Как подготовить работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в условиях вводимых ограничений?

Приветствую, друзья! Наш коллега Анатолий Константинович Юдин предложил очередной материал, с помощью которого можно подготовить работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Информация представлена в порядке обмена опытом. Комментарии и оценки приветствуются.

Подготовка по ГОЧС — обмен опытом

Анатолий Юдин:

В условиях вводимых ограничений, связанных с коронавирусной пандемией, возникла необходимость реинжиниринга существующего процесса подготовки персонала в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Для обеспечения эпидемиологических требований при подготовке персонала по ГО и ЧС предлагается внедрить бесконтактный формат электронного обучения на основе тематических сайтов.

ОБОСНОВАНИЕ:

  1. Проведение лекционных занятий в области гражданской обороны и защиты от ЧС в условиях коронавирусной пандемии становится проблематичным, а в отдельных случаях и невозможным.
  2. Замена традиционных лекций на тематические сайты обеспечит более эффективную подачу контента (до 80% информации воспринимается с помощью зрения), быструю доставку сайтов адресатам и их открытие в любое время — как на компьютере, так и на смартфоне.
  3. Использование видео, звука, мультимедийных компонентов дает возможность сделать изучаемый материал максимально наглядным, а потому понятным и запоминающимся. Это особенно актуально в тех случаях, когда обучаемый должен запомнить конкретные правила безопасного поведения, усвоить алгоритмы и порядок действий.
  4. Применение тематических сайтов согласуется с действующими НТД в области ГОЧС — внедрение новых форм обучения и использование современных методик в процессе подготовки персонала, в том числе с применением электронного обучения, — рекомендуются «Организационно-методическими рекомендациями по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС на территории РФ в 2021-2025 годах» (утв. МЧС России от 30.12.2020 № 2-4-71-36-1) и др.
  5. Разработанные тематические сайты актуальны на 2021 год, структурированы и коррелируют с Программой курсового обучения работников в области гражданской обороны, утвержденной МЧС РФ 20 ноября 2020 года № 2-4-71-29-11 на 2021 год (ссылки на сайты см. ниже).
  6. Учебный контент (лекцию) в тематическом сайте можно использовать и в качестве традиционной лекции или дополнительного учебного материала к сайту.
  7. Применение сайтов обеспечит полный охват обучением всех работников учреждения, в том числе и работников, находящихся на дистанционной форме работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Организация процесса обучения персонала в формате электронного обучения с применением тематических сайтов будет целесообразной по различным направлениям (охрана труда, ПБ и ГОЧС) как в обычных условиях работы учреждения, так и при коронавирусных ограничениях и условиях, когда работники находятся на дистанционной форме работы.

Методика работы при применении тематических сайтов для подготовки по ГОЧС

Согласно расписанию занятий по ГО и ЧС — начальникам отделов учреждения передается по электронной почте электронная ссылка на Тему занятия и краткая рекомендация. Начальники отделов перенаправляют ссылку персоналу, ставят задачу на изучение темы и осуществляют контроль.

Работники, в свободное от обязательной работы время и в дни, установленные для обучения, — самостоятельно изучают тему занятий на компьютере или смартфоне, в случае появления вопросов направляют запрос на эл. почту или получают консультацию по телефону.

В сайты «Вводный инструктаж по ГОЧС» и «Антитеррористическая безопасность» включены «Тесты», позволяющие работникам проверить правильность ответов и закрепить информацию.

«Тесты» сделаны с применением Google форм, позволяют автоматически получить сводную и детальную информацию по тестированию персонала, скриншоты для примера:

Как подготовить работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в условиях вводимых ограничений?

Как подготовить работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в условиях вводимых ограничений?

Как подготовить работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в условиях вводимых ограничений?

Как подготовить работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в условиях вводимых ограничений?

Как подготовить работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в условиях вводимых ограничений?

Сводный учет в Excel:

Как подготовить работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в условиях вводимых ограничений?

Справка по формам обучения в области гражданской обороны

I. Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1485 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

а) для физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем,
– инструктаж при приеме на работу в течение первого месяца работы;
– инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год;
– самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях;
– участие в учениях и тренировках.

II. Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении положения о подготовке населения в области гражданской обороны»

5. Обучающиеся:

а) обучение (в учебное время) по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2017 № 470)
б) участие в учениях и тренировках по гражданской обороне;
в) чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.

III. «Примерная программа курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны» (утв. МЧС России 20.11.2020 № 2-4-71-27-11)

7.2.2 Учебно-методическое и информационное обеспечение:

Учебно-методические пособия, содержащие материалы, необходимые для реализации обучения по темам и учебным вопросам, указанным в Примерной программе, могут быть представлены в виде печатных изданий, электронных учебных материалов, тематических фильмов.

