Роспотребнадзор разъяснил понятие «место массового пребывания людей» в целях обязательного ношения масок!

Приветствую, друзья! В связи с эпидемиологической обстановкой и вводимыми полумерами, Роспотребнадзор, в целях обязательного ношения масок, разъяснил, что такое место массового пребывания людей. Собственно с этими разъяснениями, и кое-чем ещё, мы и предлагаем ознакомиться в этой заметке. Поехали!

место массового пребывания людей

Что такое «Место массового пребывания людей»?

Место массового пребывания людей — это территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определённых условиях могут одновременно находиться более 50 человек.

Ранее Главным государственным санитарным врачом РФ было утверждено постановление от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» (MS Word), которым предусмотрена обязанность лиц, находящихся на территории РФ, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Постановление № 31 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, зарегистрировано в Минюсте и вступило в законную силу на днях — 28 октября.

Согласно данного постановления также:

  • Контроль исполнения масочного режима будут осуществлять региональные власти.
  • Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается проведение в учреждениях общепита зрелищно-развлекательных мероприятий с 23.00 до 06.00 часов.
  • Территориальные органы Роспотребнадзора усилят контроль за проведением дезинфекции на объектах торговли, общепита, проведения зрелищных и культурно-просветительских мероприятий и за тем, как осуществляются ограничительные меры по отношению к лицам из категории риска (работники в возрасте 65+ и лица, имеющие хронические заболевания).

Остальные детали смотрите в постановлении № 31.

От себя добавим, что на маски гигиенические разработаны и применяются производителями ТУ 13.92.29-005-00302178-2020 «Маска лицевая гигиеническая» (ТУ 13.92.29-005-00302178-2020). И даже имеются разъяснения Минпромторга.

А для пользы дела можете скачать файл для печати с памяткой по использованию гигиенических масок.

Было бы интересно узнать ваше мнение по поводу введённых мер, а также ваши наработки по снижению рисков распространения COVID-19. Пишите в комментариях.

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
0.4 / 15
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Виктор

    А эти «умники» понимают, что эти маски не являются СИЗ и абсолютно ни от чео не защищают, согласно испытаниям института Роскачество?)) Лишь бы с людей взять побольше (себестоимость 40 коп. продажа 300%) и штрафы.

  2. Андрей Семёнов

    А где сами разъяснения по поводу 50 человек??? Скан письма например. Или кто-то там по телефону разъяснил?