Порядок Проведения Вводного Инструктажа и Курсового Обучения по Гражданской Обороне!

Приветствую, уважаемые друзья! В связи с последними нововведениями в области гражданской обороны, у многих руководителей и специалистов накопились вопросы связанные с организацией и проведением вводного инструктажа по гражданской обороне и курсового обучения по гражданской обороне. В помощь нуждающимся МЧС дало по этим мероприятиям разъяснения. Смотрим письмо.

проведение вводного инструктажа по гражданской обороне

Содержание
  1. Проведение вводного инструктажа по гражданской обороне и курсового обучения по Фэн-шую…
  2. СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ
  3. Письмо МЧС России от 31.05.2017 г. № 23-10-676 «О проведении вводных инструктажей и курсового обучения по гражданской обороне»
  4. Примерная программа курсового обучения личного состава нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, утверждённая МЧС России 22.02.2017 г. № 2-4-71-8-14
  5. Рекомендации по организации и проведению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, утверждённые МЧС России 02.12.2015 г. № 2-4-87-46-11
  6. Инструкция по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, утверждённая приказом МЧС России от 24.04.2013 г. № 284

Проведение вводного инструктажа по гражданской обороне и курсового обучения по Фэн-шую…

Представитель МЧС в лице заместителя начальника Управления организации информирования населения Владислава Харитоновича Щегриковича изложил мнение в письме МЧС от 31 мая 2017 года № 23-10-676. Поскольку по содержанию данное письмо небольшое, приведу его текст целиком. Скачать данное письмо МЧС в формате MS Word вы сможете ниже.

Владислав Харитонович в письме разъясняет следующее:

Одной из форм подготовки работников организаций в области гражданской обороны (далее — ГО), установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. № 470, является прохождение вводного инструктажа по ГО по месту работы.

В целях реализации подготовки организации разрабатывают для работников программу проведения вводного инструктажа по ГО с учётом специфики деятельности организации и её территориального расположения. Вводный инструктаж по ГО обязаны проходить все вновь принятые работники организаций в течение первого месяца работы.

Организации осуществляют курсовое обучение работников по программе (далее — программа курсового обучения), разрабатываемой на основе Примерной программы курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. Министром МЧС России от 22.02.2017 г. № 2-4-71-8-14). Занятия проводятся ежегодно, в объёме не менее 16 часов.

В программе вводного инструктажа по ГО предусматривается отработка следующих вопросов:

  • общие сведения о специфике и особенностях производства и деятельности организации по условиям защиты от ЧС и опасностей военных конфликтов;
  • доведение установленного в организации порядка оповещения работников об угрозе и возникновении опасностей и ЧС;
  • отработку практических действий работников по сигналу оповещения «Внимание всем»;
  • ознакомление с порядком действий при объявлении эвакуации;
  • ознакомление с местами расположения средств индивидуальной и коллективной защиты (при их наличии) и порядком их применения;
  • практическое использование индивидуальных средств защиты органов дыхания и кожи, а при их отсутствии практическое изготовление и применение подручных средств защиты органов дыхания и кожи;
  • знакомство с ответственностью работников за несоблюдение требований ГО и защиты от ЧС.

При разработке программы курсового обучения организации могут вносить изменения в содержания тем и определять время на их изучение без сокращения общего количества часов.

Для проведения занятий приказом (распоряжением) руководителя организации назначаются руководители занятий, которые в свою очередь проходят соответствующее обучение. Занятия по правилам оказания первой помощи проводятся с привлечением соответствующих специалистов.

Учёт проведения занятий в соответствии с тематическим планом и расписанием занятий и присутствия на них обучающихся осуществляют руководители занятий в журналах, определённых Рекомендациями по организации и проведению курсового обучения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. заместителем Министра МЧС России от 02.12.2015 г. № 2-4-87-46-11).

Знания и умения, полученные при освоении программы курсового обучения, совершенствуются в ходе участия работников организаций в тренировках и комплексных учениях по ГО и защите от чрезвычайных ситуаций в соответствии с приказом МЧС России от 24.04.2013 г. № 284 «Об утверждении инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Благодарим вас за оказанное внимание к вопросам подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Конец разъяснений.

