Изменён порядок доведения сигнала оповещения населения по гражданской обороне

Теперь подаётся один сигнал гражданской обороны «Внимание всем!», который сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий.

Ранее для оповещения населения об опасностях использовались сигналы гражданской обороны «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!», а также сигналы, их отменяющие.

В современном мире актуальными стали чрезвычайные ситуации, вызванные новым угрозами, среди которых риски природного, техногенного и биолого-социального характера. Например, в прошлом году мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Для каждой такой угрозы определять свой сигнал нецелесообразно — гражданам попросту невозможно будет их запомнить. В связи с этим принято решение о введении единого сигнала оповещения населения о любых опасностях и чрезвычайных ситуациях — «Внимание всем!». При его получении гражданам необходимо немедленно прослушать информацию об алгоритме действий при угрозе чрезвычайной ситуации. Для этого нужно включить телевизор или радио — информация будет транслироваться по обязательным общедоступным теле- и радиоканалам. Также информация будет передаваться короткими текстовыми сообщениями по сети подвижной радиотелефонной связи.

При невозможности ознакомления с информацией такими способами гражданину следует обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Оцените этот материал
4.33 / 18
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Наталья

    При разработке паспорта безопасности в 2023 году в акт категорирования надо включать в состав комиссии сотрудника МЧС (инспектора по ПБ)?

    • Олег PRO+

      Так еще в 2018 году это требование ввели. Там еще плюс Росгвардия. И меня еще в ГИБДД заставили согласовывать.

      Ответить
    • Александра

      да, необходимо
      есть определенный перечень лиц, который включается в комиссию, в т.ч. в ПБ

      Ответить
  2. Сергей

    Здравствуйте! Каким документов определены ЧС биолого-социального характера?

    • Светлана Подберезина PRO+

      В соответствии с ГОСТ Р 22.0.04-2020 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения:

      Биосоциальная ЧС — обстановка, при которой в результате возникновения источника биологической чрезвычайной ситуации на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений.

      Ответить
  3. Игорь Б.

    Скажите , каким документом определено изменение сигналов оповещения населения. Нигде не могу найти подтверждающий документ.

    • Светлана Подберезина PRO+

      Приказ МЧС России N 578, Минкомсвязи России N 365 от 31.07.2020
      «Об утверждении Положения о системах оповещения населения», пункт 20:

      «Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут (для сетей связи подвижной радиотелефонной связи — сообщений объемом не более 134 символов русского алфавита, включая цифры, пробелы и знаки препинания).»

      Ответить
  4. Виктор

    Много лет занимаюсь вопросами гражданской обороны. Более не умного распоряжения придумать трудно, но с задачей справились. Ну хоть иногда бы эти «умники» почитали бы книжки по психологии человека или хотя бы посоветовались с умными людьми, которые бы им может быть смогли разъяснить поведение людей в стрессовой ситуации.
    С уважением, Виктор

  5. Игорь

    Каким документом это изменение регламентировано ?

    • Светлана Подберезина PRO+

      Приказ МЧС России N 578, Минкомсвязи России N 365 от 31.07.2020
      “Об утверждении Положения о системах оповещения населения”, пункт 20:

      “Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала “ВНИМАНИЕ ВСЕМ!” путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут (для сетей связи подвижной радиотелефонной связи – сообщений объемом не более 134 символов русского алфавита, включая цифры, пробелы и знаки препинания).”

      Ответить
    • андрей

      не корректно написано, в приказе МЧС «о порядке разработки плана» формулировка не много другая.

      Ответить