7.2.3 Материально-техническое обеспечение:
– компьютеры с установленным ПО; мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска;
– робот-тренажер, манекен для отработки приемов оказания первой помощи; плакаты;
– презентации лекций.

IV. «Организационно-методические рекомендации по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021 — 2025 годах» (утв. МЧС России 30.12.2020 № 2-4-71-36-11)

В целях реализации стратегических национальных приоритетов, направленных на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, основ единой государственной политики Российской Федерации в области ГО и ЗНТЧС на период до 2030 года по вопросам подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС рекомендуется:

– внедрение новых форм, разработку и актуализацию программ и методов подготовки с использованием современных технических средств обучения, информационных технологий и тренажеров, особое внимание уделить применению ДОТ;
– повышение эффективности использования современных методик и технических средств обучения, а также средств массовой информации и современных информационных технологий;
– внедрение новых методов пропагандистской и информационной работы с населением по вопросам ГО и защиты от ЧС.

Перечень тематических сайтов для подготовки по ГОЧС

  1. Т. 1. ЧС и способы защиты
  2. Т. 2. Сигналы оповещения
  3. Т. 3. Средства защиты ГО
  4. Т. 4. Действия при ЧС
  5. Т. 5. Гражданская оборона
  6. Т. 6. Первая помощь
  7. Т. 7. Телефон 112
  8. Правила поведения при пожаре
  9. Задачи ГО
  10. Осторожно гроза
  11. Антитеррористическая безопасность
  12. День ГО МЧС РФ
  13. Курсовое обучение
  14. ВВ Инструктаж

На этом всё. Другие материалы от Анатолия Юдина ищите с помощью Всеищущего поиска

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.85 / 33
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Анатолий PRO+

    Вадим, чтобы разобраться, сообщаю ссылки в Internet:
    Немного теории:
    https://eddu.io/blog/google-forms/
    Создание тестов:
    https://comp-security.net/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B2-google-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%85/
    Как создать тест на Ю-тубе:
    https://www.youtube.com/watch?v=FoOIa4QK9WY
    Правильно, чтобы идентифицировать владельца эл почты – надо иметь все эл. адреса.
    1. Проще это сделать в первом Тесте, где тестируемый должен указать свои данные: ФИО, подразделение и должность – целесообразно сделать из выпадающих списков), эл. почту.
    2. Потом уже тестируемый должен ответить на вопросы теста.
    При таком варианте Вы получите ответы при первом тестировании, где будет вся информация по персоналу.
    В следующих тестах
    Для результативности тестирования Вы сами определяете требуемый балл (например, 7 из 10, или 11 из 15), ниже которых можно принять решение о перетестировании (это только Ваши решение, какой будет минимальный балл). Для этого в Google таблицах можно применять условное форматирование (или визуально) для выборки. Если есть проблемы при работе с Google таблицами – можете скачать Google таблицу в Excel таблицу, в ней проще работать.
    У меня Протокол (отчет) формируется из Google таблицы через таблицу Excel в программе Access, специально разработанной для этой цели – могу выслать по запросу.

    • Вадим

      Анатолий, бесконечно Вам благодарен…очень необычно и необходимо ..всё изучу как это сделать…Благодарю…подскажите что необходимо для получения программы по запросу…

      Ответить
    • Анатолий PRO+

      Вадим!
      У Вас д.б. MS офис 64 разрядности с компонентом Access.
      мой email; 9817016766@mail.ru
      ——————————————————————-

      Ответить
  2. Вадим

    Уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться в том как идентифицировать электронную почту с данными из гугл таблицы по результатам тестирования ….как по имени почты узнать её владельца-необходимо наверно собрать сначала все адреса почт чтобы потом их идентифицировать…не могу понять…а также как по набранным баллам в тестах оценивается результативность обучаемого-когда ему зачет а когда нет…как рассчитан критерий…

  3. Олег PRO+

    Ну с теорией то все понятно. Спасибо за сбор материала!
    А что делать с практикой в условиях запрета проведения массовых мероприятий? Практические тренировки по эвакуации (при пожаре, при ЧС, терроризм и проч.)
    Разбивать на группы и тренировать при повторном инструктаже?

  4. Ольга PRO+

    Большое спасибо за собранный и структурированный материал!

  5. андрей

    что такое ИСОТ 7.0 ????
    подскажите

  6. Владимир

    Честно говоря, с 2016 года наблюдаю за творчеством А. Юдина, нашего коллеги, всегда восхищаюсь увлечённостью человека своей работой! Результаты его работы поражают своей простотой решения и гениальностью одновременно! С удовольствием пользуюсь ИСОТ 7.0 (я бы сам не смог создать такое чудо) и другими плодами его трудов, любезно предоставленными им в наше распоряжение! Отправьте меня к нему на повышение квалификации!