Скачать документСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Письмо МЧС России от 31.05.2017 г. № 23-10-676 «О проведении вводных инструктажей и курсового обучения по гражданской обороне»

Примерная программа курсового обучения личного состава нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, утверждённая МЧС России 22.02.2017 г. № 2-4-71-8-14

Рекомендации по организации и проведению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, утверждённые МЧС России 02.12.2015 г. № 2-4-87-46-11

Инструкция по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, утверждённая приказом МЧС России от 24.04.2013 г. № 284

В связи с введением новой формы обучения по гражданской обороне, на сайте было опубликовано немало материалов по ГОЧС, которые вам возможно пригодятся в работе. Смотрите всю информацию в тематической рубрике «ГО и ЧС» и/или используйте Поиск по Блогу.

Если вам надо пройти обучение по ГО и ЧС и получить соответствующие удостоверения, то вам сюда.

На этом всё. Если информация пригодилась, то не проходите мимо, поставьте чуть ниже рейтинговые звёздочки 😉 Спасибо за поддержку!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.9 / 66
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Роман Геннадьевич

    Доброго времени суток коллеги. Инструкция по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах — я правильно понимаю, распространяется не только на водные объекты???????

  2. Константин Шанурин

    Вопрос сугубо риторический! Как заставить людей хоть что-то делать? Им это ГОЧС до лампочки, если ОТ и ПБ они еще хоть как-то воспринимают, да там и практических занятий не надо, то с ГО я был послан в пешее эротическое всем кем только можно. Даже инструктаж толком не провел, так, выдал презентацию для ознакомления и журнал тыкнул, мол подпись ставь и все. Людей можно понять. Первое это реально страшно и проще абстрагироваться (всеж знают про крайние хаты), а во-вторых ну типа какие ЧС какое ГО в Новосибе то? Мыж тут в полной безопасности от угроз любого характера

  3. Анастасия Черноносова

    Добрый день! А есть сама инструкция «Вводный инструктаж по ГО и ЧС» на ОПО? Месторождение.
    Заранее спасибо.

  4. Bob

    Можно ли проводить инструктаж в дочерних компаниях, в которых ты не трудоустроен?

    • Любовь

      Мы практикуем заключение договора на оказание услуг по проведению инструктажа на 1 группу допуска по электробезопасности (у нас нет аттестованного специалиста). Нигде не сказано, что этого нельзя делать. А в другой компании мы создали комиссию на проведение проверки знаний на 2 группу по эл.безопасности и туда включили работников 2-х сторонних организаций из числа административно-технического персонала, имеющих 5 группу. У нас только 3 человека имеют группы, позволяющие быть членами комиссии по проверке знаний. По охране труда вряд ли так можно делать. Там обязательно должен быть кто-то обучен по ОТ и на него же приказом возлагается обязанность за проведение инструктажа.

      Ответить
    • Sneško Belić

      «Нигде не сказано, что этого нельзя делать» — ошибаетесь)
      ПТЭЭП: «Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.»

      Ответить
  5. Техника безопасности

    Здравствуйте. Благодарю Вас за крайне полезные и актуальные документы и разъяснения, которые понятно и приятно читать))
    Вы делаете нашу работу проще!

  6. Юлия

    Спасибо за нужные документы!

  7. Андрон

    Ну, чтож… Зашевелились? К войне готовимся, товарищи!

    • Антон Хабиров PRO+

      Наверное когда телевизор (и подобные каналы на ютюбе) не смотришь, то нет того ощущения напряжённости, которой некоторые люди заряжены. Но историю забывать нельзя. Когда-то некоторая часть людей до последнего была уверена, что фашистская германия не нападёт на Союз. В этой связи можно допускать, что сегодняшние нововведения в области ГО это ничто иное как «Готовь сани летом,а телегу зимой». Если опять же обратиться к истории, то в пример можно привести известную Московскую панику 1941 года (16-19 октября).

      Ответить
    • Анатолий

      Ничего не слышал на счет паники 1941г.,зато хроники 30-х годов с марширующими гражданами в противогазах и прочие мероприятия по ГО на предприятиях, периодически транслировали еще относительно недавно (и даже в кино использовали).Вот только очевидно, что это не очень помогло согласно упомянутой Вами Московской паники, коль уж она имела место быть…

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Да, война расставляет всё на свои места. Проявляет сущность человека и его способности.

      Ответить