этом году». Если самое главное, что требуется (оно же и самое затратное), сделано или делается, то все может и обойтись. Инспектора — тоже живые люди, с ними по-людячьи надо =)))

      Кстати, к ним зверские требования касательно взяток, их потом дрючат не по-детски за взятки. Так что адекватный инспектор вряд ли взятку попросит, еще и отбиваться будет, если предлагать начнешь =)))))

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      они твердят за справедливость, но справедливость тут не проходила.. тут шаром прокатило..

      Ответить
    • Елена Антонова

      это как судья посмотрит и с какой ноги встанет, т.к. оформляется протокол об административном правонарушении и вперёд к судьям,, транспортная инспекция меньше 100 т.р взяток не берёт

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Елена, здравствуйте. В этом году проверка была?

      Ответить
    • Елена Антонова

      да в марте 2014 г., ещё и взятку выпросил

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Получается, если моя организация начала вести работу по экологии только в этом году, то могут «впаять» по полной?

      Ответить
    • Елена Антонова

      могут… смотря когда организация зарегистрировалась. мои то с 2008 года работают, предупреждала не один раз — делайте, не хотели , пока петух не клюнул — не начали

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Не первый год на рынке.

      Ответить
    • Елена Антонова

      смотрите в декабре на сайте «прокуратура РФ» — у них есть план проверок на весь год

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Так а что смотреть, в сентябре ждем)

      Ответить
    • Елена Антонова

      на сайте есть план проверок , забиваете ИНН организации — и всё высвечивается — кто , к кому и когда с проверкой приходит , готовьте полный пакет документов и то чего нет — тоже, 300 листов собрала

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Про это и не идет речь, как смотреть план проверок давно известно) Уже известно, что в сентябре придут. Документы готовят. Знаю, что проверяют за 3 последних года. Судя по вашей ситуации, нас могут раскрутить на полную. Это печально.

      Ответить
  3. Анчутка =)

    А, теперь понятно, Павел! Так это не дополнительный расчет 🙂 Это тот же расчет, но в другой форме =)))
    Вы, видимо, таким вопросом ввели в заблуждение представителя РПН, вот и не получили ответа. Там же тоже люди =) Надо четче формулировать =))) Каков вопрос — таков и ответ =)))))

    1 вариант. Попробуйте еще раз дозвониться (а лучше съездить конкретно к человеку, принимающему расчеты платежей) в РПН и объяснить ситуацию, мол, имеется рассчитанный институтом ППР с выполненными расчетами платы за негативку, но они не по форме приказа № 204. Надо ли расчеты переводить в форму по приказу № 204 или можно по тем, что есть оплатить. Далее действуете по обстоятельствам. Скорее всего, примут и так.
    2 вариант Берете приказ № 204, расчеты из ППР и сами переделываете в нужной форме. Ну или нанимаете кого. Тогда уж точно вопросов не будет =)

  4. Павел PRO+

    Антон, Анчутка добрый день.
    Дело в том, что Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204
    (ред. от 27.03.2008)установлена форма расчета. Для нас конечно удобно просто заплатить по ППР переведя на счет и не париться. Потом в РПН скажут оплатили не по форме, платите правильно. Может у кого есть подобный опыт?

  5. Анчутка =)

    Павел, ППР согласован и утвержден, как я понимаю? В принципе, расчеты есть, Вам не нужно ничего дополнительно рассчитывать. Передавайте в бухгалтерию на оплату. А с чего вообще вопрос о перерасчете-то возник? Или у Вас серьезные отклонения от проекта?

  6. Б—И автор

    Павел, добрый день.

    Я сам расчет плат не делал, нам его сделал эколог по договору. Я только распечатал, подписал, съездил в РПН отдал, взял реквизиты и передал их в бухгалтерию на оплату.
    Я тут с другой проблемой столкнулся. Если ее можно так назвать. Где-то с 2-го числа июня наверное, не могу фоновую справку получить. Приехал, отдал запрос, сказали назначат исполнителя, позвоните нам в понедельник (дело было в пятницу), скажем кто. Звоню в понедельник — тишина, во вторник — тишина.. Поехал сам. Плечами пожали, хз, вот тут сидит исполнитель, но сейчас его нет, звать его так-то, звоните ему по такому-то номеру. Тут праздники. Звоню после праздников в понедельник — тишина, во вторник — тишина.. еду в среду к ним (т.е. вчера) Искал пол часа запрос, потом еще полчаса выписывали в бухгалтерии счет.. Сумма к оплате ~27000 руб, а попробуй еще заплати. Им там за скорость не платят, сидят в горах бумажек и все. А ты крутись вокруг них как бобик..

  7. Павел PRO+

    Антон добрый день!
    Тоже поручили заниматься экологией.
    Строительная организация. Имеется рассчитанный институтом Проект производства работ (ППР)с уже выполненными расчетами платы за негативное воздействие на окружающую среду. Пытался уточнить (по телефону) в Росприроднадзоре возможно ли платить по расчетам ППР без дополнительного расчета? Ответа не получил. Если возможно распишите по шагам как вы действовали. Идти в Росприроднадзор, пока не хочу -за первый квартал не платили.

  8. Б—И автор

    Марина Николаевна

    По ТВ никто не озвучивает проблемы экологии, не привлекает к ним внимания.

    По ТВ озвучивают все, кроме того, что нужно человеку. Утрирую конечно, но считаю ТВ источником заразы №1. Лет 7-8, наверное, уже не смотрю зомби ящик и нормально вроде живу. Да даже если показывают что-то толковое, то следом заглушают каким-нибудь … Людей, ориентируют с помощью ТВ и других СМИ на все плохое (создают негативные видения и ощущения, создают страх) — кругом одно насилие, войны и т.п. наряду с этим навязываю потребительское мышление.. новый айфон мега супер Х10982489759834 АЙ уже в продаже.. успей купить, а то будешь лохом.
    АБСОЛЮТНО согласен с Анчуткой=)

    Еще в студенческие годы пришла к выводу, что вначале порядок надобно навести в мозгах и душах людей, тогда и придет осознание хрупкости Природы и бережное отношение к ней, тогда и экологическая обстановка улучшится без всяких нормативов и платежей. И наводить этот порядок в себе каждый только сам может. Берегите себя, близких и наш общий Дом!

  9. Марина Николаевна

    Очень хорошая статья. Комментарии тоже оценила. Согласна с «Анчуткой=)». Никому на х ничо не надо… По ТВ никто не озвучивает проблемы экологии, не привлекает к ним внимания. У работодателя понимая элементарных вещей просто нет: доказать элементарные производственные процессы, законы директору с образованием экономиста,юриста невозможно. Руки опускаются. ➡

  10. Анчутка =)

    Все именно так и обстоит, Антон. Когда-то я, закончив школу с медалью, поступила в институт на «новейшую и очень перспективную» специальность. Нам долго развешивали лапшу по ушам, какие перед нами, будущими экологами, открываются горизонты, что мы, самые первые экологи, сможем найти себе применение и там, и сям, что у нас Миссия. И мы наивно верили и изо всех сил старались поглотить тонны ненужной информации… Лично ко мне осознание бестолковости происходящего пришло на 3 курсе. Дотянув по инерции еще год, ушла. На завод взяли и с куцым образованием. Так вот, уважаемые коллеги, из всего потока, как впоследствии выяснилось, лишь я одна, недоучка, работала по недополученной специальности, остальные — кто куда, но только не в экологию. И конечно, столкнуться на деле пришлось совсем не с тем, чему учили. За 10 лет насмотрелась всякого, побыла в разных сферах и на разных предприятиях, разрабатывала проекты нормативов и прочее, поучаствовала в международном исследовании… А между тем, братцы, экология — это вовсе не об отходах и загрязнениях, это система взаимодействия живой и неживой природы, связи, взаимоотношения, сосуществование. Пресса закрепила за этим словом другой смысл, другое значение. Экологическая безопасность в нынешнем виде — просто чей-то бизнес, способ зарабатывания денег, вот только последствия для наших детей и внуков от такого бизнеса будут совсем другими, чем от иных способов зарабатывания денег. Еще в студенческие годы пришла к выводу, что вначале порядок надобно навести в мозгах и душах людей, тогда и придет осознание хрупкости Природы и бережное отношение к ней, тогда и экологическая обстановка улучшится без всяких нормативов и платежей. И наводить этот порядок в себе каждый только сам может. Берегите себя, близких и наш общий Дом!

  11. Б—И автор

    Надежда, про то и речь..

  12. надежда

    ЭТО НЕ МИФ — ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ВЫКАЧИВАНИЯ ДЕНЕГ ИЗ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЮБОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, БЕЗ УЧЕТА РЕАЛЬНОГО НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ИХ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. А ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОТ ЭКОЛОГИИ — ГЛАВНЫЕ ЕЕ (ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ) ВРАГИ. ИХ ЗАДАЧА И РЕАЛЬНЫЙ ПЛАН СОБРАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ШТРАФОВ, А НЕ ЗАЩИТИТЬ ПРИРОДУ.